Кубок Салея Матч 24 августа 2020

«Шахтер» – «Авиатор»: блицкриг и убедительный реванш хозяев

«Горняки» не оставили сопернику ни единого шанса.

В одном из первых спаррингов межсезонья «летчики» сенсационно обыграли «Шахтер» в Солигорске (4:1), однако тогда гостям противостоял молодежный состав «горняков». Основа спустя месяц не позволила приезжим хоккеистам даже подумать о повторении июльского успеха.

«Шахтер» фактически сделал результат уже к началу 4-й минуты: голы Станкевича, Дадонова и Ремезова разделили всего 88 секунд! После такого ошеломительного старта главной задачей для «Авиатора» было не рассыпаться окончательно и постараться сохранить лицо. «Горняки», прямо скажем, особенно не усердствовали в приумножении добытого преимущества, но появляющимися шансами пользовались куда чаще, чем соперник. Ко второму перерыву отрыв вырос двукратно – отметим дебютный гол за «Шахтер» 17-летнего Марка Яруты, классно пальнувшего со средней дистанции после входа в зону.

В третьем периоде Малиновский и Дадонов подвели черту под разгромом, а также помогли Малютину оформить первый шатаут в официальных матчах сезона-2020/21. Для голкипера «Шахтера» игра на ноль в рамках Кубков страны стала 6-й в карьере – и это новый рекорд соревнования!

Шахтер – Авиатор – 8:0 (4:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 01:42 Станкевич (Феклистов)

2:0 – 02:04 Дадонов (Борисов, Карабанов)

3:0 – 03:10 Ремезов (Рядченко)

4:0 – 16:04 Ремезов (Жидких, Станкевич), ГБ

5:0 – 27:28 М. Ярута (Феклистов)

6:0 – 36:25 Боголейша (Карабань), ГБ

7:0 – 46:25 Малиновский (Кислый, Жидких), ГБ

8:0 – 49:29 Дадонов (Феклистов, Бовбель)

Штраф: 10 – 12

Броски: 36 (12+10+14) – 16 (3+9+4)

Лучшие игроки: Ремезов – Н. Михайлов

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша (К) – Пожиган, Кислый – Ремезов – Жидких (А); Станкевич – Лесников, Карабань – Бовбель – Феклистов (А); Мажуга – Борисов, Дадонов – Карабанов – Малиновский; Рядченко – Фадеев – Антонович; К. Ярута, М. Ярута.

АВИАТОР: Мытник (20:00), Былинский (40:00); Котеловский – Кузьмич, Ал-й Паценкин – Баранов – Ал-р Паценкин; Таболин – Никитин, Н. Михайлов (К) – Герасимов – Налетов; Климовец – Козорез, Сергиеня – Кухарев – Хамицевич (А); Залесинский – Некрасов (А) – Равинский.

24 августа. Солигорск, СЗК. 350 зрителей. Начало – в 19:00.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- Не хочу повторяться и комментировать. Скажу коротко: проиграл тренер.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Тоже не хочу много говорить. Молодцы, ребята. Были хорошие моменты, порадовали болельщиков. Завтра потренируемся и едем в Брест.

- Ваши слова после субботнего матча возымели действие?

- Думаю, да. Мы провели собрание, жесткую тренировку. К началу чемпионата внесем изменения.