«Химик» забросил первым, бился до конца, но «Шахтер» все же победил. У Малиновского дубль

«Горняки» повели в серии первого раунда плей-офф.

Клише, которое частенько можно услышать от белорусских тренеров: в обеих экстралигах команды примерно равны. Естественно, это в известной мере преувеличение и комплимент в сторону группы «Б». Но «Химик» приехал в Солигорск доказывать, что к нему это утверждение как раз относится. И в первой игре был вполне убедителен.

У в стартовой двадцатиминутке новополочане несколько смутили «горняков» своим напором. Гости взяли шайбу под контроль и принялись волна за волной атаковать зону «Шахтера». Хозяева в нескольких моментах даже были вынуждены отбрасываться и играть в откат. К середине периода, правда, фавориты очнулись. И организовали несколько перспективных атак. Но эффект был прямо противоположный. После одного из таких выпадов Ментюк и Балтрук убежали к воротам Малютина: первый ассистировал, второй завершил в касание.

После серьезного разговора в раздевалке «горняки» вышли заряженными, как говорилось в их имиджевом ролике к плей-офф. Уже через две минуты Малиновский сравнял, реализовав большинство. А ближе к концу периода Дадонов чудом затолкал шайбу в ворота Вашкевича в «свалке» игроков.

Пришло время уже Олегу Хмылю корректировать игру. И новые настройки сработали довольно быстро: Щеголев на четвертой минуте периода огорчил «Шахтер». Причем после гола новополочане продолжали давить, а «горняки» были вынуждены отбиваться. Кто знает, как развивалась бы игра, если бы не техническая пауза, связанная с поломкой калитки в боксе для штрафников. Мастера чинили дверь минуты три-четыре, атакующий настрой «Химика» сбился, а хозяева пообщались и взбодрились. После паузы «Шахтер» доминировал, на добрых две минуты запер визитеров в зоне, что и привело к дублю Малиновского.

В концовке новополочане логично пошли ва-банк и получили в пустые. Но в этой серии все только начинается.

Шахтер – Химик – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

0:1 – 19:53 Балтрук (Ментюк, Коваленя)

1:1 – 22:26 Малиновский (Феклистов, Жидких) ГБ

2:1 – 36:08 Дадонов (Антонович)

2:2 – 43:10 Щеголев (Ковалевич, Гавриленко)

3:2 – 51:41 Малиновский (Боголейша, Крикуненко)

4:2 – 59:31 Иванов ПВ

Штраф: 4 – 8

Броски: 31 (7+15+9) – 24 (5+6+13)

Лучшие игроки: Малиновский – Вашкевич

ШАХТЕР: Малютин (59:09); Боголейша (к) – Сергеев, Карабань – Бочкарев– Малиновский; Станкевич – Достанко, Кислый – Ремезов – Дадонов; Борисов – Пожиган, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Белоусов, Е.Иванов – Карабанов – Антонович.

ХИМИК: Вашкевич (59:19); Трубкин – Щеголев, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Садовик – Ерохо, Балтрук – Ментюк – Коваленя (А); Пузатов – Еременко (К), Бучкин – Кирпиченок – Землянкин; Усович – Исаев, Кривченя – Черневич – Лоновенко.

3 марта. Солигорск, спортивно–зрелищный комплекс. 810 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии до четырех побед: 1-0.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Ребята молодцы, сражались, хотя некоторые вещи были не в нашу пользу. Не опустили руки даже после счета 1:2, когда обидный штраф повлиял на исход матча. Нам забили третий гол. Мы посмотрим еще, разберем. В принципе, результатом поединка я не удовлетворен, но доволен тем, как сражалась команда.

- Чего не хватило?

- Наверное, забить на один гол больше. Много неоправданных действий со стороны игроков.

- Ожидали в воротах Шпилева. Почему получилось иначе?

- Так решил тренерский штаб.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Я буду краток. Мы сделали первый шаг. Идем дальше. Это плей-офф, пока говорить особо не о чем.

Сегодня я доволен только результатом. Но в этом нет ничего страшного: присутствует определенное волнение, это первая игра, хороший соперник. Сделаем выводы, как говорится, утро вечера мудренее.

- Не видно Лесникова в составе. С чем это связано?

- У нас играют шесть защитников – пять взрослых и один молодой. Кто лучше – тот и играет. Это ротация. У всех есть шансы. Мы будем всех ставить в состав, мы только начали. Первый шаг, повторюсь.