Александр Жидких: когда играл в Витебске, старики бешеными глазами смотрели на молодых с мобильными телефонами

Нападающий «Шахтера», который недавно первым в истории провел 1 000 матчей в белорусской экстралиге, вспомнил любопытные моменты долгой карьеры.

Самый памятный матч в карьере

– Наверное, самый запоминающийся матч в карьере, который первым приходит на ум, -- это противостояние с «Юностью» [в полуфинальной серии Кубка Президента-2015]. Если точнее, те шесть овертаймов и досадное поражение (1:2). По-моему, мы начали около 17:00, а закончили чуть ли не на следующий день… Такие матчи не забываются. После четвертого овертайма на пацанов было жалко смотреть. У меня, например, сводило ноги, когда выходил на пятый, шестой овертайм. Как сейчас помню, следующая встреча была сразу же, на следующий день. На удивление, физически парни чувствовали себя великолепно, а эмоционально, увы, нет. Тем более на тот момент «Юности» мы ни в чем не уступали, однако сгорели в серии – 0:4. Тот матч ударил по команде больше в психологическом плане, нежели в физическом.

Об агентах и мобильных телефонах

– У меня никогда не было агента. Мне кажется, если играешь в чемпионате Беларуси, он не нужен. Ты всех знаешь, тебя все знают. Можешь любого набрать сам, договориться. С другой стороны, у агентов больше рычагов. Есть такой нюанс: когда сам звонишь в клуб, получается, как бы напрашиваешься, и руководители разговаривают чуть-чуть в другом ключе. Тем не менее, считаю, в нашем чемпионате можно обойтись и без них [агентов]. Как раньше договаривались, когда не было мобильных телефонов? Уже и не помню, если честно. Это сейчас в федерации каждый год все меняется: придумывают нововведения, меняют регламент, поэтому хоккеистов подписывают чаще всего на год. Раньше ситуация была стабильнее. Мы заключали контракты на три-четыре года, а в некоторых случаях и на все пять. Получается, ты прикручен к команде и не можешь уйти. Наверное, мобильных телефонов не было только тогда, когда подписывал свой первый профессиональный контракт. Когда в Витебске играл, мобильный телефон был только у тренера и молодых хоккеистов. Старики смотрели на нас с бешеными глазами и охреневали: во молодые дают.

Слышал истории про агентов, которые могут позвонить тренеру и попросить поднять своего хоккеиста в звено повыше, то есть пропихнуть. По мне, это дичь. Некоторым молодым хоккеистам это, возможно, даже навредит. Найдутся тренеры, который пойдут на принцип – и перестанут вообще задействовать игрока. Коуч с характером не потерпит, чтобы кто-то со стороны советовал и вмешивался в его работу, тем более навязывал игрока. Каждый должен заниматься своим делом: тренер – тренировать, хоккеист – играть, агент – решать бытовые проблемы, заниматься контрактом, но не вмешиваться в работу тренера.

О национальной сборной

– Действительно, у меня нет официальных матчей за национальную сборную, но я нормально смотрю на ситуацию. Были ребята намного сильнее. Очевидно, если набираешь много очков, тебя рассматривают в качестве кандидата. Твоя фамилия должна быть среди топ-форвардов. Но в мое время, когда находился в 25 лет на пике и набирал прилично очков, многие выступали в России и забрасывали, отдавали почти столько же. Некоторые выступали в НХЛ. На каком основании я должен был обижаться и не понимать, почему не приглашают в сборную? Если бы набирал столько очков в российской суперлиге, тогда другое дело – можно было бы задаваться вопросом, почему не зовут. Но ведь нужно реально смотреть на вещи. На тот момент были люди, которые выглядели предпочтительнее.

О маленьком росте и весе

– Парфеевец рассказывал, что упреки в маленьком росте и весе мотивировали его и заставляли работать еще больше? Соглашусь с Максом, это мотивирует. Хотя он не застал времена, когда можно было ударить противника и ничего не получить за это – ни дисквалификацию, ни удаление. Это спустя время начали бороться с зацепами и при малейшем касании свистеть. Возможно, хотели улучшить результативность и повысить привлекательность. Сейчас с нашей антропометрией намного легче пробиться [рост Жидких – 169 см, вес – 69 кг]. Когда я начинал, было тяжело играть. Чаще обращали внимание на высоких игроков, на тех, которые потяжелее. По новым правилам габариты отходят на второй план, даже в НХЛ сейчас полно маленьких игровичков, – отмечает Александр Жидких.

«Очень не любил его буллиты. Такой бесявый!» Бывшие и нынешние партнеры – о Жидких и его 1000-м матче

Александр Жидких составил идеальную пятерку из своей карьеры, но не нашел в ней места для самого себя

Александр Жидких провел 1000-й матч в чемпионатах Беларуси. Главные факты о нападающем


Источник: Sportarena.by