КХЛ Матч 21 ноября 2020

Козун снова забросил, но «Динамо» без него рассыпалось в третьем периоде и проиграло ЦСКА

Провальный отрезок лишил «зубров» шансов зацепиться.

Несмотря на то, что первый период прошел под диктовку московских армейцев, открыли счет в матче хозяева. Козун воспользовался ошибкой оппонента на синей линии и огорчил Юханссона в меньшинстве, установив тем самым новый клубный рекорд минского «Динамо» - форвард забрасывает уже в шести матчах подряд, чего до него ни один «зубр» не делал.

Еще один момент, достойный внимания – нереальное спасение от Доминика Фурха – чех смог достать шайбу прямо с ленточки ворот!

Уже в следующем периоде Козун из героя превратился в антигероя: форвард получил глупый штраф за неспортивное поведение, и «армейцы» поспешили им воспользоваться – Кемпе сравнял счет, а спустя 11 минут оформил дубль и вывел свою команду вперед. Кстати, сам Козун в третьем периоде на льду уже не появлялся.

Заключительная треть получилась для «зубров» провальной – Знахаренко получил 7 минут штрафа и был удален до конца матча, за это время ЦСКА забросил трижды и снял все оставшиеся вопросы о победителе.

Минчане продолжат домашнюю серию 24 ноября – в гости едет «Локомотив».

Динамо-Мн – ЦСКА – 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

1:0 – 11:01 Козун, ГМ

1:1 – 22:56 Кемпе (Лайпсик, Локтионов), ГБ

1:2 – 33:57 Кемпе (Слепышев)

1: 3 – 48:46 Лайпсик, ГБ

1:4 – 50:45 Лайпсик (Кемпе, Локтионов), ГБ

1:5 – 50:59 Окулов (Киселевич, Мамин), ГБ

Штраф: 38 – 15

Броски: 29 (6+10+13) – 31 (15+9+7)

Вбрасывания: 34 – 32

Время в атаке: 13:11 – 14:40

ДИНАМО-Мн: Фурх (Тэйлор); Знахаренко (А) – Еременко, Лодня – Протас – Воронин; Дерябин – Мартынов, Демков – Сушко – Усов; Колячонок – Менелл, Горбунов – Козун (А) – Спунер; Соловьев – Мерфи, Шарангович (К) – Алистров – Принс.

ЦСКА: Юханссон (Шарыченков); Робинсон (А) – Чайка, Слепышев (А) – Лайпсик – Кемпе; Дальбек – Саморуков, Окулов – Шалунов – Мамин; Киселевич – Рыков, Телегин – Андронов (К) – Карнаухов; Коростелев – Светлаков – Локтионов; Соркин, Науменков.

21 ноября. Минск, «Минск-Арена», 5280 зрителей. Начало – в 17:00.


Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

- Я считаю, что 48-50 минут матча были очень хорошими. Нас подвели ненужные удаления. Счет не показывает, насколько тяжелым и интересным для болельщиков был этот матч. Не хватило дисциплины в игре. Это будет большим уроком для нас. К плей-офф нам очень важно учиться. Мне не нравится результат игры, но были некоторые моменты матча, которыми я остался доволен.

- После матча с «Сочи» вы сказали, что последующие 7 игр «зубров» будут сродни играм плей-офф. Какой полезный кубковый опыт можно извлечь из этой встречи?

- Нам нужно играть все 60 минут и использовать свои шансы. Быть очень дисциплинированными, ЦСКА — хороший пример такой игры. Ненужное удаление подвело в конце, нам нужно извлечь из этого урок и продолжать дальше работать. А позитивный момент такой: мы не проиграли ЦСКА в скорости и силовой борьбе. Мы проиграли сегодня сами себе. В наших силах сейчас продолжить работать и избавиться от лишних удалений. Надо наладить игру и побеждать. Мы хорошо смотрелись, но то удаление сильно повлияло на исход встречи.

- Сегодня первое и второе звено было заявлено как третье и четвертое, и наоборот. В чем был секрет этой тренерской задумки?

- ЦСКА в составе сначала пишет один ростер, а на лед выпускает другой. Я хотел сделать что-то похожее.

- С какими мыслями вы зашли в раздевалку к игрокам после матча, что сказали?

- Я начал с таких слов общение с игроками: мы можем почерпнуть много полезного из этой встречи. Должны изучать наши ошибки, исправлять их и работать дальше на перспективу. Очень много хороших вещей было сегодня в игре. Нам нужно дальше готовиться к оставшимся матчам, которые как плей-офф, проявить себя с лучшей стороны. И последнее, что я отметил — это то, как Роман Горбунов подрался за команду.

- Момент с удалением Знахаренко стал ключевым и предрешил исход матча. Возможно, будут какие-то санкции со стороны лиги. А внутри команды будут наказания?

- Мне надо еще раз пересмотреть момент. Мне кажется, что судья упустил момент удара локтем в голову от Кемпе в сторону Знахаренко. Хоккеист ЦСКА провоцировал его. Дмитрий – командный игрок, он очень переживает по поводу произошедшего. Я пересмотрю момент и поговорю с ним на эту тему.

- Брэндон Козун забрасывает шесть матчей подряд. Он стал первым игроком в истории клуба, которому удалось сделать в одном сезоне такое. Но все же доиграть встречу он не сумел. Какое влияние оказала эта потеря для партнеров в звене и в игре в большинстве?

- Нам очень не хватало Брэндона на льду. Он один из наших ключевых игроков. Он делает большой объем работы и помогает команде — забрасывает голы. Надеюсь, его травма не очень серьезная.

- После драки Горбунова зрители кричали «молодцы». Как это скажется на эмоциональном состоянии команды перед следующими поединками?

- Драка, безусловно, хороша для команды. Это показало, что ребята не опускают руки и продолжают бороться несмотря ни на что. Когда мы подписывали Романа, мы знали, что он может постоять за себя и своих партнеров. Такая драка помогает почувствовать команде себя более уверенно и заряжает эмоциями на следующий матч.