Александр Макрицкий об усилении из минского «Динамо»: эти ребята не из космоса прилетели

Тренер «Юности» итожит полуфинальный раунд плей-офф, рассказывает о готовности к решающему сражению за Кубок Президента и недоумевает из-за переноса старта финальной серии.

– Качество игры не во всех матчах было удовлетворительным, но в общем и целом ребята старались выполнять то, что от них требуют. В серии с «Динамо» выглядели лучше – возможно, в силу того, что соперник играл в немного другой хоккей, старался больше атаковать, а мы этим пользовались, также больше играли впереди. Матчи получились более открытыми в сравнении с четвертьфиналом. «Локомотив» – быстрая команда, которая проповедовала оборонительный хоккей, да и у нас не все ладилось впереди. Хотя здесь скорее проблема реализации – моментов создавали мы достаточно, – отмечает Александр Макрицкий.

Старт финальной серии был подвинут на день вперед, что вызвало непонимание у главного тренера «Юности».

– Только на днях мы узнали, что была изменена дата первого матча. У нас был составлен план подготовки к одному числу, потом нас уведомили, что оно уже другое. Конечно, приходится вносить корректировки – это не совсем правильно. Считаю, не только в плей-офф, но и во всем чемпионате календарь должен быть как «Библия» – утвержден и незыблем. Конечно, изменения – это не очень хорошо. Нашей доблестной федерации есть, над чем поработать в плане составления календаря и всего графика. В том числе, плей-офф, – считает Макрицкий.

«Юность» и «Шахтер» начинают финал-2020. Команды уже три раза разыгрывали Кубок Президента

Лучшим бомбардиром «Юности» в плей-офф сейчас является Иван Дроздов. Среди защитников самый результативный – Владислав Еременко. Это хоккеисты, выступавшие по ходу сезона и в КХЛ за минское «Динамо» и усилившие, среди прочих, команды Александра Макрицкого перед нокаут-раундом. Вписались быстро и органично.

– То, что они на этот момент на таких позициях [в споре бомбардиров], то мы, конечно, рады за ребят. Но давайте дождемся окончания финальной серии и потом уже будем анализировать, оценивать. Сейчас об этом не думаем, все мысли о том, чтобы максимально хорошо подготовиться к решающему раунду. Но я повторюсь, что эти ребята не из космоса прилетели, они играли в команде и по ходу сезона. Многие из них были в «Юности» и в прошлом году. Поэтому никаких проблем именно в коллективе не возникает, – поясняет тренер.

Гонку бомбардиров Кубка Президента возглавляет 20-летний форвард, в топ-10 сразу семь финалистов

В матчах на выбывание Александр Макрицкий задействовал уже 29 хоккеистов. Кадровый потенциал у «Юности» – лучший среди всех команд экстралиги. Конкуренция за место в составе высокая, как и возможности для ротации. Приятная ли это головная боль для тренера?

– Если есть возможность, это неплохо, но делать ротацию ради ротации не совсем правильно, поэтому по ходу двух серий сильно состав мы не меняли, – говорит Александр Макрицкий.

Для «Юности» финал будет уже седьмым подряд – это попытка завоевать девятое чемпионство для клуба и первое – без Михаила Захарова.

– Финал – это отдельная история, другое соревнование. Оно стоит особняком. Здесь все выходят «умирать» или побеждать, – утверждает главный тренер «Юности».

«В финале все выходят «умирать». И побеждать». Как дела у «Юности» перед стартом главной серии?


Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»