Йоонас Хурри о продолжении плей-офф: сначала я паниковал, но сейчас я думаю лишь об игре – у нас есть шанс вернуть Кубок Президента в Гродно

Защитник «Немана» в интервью известной финской газете рассказал о ситуации с коронавирусом в Беларуси, а также о задачах своей команды на полуфинальную серию с «Шахтером».

«Париматч-Экстралига» – единственная во всем мире, где не приостановлен чемпионат из-за коронавируса. Недавний матч «Шахтера» и «Немана» смотрели даже журналисты ESPN, не остались без внимания и гродненские финны, которые прямо сейчас играют с «Неманом» за выход в финал.

Известная финская газета Ilta-Sanomat по телефону связалась с защитником «Немана» Йоонасом Хурри и расспросила его о ситуации с коронавирусом в стране и о его личных методах противостояния болезни. В свою очередь Хурри признался, что не паникует и пока не спешит домой к невесте, ведь у него и у всей команды есть цель – снова привезти Кубок Президента в Гродно.

- Конечно, особые чувства вызывает факт, что мы все еще продолжаем играть. Сначала, читая о приостановке чемпионатов по всему миру, я думал, что сезон закончится досрочно и в Беларуси. Но сейчас я не чувствую себя здесь в опасности. Хотя сначала, признаюсь, немного паниковал. Стараюсь больше внимания обращать на мытье рук и дезинфекцию, держусь подальше от общественных мест, езжу на работу на такси, а не на общественном транспорте. Конечно, немного настораживает, когда в твоем присутствии кашляют, знаю, что при первых же симптомах гриппа нужно сразу обращаться к врачу. Но в Беларуси все хорошо дезинфицируется, многие люди даже не обращают внимания на новости о коронавирусе, – отметил Хурри.


В Финляндии Йоонаса ожидает невеста, которая на время плей-офф планировала приехать в Беларусь, чтобы лично поддержать жениха в борьбе за Кубок Президента. Но так как Финляндия закрыла границы, девушка не может попасть в нашу страну, беспокоится за здоровье будущего супруга, и, конечно, хотела бы, чтобы он быстрее вернулся домой. К слову, невеста Йоонаса – Мисс Финляндия-2018 Алина Воронкова. Девушка родилась в Финляндии, но имеет русские корни. Алина – журналист, она работает на матчах «Йокерита» в КХЛ.


Сам же Йоонас Хурри на Родину пока не спешит:

- В Беларуси стабильная ситуация с коронавирусом, об этом говорит и Президент страны, и правительство. Местных жителей больше беспокоит курс валют, чем этот вирус, – признается защитник, – Сейчас я должен сосредоточиться на игре. Мы долго ждали плей-офф, сейчас идет полуфинальная серия, и у нас есть все шансы, чтобы выиграть ее. «Неман» – топ-клуб белорусского чемпионата, который много раз становился чемпионом страны. Сейчас у нас есть шанс снова вернуть Кубок Президента в Гродно.

Пятый матч полуфинальной серии между «Неманом» и «Шахтером» пройдет сегодня, 20 марта. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by.


Фото: «Неман»

Перевод: Полина Корсакова