Владислав Бойко – о Брикуне: такие действия неприемлемы – надо уметь достойно проигрывать

Нападающий горняков подвел итог второго матча с «Юностью».

«Впервые в карьере у меня выбили шайбу со скамейки». Брикун разозлил «Шахтер», Солигорск перезапустил серию

- Во втором матче нам было легче. Если честно, сам не понимаю, что происходило с нами в первой игре. Но перед вторым матчем тренеры сделали несколько корректировок, которые принесли плоды. Важно было вернуть то настроение, которое было в нашей игре в серии с «Неманом». И, конечно, быстрый гол. Мы не забросили первыми, но оперативно сравняли цифры на табло – после этого стало полегче. Одержали важную победу.

- «Юность» во втором матче ничем не удивила?

- По крайней мере, в этой игре ничем. Соперник действовали примерно так же, как и в пятницу. Возможно, они придумают что-то перед солигорскими встречами, но пока ничего удивительного не произошло. Мы знали, что «Юность» добавит после второго периода – были к этому готовы и удержали победный счет.

- Что скажешь по эпизоду в концовке встречи, когда вратарь соперника выбил шайбу с клюшки соперника, находясь на лавке?

- Сложно комментировать – не хочется сказать лишнего. Но в любом случае, у «Юности» не оставалось времени для того, чтобы отыграться. Вообще для меня такие действия неприемлемы – надо уметь достойно проигрывать. А это, я считаю, было неспортивное поведение. Не должны хоккеисты так поступать – надо уважать работу соперника и себя в первую очередь. Что нам остается? Будем стараться наказывать за такое по-спортивному, а не в словесных перепалках.

- За Феклистова обидно?

- Обидно, как за себя. Андрей не мог забросить уже несколько матчей – и эта серия у него тянется с полуфинала против Гродно. Это был важный для него моментик. И на важность не влияет даже тот факт, что ворота были пусты. Эмоционально ему было бы гораздо проще играть в следующий раз. Он расстроился. И я за него тоже.

- Ты стал лучшим снайпером регулярки, но в плей-офф забрасываешь не очень много. В чем причина?

- Я прям ждал этот вопрос. Надеюсь, начну забрасывать в самые важные моменты. Но если отойти от собственной результативности: команда выигрывает – это самое главное. Конечно, внутри бывает нехорошо от того, что не забрасываешь, но в плей-офф этот момент отходит на второй план. Голы обязательно придут. Я знаю, что все от меня ждут этого – и руководство, и тренерский штаб. Постараемся в ближайшее время исправить этот момент.

И вновь Бойко!