Юрий Файков – о поздравлении Льюиса, серии с «Юностью» и возможных изменениях в составе

Также главный тренер «Шахтера» рассказал, какой результат станет для его команды неплохим по итогам матчей в Минске.

«Горняки» завершили полуфинальный раунд только во вторник вечером, одолев в седьмой игре «Неман» (1:0, 4-3 в серии). Наставник «Шахтера» поделился, как прошли для него и команды следующие дни, а также ожиданиями от стартующего сегодня финала.

- Когда во вторник после матча включил телефон, с минуту он только принимал сообщения. География широкая, кроме, разумеется, Беларуси: Азия, Западная Европа, Северная Америка, в том числе от Дэйва Льюиса.

- Что увидели в глазах подопечных, зайдя в раздевалку после седьмого полуфинального матча?

- Точно не опустошение или выхолощенность. Скорее азарт и заряженность продолжать в том же духе, несмотря ни на что.

- Что значит «ни на что»?

- График у нас, конечно, жесткий. После победы в Гродно – ночной автобусный переезд домой. При нем в принципе нормально не выспишься, а ребята еще и все на эмоциях после победы в серии. Приехали в Солигорск только в шестом часу утра. Понятно, что в среду нагрузками парней не мучали, было восстановительное занятие, сауна для желающих.

- Под занавес полуфинальной серии у «Шахтера» проклюнулась гродненская проблема – забрасывать стали мало. Устали?

- Не без этого. Естественно, свежести, которая была на старте плей-офф, уже нет. Но не думаю, что это станет непреодолимой преградой в решающей серии против «Юности».

- Сейчас абсолютно довольны формой игроков?

- Вы же знаете тренерский максимализм: мы никогда не бываем довольны абсолютно. Но управляемостью команды, пониманием игроков – в основном да.

- В сезоне матчи между Петровым и Малютиным распределялись примерно поровну. Но, кажется, своей игрой в последних встречах второй здорово потеснил первого?

- Только кажется. Макс, безусловно, отработал свою часть здорово. Но, совершенно искренне, я еще не уверен, кто займет место в наших воротах вечером пятницы.

- В звеньях будете следовать формуле «работает – ничего не трогай»?

- Как раз наоборот. В ходе этого плей-офф у нас едва ли не четкая закономерность: если не меняем выигрышный состав, в следующем матче уступаем. Так что ждите сюрпризов.

- Тем более что и «Юность» все-таки отлична от «Немана».

- И поэтому тоже. Хотя в нашем случае вариации ограничены длиной скамейки. Фактически все, кто в наличии, ковали успех в полуфинале. В резерве разве что относительно молодые Полищук и Котеловский да защитники Чайка и Каменьков. Будем оперировать в этих пределах.

- Хватало ли времени следить за сопредельной парой?

- Безусловно. И подметили немало полезного, что может пригодиться нам в финале. За вычетом одного поединка той серии во всех остальных борьба была равной, напряженной и регулярно шла по формуле «победит тот, кто забросит именно сейчас». Просто получалось, что чаще это удавалось «Юности». Так что, повторюсь, информации для анализа мы получили достаточно. Теперь главное ей правильно распорядиться.

- 1:1 в серии после стартовых матчей вас устроит?

- Думаю, это будет неплохой для нас расклад перед переездом серии в Солигорск.

- Что думаете о наказании ряда игроков «Динамо» за участие в договорняке?

- Что факту наказания не удивлен: изначально было понятно, что на тормозах историю тихо не спустят. Жестко наказали или нет – не мне судить. Могу лишь сказать, что, работая с «Динамо» в прошлом сезоне, не замечал, чтобы игроки были склонны к попаданию в такие истории, – сказал Файков.

Первый матч финальной серии Кубка Президента 2020 пройдет 27 марта на льду «Чижовка-Арены» и начнется в 20:00. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на сайте Hockey.by.


Источник: газета «Прессбол»