«Очень не любил его буллиты. Такой бесявый!» Бывшие и нынешние партнеры – о Жидких и его 1000-м матче

Хоккеисты рассказали Hockey.by о легендарном Вжике из чемпионата Беларуси.

Сегодняшняя встреча «Шахтера» и «Немана» - не просто очередное сражение в нашем плей-офф. В пятницу 1000-й матч в чемпионатах Беларуси проведет форвард солигорчан Александр Жидких. Он первым добирается до знаковой отметки в нашем первенстве. Легендарный мужик!


Жидких начал выступать в чемпионате Беларуси с 2000-го года. «Витебск», «Юниор», «Химик», «Керамин», «Гомель», «Неман», «Юность», «Шахтер» - это отличное путешествие, которое продолжается до сих пор. В копилке Жиги уже четыре золота и шесть медалей другого достоинства. В этом году появится еще одна.

Мы поговорили с теми, кто знает Жидких лучше всего. Бывшие и нынешние партнеры Александра рассказали, что это за человек и хоккеист.

Евгений Ногачев (защитник «Юности»)

Ногачеву было 20 лет, когда они познакомились с Жидких в «Гомеле»

- Мы познакомились, когда я попал в «Гомель». Саша был уже опытный, я – совсем молодой. В новой команде для меня все было по-новому. А Жидких был лидером уже тогда.

Запомнилось, что Саня был всегда спокойным и солидным. Если и говорил, то только по делу. Видно, что человек опытный и отлично знает свое дело. От него исходила уверенность. С молодыми ребятами он был достаточно строгим, но подсказывал постоянно и пресекал неправильные действия. Со мной работал тоже :) Но я приветствую конструктивную критику и воспринимаю ее адекватно. Если проследить по его карьере, то он везде был лидером.

Саня техничный, хорошо владеет клюшкой. Думаю, его выделяют отличное видение площадки и игровое мышление. Он настоящий игровик – голова у него суперски работает. Жидких никогда не отдает передачи бездумно – всегда просчитывает варианты.

В прошлом сезоне мы снова пересеклись с ним в «Юности». Саня стал уже немного другим – еще более опытным и повзрослевшим. Собственно, все мы меняемся с годами – и это нормально. Но отмечу, что его стержень и его стиль остаются прежними.

Жидких быстро набрал тысячу – и это в первую очередь из-за его профессионализма и хоккейного интеллекта. Слава Богу, он редко травмировался – для того, чтобы держать свое тело в тонусе, тоже нужно прилагать много усилий и умений.

Желаю Саше, чтобы он сыграл еще много матчей. Главное, чтобы он сам получал кайф от этого процесса. И это важно не только для него, но и для тех хоккеистов, которые будут играть с ним в одной команде. От соседства с Жидких они только приобретут.


Артем Сенькевич (тренер в ОАЭ)

Играл с Жидких в «Витебске» и «Гомеле»

- Невысокий парень с вечной улыбкой на лице, который сидит в раздевалке в уголке и спокойно готовится к тренировке либо игре. И улыбка с его лица не сходит. Саня – веселый непривередливый человек. Никогда не выпячивает свое «Я» - просто и качественно выполняет работу. Очень компанейский: любит и сам пошутить, и в свой адрес подколы воспринимает положительно. И хоккеист тоже отличный: маленький, юркий – он берет свое за счет головы и интенсивного маневренного катания. Руки тоже в порядке. Саньке бы еще немножко роста и мышечной массы – возможно, мы бы сейчас отмечали его тысячу не в матчах чемпионата Беларуси, а на более высоком уровне.

Боженька не обделил его здоровьем. Да и сам Саша хорошо относится к своему физическому состоянию – не запускает болячки, правильно восстанавливается после матчей и правильно к ним готовится. При этом Саня нигде не сачковал, выполняя в полной мере требования тренеров. В этом человеке сошлись талант и трудолюбие, а с годами добавился еще и игровой опыт.

Но я считаю, что у него сложилась хорошая карьера. Желаю ему здоровья. Не за горами 1100 матчей. А там где 1100 – там и «полторушка».


Игорь Брикун (вратарь «Юности»)

Выиграл с Жидких много бронзовых медалей в «Гомеле» и золото в «Юности»

- Мы оба из Новополоцка, но Саня на два года старше. Я был мелкий – в основном, общался с одногодками и пацанами, которые во дворе со мной жили. Саня жил на другом конце города. Но друг друга в лицо прекрасно знали сразу. Это, наверное, сейчас пацаны следующий год уже и не знают ни по лицам, ни по именам – раньше по-другому было. Поплотнее с Жидких познакомились позже – когда за одну команду начали выступать.

Я достаточно много провел с Саней в «Гомеле». Правда, особо ничего не выиграли – бронзочки только добывали классические. Забронзовели немножечко :). Но в «Юности» в прошлом году мы, наконец-то, взяли золото вместе.

В раздевалке Саня обычно спокойный, но иногда закипает, когда бардак начинается. Чаще всего закипал, когда в большинстве кто-то из пятерки начинает отходить от схем и придумывать что-то. Но вообще запомнилось, что он просто молча выполнял свою работу.

Жидких – умный игрок, который умеет отдать тонкий неожиданный последний пас. Многие атаки строятся через него – настоящий мозг. У него нет сильного броска, но и голы ведь тоже находит часто.

В нашем чемпионате на пальцах одной руки можно пересчитать хоккеистов с таким интеллектом и игровым мышлением, как у Жидких. Во всяком случае, среди молодежи я не наблюдаю ребят, которые могут отдать какой-то тонкий пас или закрутить неожиданную комбинацию. У Жидких хоккейный IQ очень высокий – и я это в нем очень ценил. Я уверен, что если бы не антропометрия, Саня до сих пор играл бы где-то в КХЛ.

Когда играли с ним вместе, я очень не любил его буллиты. Такой бесявый! Саня постоянно по-разному исполняет – у него нет какой-то короночки или финта. Вечно что-то придумывает. Не могу сказать, что он король буллитов, но ты постоянно ждешь одно, а он делает абсолютно другое. Приходилось по качеству льда определять, что он делать будет.


С чем у меня ассоциируется Жидких? С тем, как его покойный Александр Шумидуб называл «Вжик» - опять же отсылка к его антропометрии и юркости. Ну и история прошлогодняя, когда один наш известный тренер сказал: «Сашка из Новополоцка такой маленький – фамилия вылетела». А человек между тем уже тысячу сыграл и по очкам в чемпионате лидирует.

Жига – молодец. И вообще не понимаю, кто определяет у нас ветеранский статус. У некоторых 20-летних в нашем чемпионате на 13-й секунде смены глаза закатываются. А Жидких выходит и спокойно играет – даже в концовке может полторы минуты подряд отработать без прокатов.

Жаль, из-за лимитов в последние годы не может найти постоянного места: одному под схему не подошел – надо переходить в другую команду. Но он в любой команде приносит пользу – достаточно в статистику заглянуть. Он может еще спокойно играть в нашем чемпионате несколько лет – Саня никому на льду не уступает. При желании до 1500 матчей он доберется. Давай, Санька, еще 500 – это минимум. И побед побольше. Только мне не забивай :)

Михаил Стефанович (нападающий «Юности»)

Много выиграл с Жидких в «Гомеле», «Немане» и «Юности»

- Наше знакомство с Саней случилось давно – мы тогда в Кубке играли за разные команды. Моя победила. Он понимает, какое знакомство я имею в виду :)

А ближе уже познакомились, когда вместе играли за «Гомель». И так получилось, что мы часто пересекались – выигрывали чемпионство вместе и в «Немане», и в «Юности» в прошлом году. Плюс дружим семьями, часто собираемся вместе.

Мы много играли в одной тройке и стали друзьями не только на льду, но и вне площадки. Жига быстрый парень, техничный, хороший плеймейкер. В нашем звене часто получалось, что он отдавал, а я забрасывал. Но он и сам мог обострить и бросить.

Очень рад, что он добрался до такой знаковой отметки в своей карьере. Возможно, его юркость, техничность и профессионализм позволили так быстро добраться до тысячи. Но я ему пожелаю не останавливаться на таком. Если Саня получает удовольствие, надо продолжать. И, конечно же, здоровья. В нашем возрасте это самое главное. Будет здоровье – Саня может играть еще долго, набрать много очков и выиграть много трофеев.


Владислав Бойко (нападающий «Шахтера»)

Проводит с Жидких первый сезон в Солигорске. В плей-офф играют в одном звене

- Я приехал в «Шахтер» только в этом сезоне. И поначалу варился в основном с русскими ребятами, которых знал до приезда в Солигорск. С белорусскими хоккеистами знакомился постепенно. Плотно общаться с Жигой стал месяца два назад. Вот сейчас уже можем вместе посидеть и поболтать. Саня любит рассказывать истории из своей карьеры. Повидал-то он нормально – чуть ли не во всех белорусских клубах поиграл.

Жидких – позитивный и добрый человек. И в то же время – скромный. Он рекордсмен лиги, но абсолютно никак не подчеркивает свой статус – тихий и спокойный парень. Хотя я до приезда в Солигорск ничего практически не знал ни о Сане, ни о белорусском хоккее. Но после того, как меня просветили, для меня стал небольшим шоком тот факт, что Жидких при всех его достижениях толком не играл за сборную Беларуси. Это удивительно! Как так вообще? Но, видимо, у тренеров национальной команды своя кухня и свои интересы.

Да и возраст его стал для меня удивлением. Когда первый раз увидел Жидких в раздевалке, подумал, что за юниор молодой :). Он вообще не выглядит на свои 36 – ни внешне, ни по-хоккейному. Здоровья хоть отбавляй – бежит постоянно, как молодой. В то же время, он играет с головой – опыта не занимать. У него не слишком большие габариты, а у таких игроков, как правило, должен быстро работать мозг. В единоборствах Сане непросто участвовать из-за антропометрии, но отдать хитрый пасик, обмануть соперника – это пожалуйста.

В раздевалке он спокойный. У нас есть парочка старшаков, но говорят обычно три-четыре человека. В основном, это Боголей (Сергей Боголейша – Hockey.by) на правах капитана. Саня тоже иногда вставляет свои ремарки. Не орет, но подбодрить может. И не психует никогда. Может завестись, но беспричинно нервничать никогда не будет.

Мы с ним начали играть в плей-офф – и это приятно. У Сани всегда много идей, постоянно что-то придумывает, никогда не жадничает. Он лучше лишний раз натянет и отдаст пас, чем бросит бездумно. Взять, к примеру, наш последний матч с «Неманом» и гол Камбовича. Многие в том моменте на месте Жиги бросили бы, а не отдали бы передачу. Он и раньше выходил в большинстве на этой позиции и говорил мне: «Слушай, я с этой точки бросаю редко – ты просто клюшку на льду держи, а я тебе в нее буду стараться отдавать». И отдает.


Текст: Вадим Кнырко