Экстралига А Матч 29 октября 2020

«Неман» победил в дебютном матче Андрея Сидоренко, Варивончик оформил дубль

А поляк Дзюбиньски набрал сразу три очка.

Андрей Сидоренко удачно дебютировал в Гродно. Хотя понервничать новому главному «Немана» пришлось. Гродненцы очень хорошо начали. Казалось, что за 20 секунд «красно-черные» смогли прибить гостей. Сначала забросил Артур Буйницкий, а уже в следующей смене точный бросок удался Варивончику после прохода Дзюбиньского. К слову, поляк в этот вечер играл вдохновенно – позже он еще по разу ассистировал все тому же Варивончику и Левше.

После двух шайб в первом периоде «Могилеву» понадобилось некоторое время, чтобы вернуться в игру. К чести «львов» стоит признать, что это удалось. Сначала из круга вбрасывания в большинстве Труса пробил Андрущенко, а чуть позже передачу партнера на штанге замкнул Васько. Но ключевым в матче все-таки стал гол Варивончика перед вторым перерывом – восстановиться после этой пробоины гости не смогли.

В третьем периоде «Неман» забросил еще трижды и установил окончательный счет – 6:2. Гродненцы прерывают серию поражений, а могилевчане не могут победить вот уже три встречи кряду.

Неман – Могилев – 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)

1:0 – 11:23 Буйницкий (Е. Степанов, Романович)

2:0 – 11:43 Варивончик (Дзюбиньски, Паливко)

2:1 – 26:24 Андрущенко (Лапшов, Маслеников), ГБ

2:2 – 33:44 Васько (Кукушкин, Матерухин)

3:2 – 37:12 Варивончик (Дзюбиньски, Левша)

4:2 – 44:59 Левша (Дзюбиньски)

5:2 – 49:39 Дриндрожик (С. Малявко)

6:2 – 59:11 Фурса (Насыбуллин)

Штраф: 8 – 8

Броски: 45 (17+12+16) – 22 (5+12+5)

Лучшие игроки: Дзюбиньски – Васько

НЕМАН: Трус; Паливко – М. Сергеев, С. Малявко (К) – Дриндрожик – А. Малявко; Яскевич – Романович, Варивончик – Дзюбиньски – Левша; Седов – Насыбуллин, Мисников – Е. Степанов - Буйницкий; Печур – Абметка – Фурса; Рак.

МОГИЛЕВ: А. Сергеев (51:53), Козловский (08:07); Шуба – Клепча, Слыш (К) – Егоров – Субботин; Мирошкин – Калин, Андрущенко – И. Шапиро – Лапшов; Маслеников – Долкарт, Васько – Кукушкин – Матерухин; М. Попков – Маслюков – Винкевич; Прохоренко, Вальков.

29 октября. Гродно, ледовый дворец. 706 зрителей. Начало – 19:00


- В первую очередь, коллегу и «Неман» с победой. К сожалению, при хорошем движении ушли на первый перерыв при 0:2. И все же нашли в себе силы во втором периоде и хорошо отработали в большинстве, сравняв счет. И опять эти нелепые ошибки в конце периода, и снова соперник уходит лидером на перерыв. В третьей двадцатиминутке выходили с мыслью ни в коем случае не проиграть, но ошибки личностного характера привели вот к такому счету. Завтра разберем видео и будем готовиться к Молодечно.

- Насколько доверяете молодым и довольны ли их игрой?

- Молодым доверяем, приходится. Брать их просто подсадными не вижу смысла. Одно дело доверять, а другое, что им нужно пользоваться шансом. Жду, чтобы у молодых глаза горели, чтобы они на каждую смену выходили как на последнюю. Должна быть максимальная самоотдача. Я не жду от них голов: забили – здорово! Я хочу, чтобы их было видно на льду. Выйти и просто откататься, не дотронувшись до шайбы? Отбыть номер?

Мне иногда обидно за проделанный кусок работы на тренировках. Выходим на лед и забываем все напрочь. Почему их колотит? Да, матерые соперники. Так это должно быть праздником для них, они должны выходить и биться. Только так.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Хочу поблагодарить Дмитрия Брониславовича за хорошую игру. Для нас она складывалась непросто. Несмотря на крупный счет, в начале матча мы волновались и допускали довольно грубые ошибки. Когда соперник должен был забивать, наш голкипер очень здорово подчищал и держал нас в игре. При 2:0 ушли на перерыв и в раздевалке попросили действовать ребят дисциплинированнее.

Мы до игры разбирали и отмечали хорошее большинство у соперника. К сожалению, они и воспользовались этими ненужными для нас удалениями. Ребятам нужно отдать должное, что не опустили руки. Гол в раздевалку придал нам сил и психологической уверенности.

В третьем периоде ставили задачу сыграть как можно строже в обороне и стараться ловить соперника на контратаках. Доволен, что ребята выполнили эту установку и добились победы – это должно придать им уверенности. Хочу сказать, что работы еще очень много. Нам нужно систематизировать игру, наладить действия в обороне, а для этого должна быть дисциплина.

- Вы только приняли команду - и сразу в бой. Оправдались ли ваши какие-то ожидания относительно команды?

- Первое – это получил удовольствие, стоя на тренерском мостике. Очень рад, что вернулся в хоккей.

Относительно команды только скажу, что есть над чем работать и куда двигаться дальше. В этой игре для меня важно то, что я получил много информации. Конечно, для развернутой картины времени прошло еще мало. Доиграем до перерыва и начнем работать над теми фрагментами игры, которые необходимо подтянуть. Ну и, конечно, нужно заняться селекцией и укреплять команду, если мы еще на что-то рассчитываем.