Экстралига А Матч 07 сентября 2020

«Динамо-Молодечно» проигрывало «Неману» 0:2 за 3 минуты до конца, но вырвало победу по буллитам

Эти команды не умеют выдавать скучные матчи.

Матч в Гродно имел важное значение для обоих соперников: все хотели начать с победы, но «Неман» также пытался реабилитироваться за домашнее поражение от «Динамо» в Кубке, а команда Кольцова проходила очередной тест на принадлежность к лидерам высшего дивизиона экстралиги.

Также перед встречей соперники почтили память ярославского «Локомотива» минутой молчания.


Гости уверенно стартовали и завладели территориальным преимуществом. Динамовцы чаще атаковали, два раза поиграли в большинстве, но счет открыть не смогли. «Неман» к концу стартовой трети несколько выровнял игру, которая перешла в формат встречных курсов. При этом все оплошности исправляли вратари – Трус и Колосов совершили 25 сэйвов на двоих, и на табло по итогам 20 минут остались гореть нули.

Во втором периоде хозяева чаще начали беспокоить «Динамо», и тому есть простое объяснение – начали удаляться и «бело-синие». На 29-й минуте «Неман» получил шикарную возможность перевернуть матч – 1:43 игры в формате «пять на три». Гости выстояли, но пропустили почти сразу же после выхода на лед пятого хоккеиста.

Александр Малявко забросом от синей отрезал нескольких соперников, Левша принял шайбу перед воротами и перебросил Колосова – 1:0. Это 99-я шайба воспитанника новополоцкой школы в регулярных чемпионатах, и 113-я в первенствах страны. Первый голевой пас в экстралиге записал на свой счет польский легионер Кристиан Дзюбиньски. Он стал всего третьим хоккеистом из этой страны, набравшим результативный балл в чемпионатах Беларуси, после Гжегожа Пасюта и Патрика Высоцкого.

На 37-й минуте вновь главным действующим лицом матча стал Александр Малявко. Получив пас из-за ворот от брата, он бросал в упор, и шайба проскользнула за лицевую линию, Мартынов ее выбросить не успел. С преимуществом в две шайбы «Неман» и закончил второй период.

В заключительной двадцатиминутке «Динамо» пыталось отыграться, но долгое время ничего толком не получалось. За 6:33 до конца периода Константин Кольцов в большинстве на некоторое время снял Колосова, но гости так и не смогли огорчить соперника в неравных составах, хотя и создали несколько классных возможностей.

Реальный шанс отыграться появился лишь за 2:16 до конца третьего периода. Бросок Соловьева от синей оказался точным, Трус стал жертвой активного трафика перед воротами. Это первая шайба белорусского защитника в экстралиге с 12 февраля 2019 года, когда он в составе молодежки в овертайме огорчил жлобинский «Металлург».

«Динамо» почти сразу продолжило натиск, вновь заменив Колосова полевым игроком. На этот раз такой ход дал результат – Илья Литвинов оказался самым расторопным на пятаке. В итоге гостям понадобилось всего 59 секунд, чтобы сравнять счет. «Неман» в очередной раз не смог довести матч до победы в основное время.

В овертайме команды не смогли решить исход матча в свою сторону, а в серии послематчевых бросков успешнее оказались гости – Сытый и Мартынов смогли переиграть Труса, а Колосова побеспокоил только Варивончик. «Динамо» побеждает со счетом 2:3, «Неман» вновь безвольно уступает молодечненцам.

Неман – Динамо-Молодечно – 2:3Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 – 31:08 Левша (А.Малявко, Дзюбиньски)

2:0 – 36:36 А.Малявко (С.Малявко, Дриндрожик)

2:1 – 57:44 Соловьев (Сытый)

2:2 – 58:43 Литвинов (И.Мартынов, Никулин)

2:3 – 65:00 И.Мартынов, ПБ

Буллиты: Климович – 0:0, Пластинин – 0:0, Сытый – 0:1, Дриндрожик – 0:1, Копытин – 0:1, Дзюбиньски – 0:1, Соловьев – 0:1, Варивончик – 1:1, И.Мартынов – 1:2, Левша – 1:2.

Штраф: 10 – 10

Броски: 31 (9+11+7+4) – 48 (16+13+16+3)

Лучшие игроки: Трус – Ал.Колосов

НЕМАН: Трус; Е.Степанов (А) – Божко, Варивончик – Дзюбиньски (А) – Левша; Яскевич – Сушко, Фурса – Пластинин – Закарлюкин; Паливко – Сергеев, С.Малявко (К) – Дриндрожик – А.Малявко; Печур – Малашкевич – Ажгирей; Насыбуллин, А.Малиновский.

ДИНАМО: Ал.Колосов; Соловьев – Шкрабов, И.Мартынов – Литвинов – Амброжейчик (А); Кузьмин – Геращенко, Сытый – Никулин (К) – Казьянин; Косинский – Сурков, Суворов – Н.Пышкайло – Копытин (А); Аносов – Мохорев – Яваш; Марченко, Климович.

7 сентября. Гродно, Ледовый дворец. 932 зрителя. Начало – в 19:00.


Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Непростой матч выдался для нас. «Неман» – один из лидеров нашего чемпионата, знали, что будет тяжело. Рад, что выстояли в меньшинстве: много играли в неравных составах, особенно во втором периоде, где играли и «три на пять» почти две минуты. Реализация нас подводила практически весь матч, не могли забить, хоть и были неплохие моменты. Не хватало где-то спокойствия, мастерства, уверенности, но ребята играли до конца, не сдавались. В последние две минуты смогли перевести матч в овертайм, ну а буллиты – это где-то и мастерство, и лотерея.

– Довольно неожиданным был ход со снятием вратаря за шесть минут до конца игры. В этом был какой-то посыл команде?

– В первую очередь, когда вы проигрываете 0:2 за шесть минут до конца, то это мобилизует ребят, ведь ворота пустые. Ну и забить при игре в «6 на 4» шансов все-таки больше, нежели «5 на 4». Да, не получилось, но атаковали неплохо в этом моменте.

– Вопрос насчет отсутствующих: Волков, Зозон, Степанов, Бадун, Зубрицкий, причина в травмах?

– Зубрицкий, Зозон, Бадун, Волков уже катаются с нами, но пока не готовы: слишком много пропустили – больше недели. Степанов – сложно сказать, когда он восстановится, пока что болеет. Надеюсь, что в домашней серии кто-то из них уже появится в составе.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Поздравляю коллегу с победой. Думаю, что та настойчивость, которую они проявили и забили две шайбы в концовке, сыграла им в плюс. Команды с первого периода показали бескомпромиссный хоккей, было много единоборств, никто не хотел уступать. На таких скоростях с таким количеством единоборств было довольно сложно проявлять мастерство. У нас это получилось в двух моментах, но на этом, к сожалению, все и закончилось.

В третьем периоде пытались перестроиться, чтобы сыграть по счету, но не получилось. Две минуты не то, что не дотерпели, а просто грубейшие персональные ошибки привели к забитым шайбам. Во время рекламных пауз мы говорили, что делать ребятам, предупреждали, что соперник не будет сбавлять прессинг. Многие неправильно выполнили установку, что и привело к такому результату. Конечно, обидно проигрывать за две минуты, но это хоккей. Кому-то за настойчивость даются очки.

– Сейчас вырисовывается тенденция, когда «Неман» проигрывает именно в третьем периоде: предыдущий кубковый матч с «Динамо», матч с «Локомотивом», сегодняшняя игра... Как вы видите – и тренерский штаб в целом – в чем причина или каждый раз причины были разные?

– По сегодняшней игре можно сказать, что причина в персональных ошибках. На последних минутах выходят опытные хоккеисты, и они не доводят матч до победы. Было выиграно вбрасывание, и тут вдруг они останавливаются непонятно почему, не идут на шайбу. Такое ощущение, будто динамовцам это было в десять раз нужнее. Они подбирают шайбу, и игра продолжается в нашей зоне. То, что у «Динамо» на площадке было на тот момент шесть хоккеистов, не играет никакой роли. Выигранное вбрасывание – но шайба оказывается у соперника. Это может говорить только о персональных ошибках, больше ни о чем. Да, вырисовывается тенденция, третий матч, но таких матчей бывает очень много, ничего не поделаешь. Будем пытаться исправить эти ошибки.

– Тоже вопрос по отсутствующим: Абметка, Седов, Романович и Рак.

– Ребята были немного приболевшими, возвращают прежние кондиции, поэтому сегодня не поставили их в состав. Но они тренируются, живы-здоровы.

– В Кубке Салея реализация большинства была довольно высокой, однако сегодня в этом компоненте команда дала сбой. Особенно это было заметно при игре «5 на 3» на протяжении практически двух минут, когда команда почти не создала моментов. Что сегодня пошло не так?

– Думаю, не пошло, поскольку соперник очень активно сыграл в неравных составах. К сожалению, мы не смогли преодолеть их активную оборону – вот это единственная причина.