Экстралига Б Матч 23 сентября 2020

«Химик» и «Пинские ястребы» подарили яркий матч на юбилей легенды клуба

Девять шайб на двоих – и победа «нефтяников».

70-летний юбилей патриарха новополоцкого хоккея Владимира Бляхмана получился ярким. «Химик» подарил легенде клуба яркий результативный матч и уверенную победу.

Команды обменялись шайбами на седьмой минуте. При этом именно гости открыли счет в матче, но Георгий Пузатов быстро восстановил статус-кво. Еще до перерыва «нефтяники» вышли вперед – красиво с вратарем в ближнем бою разобрался главный герой встречи Владислав Лоновенко (у него дубль и ассист).

Во втором периоде «Химик» забросил четыре шайбы, отлично поработав в большинстве. Фарафонтов, Ментюк и Лоновенко отметились голами в численном преимуществе, а на этот град шайб в свои ворота гости ответили лишь шайбой Ровбы, у которого, к слову, также дубль.

Третий период начался с холодного душа для «Химика» - Глеб Былина подарил надежду болельщикам «ястребов» на жаркую концовку и заставил Олега Хмыля заменить в рамке Шпилева на Вашкевича. Но в дальнейшем хозяева заиграли аккуратно и не позволили сопернику приблизиться на опасную дистанцию, а новый вратарь завершил свой отрезок без пропущенных шайб. Как и Максим Хмыз, заменивший после двух периодов Артура Малкова.

Химик – Пинские ястребы – 6:3 (2:1, 4:1, 0:1)

0:1 – 06:27 Ровба (Габрусь)

1:1 – 06:53 Пузатов (Гавриленко, Щеголев)

2:1 – 16:20 Лоновенко (Кирпиченок)

3:1 – 21:09 Фарафонтов (Садовик), ГБ2

4:1 – 21:43 Ментюк (Е. Еременко, Лоновенко), ГБ

5:1 – 30:33 Лоновенко (Е. Еременко, Ментюк), ГБ

5:2 – 30:51 Ровба (Донской, Шувалов)

6:2 – 35:10 Бучкин (Землянкин, Кирпиченок)

6:3 – 40:18 Былина (Логунов, А. Кудрявцев-ст.)

Штраф: 15 – 17

Броски: 41 (14+17+10) – 21 (4+10+7)

Лучшие игроки: Лоновенко – Малков

ХИМИК: Шпилев (40:18), Вашкевич (19:42); Садовик – Ермачков, Ковалевич – Фарафонтов – Леоненко; Е. Еременко – Трубкин, Лоновенко – Ментюк – Коваленя; Пузатов – Щеголев, Бучкин – Гавриленко – Кирпиченок; Исаев, Землянкин (К).

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Малков (40:00), Хмыз (20:00); А. Кудрявцев-ст. – Свирид, Щемель – П. Степанов – Пухловский (К); Габрусь – А. Кудрявцев-мл., Шувалов – Ровба – Донской; Станевич – Куприянчик, Крылович – Былина – Перегуда; Федосов, Логунов.

23 сентября. Новополоцк, ледовый дворец. 550 зрителей. Начало – 19:00

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- На сегодня команда «Химик» готова лучше, а нам нужно еще много работать. Поэтому будем готовиться играть дальше. Спасибо!

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- В такой день мы не имели права проиграть. Поздравили юбиляра (Владимира Бляхмана – Hockey.by) победой! Хорошо сыграли в атаке, по обороне есть вопросы. Будем разбираться и работать. Всех с победой!