Дмитрий Шульга: мы не должны бояться камер и ответственности, давления зрителей. Проверим себя и свой характер

Главный тренер команды Беларусь U17 накануне решающей серии против «Минских зубров» считает, что его парни не комплексуют перед более старшими соперниками.

– В составе «Минских зубров» большинство лидеров старше на 2-3 года, чем игроки юношеской сборной.

– Знаете, мы ведь и в полуфинале играли против соперника, где хватало ребят, которые старше на 2-4 года. Так что акцентировать внимание на возрасте смысла нет. В первую очередь надо обращать внимание на то, как выполнять игровое задание. А комплекса в отношении более старших соперников у них уже быть не должно. Другое дело – сам момент финала и связанное с ним давление ответственности. Оно, наверное, будет присутствовать. Это еще одно испытание, которое ребятам предстоит преодолеть. Сложно ли будет их раскрепостить? Увидим. Надеюсь, они выйдут более готовыми, чем на Кубке Президентского спортивного клуба, например. Или чем в третьем и четвертом матчах полуфинальной серии.

– Как повлияет на команду то, что финальная серия пройдет в Минске – на льду «Олимпик Парка» и на «Чижовка-Арене»? Вы ведь привыкли принимать соперников в Раубичах.

– «Чижовка» номинально будет нашей домашней ареной, но есть нюанс – мы начинаем серию в «Олимпик Парке». Это связано с тем, что было мало времени на организацию финала на этих площадках. Принципиальный ли это момент? В плане подготовки игроков сборной это даже полезно. Мы не должны играть только дома, не должны бояться камер и ответственности, давления зрителей. Для нас это хорошая возможность проверить себя и свой характер в непривычных условиях и новой обстановке, – сказал Дмитрий Шульга.

Полное интервью Дмитрия Шульги и анонс финальной серии высшей лиги чемпионата Беларуси читайте по ссылке ниже:

Беларусь U17 и «Зубры» сыграют за главный трофей вышки: календарь матчей, трансляции и мнения тренеров


Сетка плей-офф высшей лиги-2019/20

Турнирная таблица высшей лиги

Статистика высшей лиги

Фото: vk.com/belarus_u17