Три курьезные шайбы и дубль Скоренова: «Гомель» одолел «Неман» в непростом и ярком матче

«Рыси» удачно стартуют в Кубке Президента.

«Неман» провел не слишком удачный регулярный сезон, но в плей-офф все, можно сказать, обнуляется. И включает командный опыт и даже определенные традиции, которых у гродненцев в достатке. Вот и первый период первого матча команда Андрея Сидоренко провела по-хозяйски, хоть и играла в гостях.

Гродненцы почти в три раза перебросали «рысей» и создали куда больше моментов. Они же и первыми забросили. Причем Зацепилин своим голом задал тон игре. Вышел он довольно курьезным: после кикса форварда «Немана» шайба попала в конек стоявшему возле ворот защитнику «Гомеля» Иванову. Тот изо всех сил старался избежать контакта, но сделал только хуже – получился «самострел».

Воодушевленные гости побежали забрасывать вторую. Но алогично пропустили: Скоренов реализовал большинство. Вот так самый удачный для «Немана» период этой встречи завершился вничью.

Гол придал «рысям» сил, и во втором периоде уже они диктовали сопернику условия. Но два гола «Гомеля» получились не менее курьезными, чем авторства Зацепилина. Вначале Бойко отдавал пас на пятак, но шайба от клюшки голкипера «Немана» юркнула в сетку. А второй гол Скоренова и вовсе деморализовал Городецкого: гомельский снайпер просто пихнул диск с отрицательного угла, и тот, попав в конек киперу гостей, в третий раз оказался за линией гродненских ворот.

Но даже после таких ударов судьбы у «Немана» появился шанс в третьем периоде, когда Пищальников заставил во второй раз капитулировать Грищенко. Правда, шанс этот исчез менее чем через минуту. Камбович подставил клюшку под наброс Рачинского. Городецкого в воротах сменил Поляков, но догнать хозяев гродненцы уже не успели.

Гомель – Неман – 4:2 (1:1, 1:0, 1:1)

0:1 – 07:14 Зацепилин ГБ

1:1 – 10:11 Скоренов (Рачинский, Елисеенко) ГБ

2:1 – 26:38 Бойко (Алексеев)

3:1 – 38:05 Скоренов (Нестеров)

3:2 – 48:11 Пищальников (Каштанов, Козячий)

4:2 – 48:52 Камбович (Рачинский)

Штраф: 10 – 10

Броски: 22 (4+11+7) – 19 (11+4+4)

Лучшие игроки: Скоренов – С.Малявко

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Рачинский – Алексеев, Хузеев – Субхи – Печур; Сушко (А) – Воронов, Скоренов – Нестеров (К) – Бойко; Попов – Ковалев, Камбович – Сусло (А) – Елисеенко; Войтович – Качеловский – Бовин; Иванов, Секерин.

НЕМАН: Городецкий (48:52), Поляков (9:35); Паливко – Крыскин, С. Малявко (К) – Каштанов – А. Малявко; Романович – Насыбуллин, Козячий – Дзюбиньски (А) – Зацепилин; Волков – Степанов (А), Пищальников – Зыков – Буйницкий; Ажгирей – Абметка – Фурса; Вороно, Малашкевич.

3 марта. Гомель, ледовый дворец. 2000 зрителей. Начало – в 19:00. 

Счет в серии до четырех побед: 1-0.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Сергея Леонидовича с победой. Игра была плей-оффная, была борьба, было напряжение. Мы, к сожалению, пропустили нелепые голы, если бы не они, то матч, я думаю, сложился бы совсем по-другому. Нужно отдать должно команде за то, что она боролась, старалась. Завтра сделаем выводы и выйдем на матч с другим настроением.

- Андрей Михайлович, не было желания заменить вратаря раньше?

- Было желание, но дали немножко еще поиграть, потому что опыта плей-офф не было у Городецкого. Думаю, надо было пораньше менять.

- Можно ли назвать сегодняшний матч «Что такое не везет?»

- Нет, просто мы пропустили быстрые голы, не смогли зацепиться, вот и все. Забили – и тут же пропустили.

- Абстрагируясь от нелепых голов, игра команды вас устраивала в принципе?

- Есть отдельные моменты, которые меня не устраивают, мы завтра их разберем и покажем.

- В связи с недовольством игрой Городецкого, когда ожидать Виталия Труса?

- Не могу пока ничего сказать.

- По Левше тоже ничего?

- Левша выбыл до конца сезона.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Это всего лишь первый матч, выиграли первое сражение. Сумасшедший настрой был, все выкладывались, бешеная самоотдача. Все понимали, что мы играем дома, пришли болельщики, в общем, проявили характер, показали, на мой взгляд, хорошую игру. Мы пересмотрим еще раз игру, но мне показалось, что неплохо действовали.

- Сергей Леонидович, была долгая пауза и, судя по тому, какой хоккей показала команда, этот момент не повлиял, не выбил команду из игрового тонуса. Или все-таки что-то ощущалось?

- Наверное, первые смены, начало матча, первый пропущенный гол из-за маленькой глупой ошибки, но этот гол не сломал нас. Я скажу так: раньше у нас после паузы матчи были хуже, долго мы вкатывались, входили в игры, но на этот раз ребята понимают, чего стоил этот поединок.

- Какие-то особые слова Иванову после его ошибки сказали?

- Этому учат в детско-юношеской школе, но просто Егор не посмотрел, он думал, что мы играем в меньшинстве, и не смог выбросить шайбу. Я думаю, что он сделал выводы и такого больше себе не позволит.

- Сегодня не играл Ревенко, с чем это связано?

- Ротация состава, есть народ.