Никита Ремезов: во время матча не задумываешься, что ты единственный в мире сейчас в хоккей играешь

Автор дубля в ворота «Шахтера» в четвертой игре полуфинальной серии (4:3 ОТ, 2-2) рассказывает о «масочном прицеле», ходе противостояния и необычном бэкграунде, в котором приходится выходить на лед.

Наблюдая за серией «Шахтера» и «Немана», невозможно не проводить параллели с прошлым сезоном, и дело здесь не только в соперниках, которые встречались на той же стадии год назад. Ход противостояния очень напоминает семиматчевый триллер Кубка Президента 2019. Тогда гродненцы приехали в Солигорск, уступая 0-2, но сумели в тяжелейших играх сделать 2-2. Сейчас положение «Немана» было похожим: 1-2 после трех матчей и крайне важный четвертый, завершившийся очень трудной победой в овертайме. Стоит ли говорить, что в прошлом году на том же отрезке команды также выявили победителя только в дополнительное время.

Или вот еще деталь: как и год назад, в четвертой игре серии зарешал Никита Ремезов. 26 марта 2019-го форвард «Немана» забросил победную в овертайме, 18 марта 2020-го оформил дубль после пяти матчей без голов вообще. Причем обе шайбы получились на загляденье: после точнейших бросков мимо вратаря, который долгое время был для гродненцев непробиваемой стеной.

- Мы проигрывали серию, два последних матча вообще завершили со счетом 0:4, поэтому с ребятами это обсудили, перестроились, вышли больше заряженными, нацеленными на ворота, и хорошо, что так закончилось.

- Ты два классных голевых броска исполнил, словно прицел поправил.

- Да мы каждый день тренируемся, это наша работа. Нам доверяют, мы должны забрасывать. Благодаря общекомандной работе получается, но иногда нет. Нельзя сказать, что как-то можно прицел к конкретному моменту поправить – этим каждый день занимаемся, и я в том числе.

- Но выстрелы вообще вышли такими, что не поймаешь. Есть причина?

- Может, маска, в которой играл, какой-то прицел давала :) Но в остальном не скажу, что было что-то особенное.

- Сколько времени провел в маске?

- В среду первый день – утром надел, покатался, потом на игру в ней вышел. Дискомфорт? Немного нужно привыкать. Когда после стекла надеваешь решетку, небольшие неудобства есть: за шайбой по-особенному нужно следить, она иногда сливается с черными частями маски.


- «Шахтер» другим предстал в четвертой игре или был привычным?

- Такая же команда: заряженная, бьется. Все матчи в большинстве своем проходят в одном ключе. «Шахтер» как играл с первой встречи, так и продолжает.

- Насторожило, что упустили преимущество 2:0 и 3:1?

- Главное, что победили. Конечно, если бы выиграли в основное время, было бы лучше. Не дотерпели, но ничего страшного – собрали всю волю в кулак и в овертайме выиграли. Хотя когда ведешь в счете, нужно попроще действовать, более дисциплинированно, убрать ненужные удаления, дорабатывать в обороне. Плюс «Шахтер» тоже, уступая в счете, стал играть агрессивнее, сопернику было нечего терять, вот оно все в сумме и привело к голам.

- Можно сравнить эту серию с прошлогодней?

- Пожалуй. Счет такой же – 2-2 после четырех матчей. Игры тоже похожие: кость в кость, решают определенные нюансы, так что да, есть параллели.

- Матч в Солигорске был единственным в мире в среду. Вы такой факт обсуждали?

- Понятно, что на это невозможно не обращать внимания, потому что кругом только об этом и говорят – в интернете, по ТВ, между собой. Но мы – обычные люди. Нам говорят играть – играем. Так что головой во все эти новости уходить не стоит, оно очень мешает. Общаемся с ребятами, чтобы поменьше разговоров на такую тему было, выходим и играем.

- Если посмотреть с другой стороны, то кроме вас больше никто в этот день не играл. То есть, в теории за матчем мог наблюдать вообще все.

- Когда играешь, не задумываешься, что ты единственный в мире, кто сейчас на лед выходит :) Все в привычном режиме. Есть кое-какое недопонимание в плане того, почему только мы играем во всем мире. Но это не наши вопросы – есть люди, принимающие решения, они разберутся.

- Сейчас психологическое преимущество на стороне «Немана»?

- Было очень важно выиграть в овертайме. 1-3 – это была бы уже совсем другая ситуация. А так 2-2, все сначала, только теперь уже до двух побед. Играем следующий матч дома, все в наших руках, болельщики ждут, и мы не должны их подвести, – рассказал Ремезов.

Следующий матч серии «Неман» – «Шахтер» пройдет в пятницу 20 марта в Гродно и начнется в 19:00. Полное расписание и все результаты Кубка Президента здесь.

Дубль Ремезова и гол Степанова в овертайме приносят «Неману» победу. Счет в серии равный

«Представьте, что это «Флайерз» и «Девилс». Как смотрели экстралигу с подачи журналиста ESPN


Текст: Иван Грунтов