Две шайбы Стефановича принесли «Юности» победу в третьем матче финала

«Горняки» имели шанс, но снова проиграли в дополнительное время.

Запевка солигорской части финальной серии еще раз подтвердила, что соперники в этом финале достойны друг друга. Упорнейший матч, в котором возможности забрать победу были у обеих команд, вполне логично заехал в овертайм, несмотря на то, что гости на определенных отрезках выглядели предпочтительнее «Шахтера» и чаще заставляли Малютина вступать в игру. Случалось это во многом из-за того, что хозяева частили с нарушениями правил и дарили «Юности» шансы разыграть лишнего.

Однажды гостям это удалось: бросок в касание Михаила Стефановича после передачи Ивана Дроздова сделал цифры на табло равными. Интересно, что примерно с той же позиции на площадке в концовке первого периода счет открыл Роман Достанко – и тоже уантаймером после передачи Романа Крикуненко.

Если на протяжении двух периодов крен в пользу «Юности» наблюдался совсем небольшой и во многом из-за штрафов солигорчан, то третий куда веселее провели минчане – возможно, именно по причине частых удалений, которые сбили солигорский ритм и вытянули немало сил. Однако вместе с надежным Малютиным «горняки» выстояли. Главный сейв Максим совершил на 54-й минуте, когда за фол против Дроздова в ворота «Шахтера» был назначен штрафной бросок. Исполнять попытку поехал сам же пострадавший, но выиграть дуэль у голкипера Иван не сумел.

В овертайме по неприятной для солигорчан традиции все завершилось быстро. «Шахтер» уже на 45-й секунде получил прекрасную возможность вырвать победу, но не реализовал большинство, хотя дважды создавал отличные моменты для голов. Едва на площадке появился удаленный игрок «Юности», как минчане сделали счет 1:2. Причем непосредственное участие в голевой атаке принял реабилитировавшийся за нереализованный буллит Дроздов – именно Иван совершил наброс на ворота Малютина, после чего Стефанович удачно сыграл на добивании, оформив дубль. «Юность» в седьмой раз победила «Шахтер» в овертаймах плей-офф из 10 попыток.

Продолжение серии уже 1 апреля в Солигорске, начало – в 19:30.

Шахтер – Юность – 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 18:12 Достанко (Камбович, Крикуненко)

1:1 – 32:22 Стефанович (Бокун, Дроздов)

1:2 – 63:23 Стефанович (Дрозд, Дроздов)

53:20 Дроздов не реализовал буллит

Штраф: 22 – 6

Броски: 19 (7+6+5+1) – 25 (6+4+14+1)

Лучшие игроки: Малютин – И. Брикун

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша (К) – Казнадей, Карабань – И. Карабанов – Дадонов; Станкевич – И.Сушко, Феклистов – Крикуненко – Камбович; Достанко – Борисов, Пуголовкин – Бовбель – Левко; Жидких – Филяев – Бойко; Чайка, Рядченко.

ЮНОСТЬ: И.Брикун; Мажуга – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Антонов (К) – Еременко, Кулаков – Гайнетдинов – Когалев; Мицкевич – Казакевич, Колготин – Мальцев – Парфеевец; Цыганов – К.Брикун – Кашкар; Бокун, Лопачук.

31 марта. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. 880 зрителей. Начало – в 19:30.

Счет в серии: 1-2


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Непростой матч, складывался нелегко как для одной, так и для другой команды. Мы постарались сыграть активно, и где-то своей активностью заработали преимущество в виде удалений у соперника. В таком ключе старались действовать весь матч. Не совсем может весь матч это получалось, но создали достаточное количество моментов, действовали хорошо. В первую очередь, именно в атаке: старались напрягать соперника и создавать голевые моменты, что, в общем-то получалось. Реализация могла бы быть лучше. Тем не менее, могу сказать, что это хорошая, командная и характерная победа, заслуженная.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Не то, что у нас сегодня не получилось. Все получалось, просто остался такой осадок от игры наших нападающих. Ноль голов забивать за игру при таком количестве возможностей. В овертайме три раза в пустые ворота у нас попасть не могут люди, ну о чем мы говорим? У меня все.

- С чем связано такое количество удалений?

- Вопрос не ко мне.

- Вопрос по пропущенной шайбе. Казалось, что игра была за вами, эта шайба как-то надломила. Что случилось?

- Где-то с вами не соглашусь, но повторюсь: беззубая игра наших нападающих сегодня не позволила выиграть. Такая игра в нападении в финале меня как главного тренера просто категорически не устраивает.

- Что случилось в моменте, когда выходил Дроздов? Ошибка защитника на пересменке?

- Да. Всех.

- Александр Петрович, вы заменили Черникова на Гайнетдинова, насколько довольны его игрой?

Александр Макрицкий: Сегодня я доволен игрой команды, в первую очередь. Это самое важное.

- Переживали после прошлой игры о возможной дисквалификации Брикуна?

- Сразу внимательно посмотрели этот момент в регламенте, и были спокойны.

- Как удается достичь такой корректной игры? По сути только два удаления, одно из них – в овертайме.

- Вот именно, что в овертайме. Тут очень было тяжело, здорово сыграл вратарь, да и ребята в меньшинстве. Мы всегда на этом акцентируем внимание, потому что в таких матчах игра в неравных составах – это основное. Большинство, меньшинство – за счет этого выигрываются матчи, поэтому всегда акцентируем внимание. Так удалось сегодня сыграть.