Михаил Стефанович: в прошлом году перед финалом и больше отдыхали. Было время подлечить болячки, микротравмы

Нападающий «Юности» объясняет натужную игру команды в четвертьфинале и рассуждает, за счет чего минчане набирают обороты по ходу плей-офф.

В полуфинальной серии «Юности» понадобилось всего пять матчей, чтобы сломить сопротивление «Динамо-Молодечно». Даже четвертьфинальная серия с оршанским «Локомотивом» длилась дольше. Так что минчане идут по нарастающей.

– Поначалу шла притирка, потому что много человек спустили из минского «Динамо», немного поменялась тактика по сравнению с регулярным сезоном. Возможно, из-за этого с «Локомотивом» получились такие напряженные игры. А дальше уже более или менее привыкли, – поясняет Михаил Стефанович.

Серия с Молодечно завершилась более чем за неделю до старта полуфинальной стадии. В подобных случаях часто возникает вопрос: долгий перерыв без игр это благо или вред? Однозначного ответа нет, его дадут финальные поединки.

– В прошлом году и больше отдыхали. По-моему, девять дней. У кого-то болячки, микротравмы есть. Это время подлечить их.

«Юность» и «Шахтер» начинают финал-2020. Команды уже три раза разыгрывали Кубок Президента

Кроме того, старт финальной серии был подвинут на день вперед, и это решение вызвало непонимание у главного тренера «Юности» Александра Макрицкого.

– Понятно, что день добавили для отдыха игрокам «Шахтера». Думаю, раз сделали такой перенос, то для большей зрелищности можно было поставить и матчи через день. Особенно на случай овертаймов, чтобы было больше времени на восстановление, – считает Михаил Стефанович.

Осложнило «Юности» подготовку к решающей серии незнание соперника, который определился лишь в седьмой игре «Немана» и «Шахтера».

– Когда соперник неизвестен, тяжеловато что-то подготовить – какие-то схемы, например. Вроде бы две ровные команды, но они с разными стилями игры.

В такой ситуации лучше концентрироваться на своих действиях, уделять внимание отработке схем игры в обороне, в атаке, в средней зоне, считает капитан «Юности» Андрей Антонов.

В матчах на выбывание главный тренер Александр Макрицкий задействовал уже 29 хоккеистов. Кадровый потенциал у «Юности» – лучший среди всех команд экстралиги. Конкуренция за место в составе высокая, как и возможности для ротации.

– Конечно, это плюс. Во-первых, неизбежны какие-то травмы, болезни, дисквалификации. Все это сказывается. В прошлом сезоне у нас было такое, что двум защитникам в нападении приходилось играть, – вспоминает Андрей Антонов.

– Не сказал бы, что у нас постоянно идет ротация, меняются один-два игрока. Но психологически тяжеловато тем ребятам, которые частенько не попадают в состав. А так все друг друга поддерживают, все переживают за результат. Тем не менее, знаю по себе: внутри тяжело, когда смотришь со стороны все матчи, к составу не подпускают, даже если вида никто не подает. Когда много людей, оно где-то и хорошо, но с другой стороны, не все бывают всегда довольны, – признается Михаил Стефанович.

Единственное звено, которое отыграло почти все матчи в неизменном сочетании, это тройка Дроздов – Дрозд – Стефанович. Их не меняют потому, что играют хорошо? Или играют хорошо, потому и не меняют?

– Стараемся в команде находить связки. Сейчас до финала было достаточно времени. Вот двустороннюю игру провели, посмотрели разные сочетания. А мы в нашей тройке сыгрались еще в сезоне, когда нас спускали в «Юность» из минского «Динамо». Пока вроде более или менее получается. Надеюсь, если травм и дисквалификаций не будет, то все останется в таком же виде. Пока тренеры наигрывают в этом сочетании, – отмечает Михаил Стефанович.

«В финале все выходят «умирать». И побеждать». Как дела у «Юности» перед стартом главной серии?


Михаил Стефанович.

Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»

Фото: «Динамо-Молодечно»