Экстралига А Матч 10 сентября 2020

«Могилев» – «Металлург»: «львы» в волевом стиле добыли первую победу в сезоне

Все голы хозяев получились на загляденье, а Дмитрий Мильчаков отметился шикарным сейвом.

Могилевчане начинали матч с грузом пяти поражений кряду и провального начала чемпионата, а гости, напротив, вроде как нащупали победную поступь. Такая расстановка сил угадывалась в первой половине встречи, на протяжении которой «волки» преуспевали в созидании и, несмотря на большое количество удалений, смотрелись на порядок лучше соперника. Итогом преимущества стала шайба Сергея Кузнецова, здорово сработавшего на добивании в большинстве.

Однако частые визиты в боксы для штрафников не могли пройти бесследно. «Львы» пускай и не удивляли при розыгрыше лишнего, но соперника выматывали. И сумели забросить ответный гол на 28-й минуте: Слыш выложил шайбу Субботину, который совершил шикарный слалом от левого борта, попутно обыграв парочку обороняющихся хоккеистов и Мильчакова.

Вскоре «Металлург» получил еще один удар под дых: едва матч перевалил за экватор, как неаккуратный фол Тополя оставил команду в меньшинстве аж на 5 минут и без одного из ключевых форвардов. «Могилев» при реализации забросить не сумел, но стал соавтором самого эффектного момента игры: нападающий хозяев замыкал наверняка, но Дмитрий Мильчаков спас «волков» суперсейвом.

Что не вышло у хозяйских форвардов, сделал в концовке периода защитник. На 38-й минуте Роман Шуба вышел на бросковую позицию все с того же левого фланга, но на сей раз не стал сближаться с голкипером, а точнейше пальнул мимо Мильчакова – 2:1.

В третьем периоде гости лишились еще одного форварда, когда дисциплинарную десятку за толчок на борт заработал Дмитрий Войтехов. Попыток спасти игру «волки» не оставляли, но моменты, возникавшие у ворот Карачуна, нельзя было отнести к категории тех, которые могли бы помочь в уравнивании цифр. «Львы» же дождались очередного шанса в большинстве, и Лапшов отличным уантаймером снял вопросы о победителе. Подсластил пилюлю «волкам» гол Захара Полищука практически с третьей сиреной – на исправление ситуации времени у гостей уже не было.

«Могилев» одержал первую викторию в чемпионате, еще раз намекнув, что борьба в турнире ожидается жаркая и непредсказуемая.

Могилев – Металлург – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Лучшие игроки: Карачун – Е. Воронов

МОГИЛЕВ: Карачун; Герасимов – Мирошкин, Субботин – Кукушкин – Слыш (К); Маслеников – Долкарт, Матерухин – Маслюков – Андрущенко; Алешков – Шуба, Васько – Егоров – Лапшов; А. Шапиро – И. Шапиро – Корелов; М. Попков, Прохоренко.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков (59:59); Заламай – Летов, Ал. Михнов – Филяев – Астанков; Копылец – Черевач, Полищук – Пинчук – Кузнецов; Еронов (К) – Соколовский, Тополь – Войтехов – Ефименко; Журня – Е. Воронов – Спат; Игнатов, Волченков.

10 сентября. Могилев, ледовый дворец. 652 зрителя. Начало – в 19:00.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Кто больше хотел сегодня, тот и выиграл. Свою команду хаять не буду. Каким-то образом сегодня многие не были готовы к игре. Разберемся, идем дальше.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Очень важная, нужная и долгожданная победа, всех с ней и поздравляю! Команда – молодчики, болельщикам спасибо. Готовимся дальше.