Высшая лига Матч 09 сентября 2022

«Соболь» забросил 11 шайб «Днепровским львам», «Рыси» крупно обыграли «Белсталь» и еще пять результатов высшей лиги

Хет-триками отметились Шапурко и Миронов.

Сегодня команды высшей лиги провели повторные поединки с теми же соперниками, что и накануне. Первый игровой день получился сверхрезультативным: в семи матчах команды забросили 57 шайб, в среднем было заброшено более восьми шайб за игру.

Все матчи турнира можно посмотреть на YouTube-канале«Хоккей Беларуси»

Медведи – Минские зубры  4:6 (1:0, 1:4, 2:2)

Шайбы: Колесников, Павловский, Шелковский, Балтрук – Поздняков, Гудков, Трофимов, Козырев, Вахильчук (2).

МЕДВЕДИ: Соловьев (Лавренов); Владимиренко (А) - Москальков, Шелковский - Карабацкий (К) - Г. Войтицкий; Малашков - Мысько, Вихров (А) - Рядченко - Колесников; Балтрук - Синельников, Павловский - К. Войтицкий - Ал-р Гончаров; Беспалов, Сапсон, Кравцов. 

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев (Гломадо); Адамович (К) - Гудков, Трофимов (А) - Козырев - Вахильчук; Кравчук (А) - Фаловский, Крейн - Поздняков - Ращинский; Гранченко - Герасимович, Заяц - Матюшенко - Юхарев; Климович.

9 сентября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Беларусь U18 – Авиатор – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Иванов (2).

БЕЛАРУСЬ U18: Марков (Курневский); Яценко – Поповский, Васютович (А) – Ермоленко (А) – М. Морщенок; Кукуля – Рубец, Иванов (К) – Р. Кузнецов – С. Морщенок; Ходорович – Гайдукевич – Салыго; Каратай, Засько.

АВИАТОР: Киверов (Каськович); Небеснюк – Бондарь, Ефимович (К) – Пархомчик (А) – Кокошко; Столбовой – Романко, Пушков – Якшевич (А) – Суворов; Кухленков – Батанов, Зеневич – Анищенко – Ляхович; Полях – Габрусь; Маковик, Кирпичев.

9 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– По двум играм можно сказать, что много удаляемся. Много неоправданных удалений. У нас хромает реализация, вроде создаем моменты, но никак не можем забить. А так, по самоотдаче ребята выложились полностью. Хромает дисциплина.

– Можно ли сказать, что несправность борта арены как-то психологически сказалась на игроках?

– Да нет, я бы не сказал. Пауза может какая-то повлияла. А так, не заметил каких-то изменений, что повлияло на нашу игру.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

– Радуемся победам, но все равно довольно много брака. Пропустили достаточно много контратак, что тоже не очень хорошо. Но при этом создали много моментов. Большое количество бросков – 54 в первой игре, 51 – в этой.

– Две игры играли в три звена, где остальные игроки?

– Это технические сложности. Из-за того, что были сначала в Калининграде, потом – игры со сборной России. У нас есть небольшие хвосты по медосмотрам. Мы закроем все эти моменты, и будет пополнение.


Юниор – Цитадель  1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный буллит: Грицевич.

ЮНИОР: Зенюк (Серебренников); Костко - Рудяк, Горчарук - Вертинский - Тимошков; Коржов - Капустин, О. Рудаковский - Грицевич (К) - Жмуркин; Маманович - Магер, Казарян (А) - Ермачков (А) - Смоляк; Ксилюк - Ющенко - Клявзо; Слонимский.

ЦИТАДЕЛЬ: Ничипорчик (Моськин); Абломейко - Матулевский, Волощик - Василько (К) - Пухляк; Иванов - Савчук, Молош - Веренич (А) - Кныш (А); Ждан - Бараношник, Шлыков - Колодко - Остринский; Возняк, Супрунюк.

9 сентября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Главный тренер «Цитадели» Евгений Жилинский:

– Вкатываемся в чемпионат, по сравнению с первой встречей против «Юниора» сегодня появились положительные моменты в нашей игре. Во втором матче у команды получилось навязать борьбу сопернику, много играли в меньшинстве, выстояли «5 на 3». К сожалению, свои моменты не удалось реализовать в основное время и в овертайме, а в серии послематчевых бросков, как говорится, уже идет лотерея, тут как кому повезет.

Главный тренер «Юниора» Анатолий Чистяков:

– Как вам две игры? Матчи были контрастные, судя по эмоциям на льду и по счету на табло?

– Да, игры отличались. В первой у нас в составе были ребята из главной команды, они контролировали ход игры, поспособствовали более уверенной победе.

Во второй встрече надеялись, что команда справится без поддержки игроков из первой команды. Игра получилась более нервная, особенно концовка, можно сказать, достаточно драматичная, но все же закончилась в нашу пользу. Игра была равная, соперник сегодня хорошо действовал, несмотря на то, что только в три пятерки. «Цитадель» тоже заслуживала положительно результата.

Нашим ребятам хочется донести, что такие игры должны прежде всего учить психологической уверенности, нужно понимать всю ответственность и цену каждой ошибки, но нельзя бояться. Конечно, это все опыт, но в сегодняшнем матче многие игроки растерялись, потерялись именно в психологическом аспекте, не справились с давлением соперника. Хочу еще раз сказать, победа есть победа, вся команда заслужила ее, никого выделить не могу, все старались, все трудились. Всех с победой!

Белсталь – Рыси – 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)

Шайбы: Громыко, Янкин, Овсянников, Пономарцев, Жихарев.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (Остратенко); Роговцов (А) – Мойсевич (К), Вильчинский – Липский (А) – А. Кузнецов; Акулов – И. Морозов – Зыблев; Стремоухов – Миканович, Максименко – Е. Морозов – Гайдук; Пашуро – Толкач, Каплин – Чухраев – Сафонов.

РЫСИ: Карчевский (Ерофеев); А. Пономарцев – Учаев, Майоров – Баборико (К) – Громыко; Жихарев – Бочок, И. Станкевич – И. Пономарцев – Примак (А); Греков – Луговцов, Овсянников – Головач – Янкин (А); Сержанович – Е. Пищук – Дрейман.

9 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– В первом матче очень здорово играл соперник, у нас же было много неоправданных удалений, из-за которых пришлось тяжело. Но старшие ребята сделали результат, молодцы. Что произошло сегодня, сложно объяснить. Возможно, хоккеисты понадеялись, что история повторится, хотя им было сказано, что надеяться нужно только на себя. Получили втык в раздевалке, во время тайм-аута тоже «напихал» немножко. Начало больше получаться, стали действовать агрессивно, моменты появлялись, но все равно не сумели пробить вратаря соперника, который провел очень сильный матч. Пропустили ненужные шайбы, меньшинство не сработало.

Предполагали, что ошиблись где-то в подготовке, но нет: концовка игры – и мы бежим, силы есть. Соответственно, оказались не готовы больше головой. Нужно правильно подходить к каждому матчу, надеясь только на себя и на свои силы. Где-то это и наша тренерская недоработка, что не донесли до хоккеистов. Каждая команда в этой лиге, выходя на лед, рассчитывает на победу, легко не будет ни в одной игре. Молодежный хоккей способен преподносить сюрпризы. Кто более устойчив психологически, тот ровнее пройдет чемпионат. Во второй игре с «Рысями» мы в этом компоненте оказались слабее.

В третьем периоде пришлось перейти на три звена, причем посадить старших парней, 2002 года рождения. Они играли без агрессии, допускали потери, неоправданно удалялись. Если «ветераны» команды такие же, как парни 2004-2005 годов, то не вижу смысла ставить старших в состав. Играть будет тот, кто этого заслуживает. Вместе с ними пришлось посадить Никиту Каплина, но мы на него надеемся, он будет получать хорошее игровое время. А парням 2002 года, которые не завершили матч, нужно серьезно задуматься, правильно отнестись к этой ситуации, проанализировать ее и стать лучше уже в ближайшее время.

Три гола во втором матче нам забросили с пятака, хотя у нас защитники практически все под два метра – крупные, мощные. В хоккее кто злее, кто наглее – тот играет уровнем выше, парням надо это понять. Мало хорошо владеть клюшкой, шайбой, нужно еще иметь характер, без него никуда в этой игре. Много примеров, когда люди за счет него, даже уступая в других компонентах, достигают высот. А когда ты большой, но из-под тебя забрасывают раз, два, три, когда проигрываешь единоборства, когда менее фактурные ребята сажают тебя на пятую точку – вот тут уже возникают вопросы, это о чем-то говорит. Значит, будут играть те, кто злее, настырнее, неуступчивее.

Всякое может случиться – и 0:5, и 0:10. И ошибки будут. Но всегда нужно их отрабатывать. Вот сегодня после 0:5 полетели, заиграли. А до этого удаления «дешевые» допускали – толчки в спину, разговоры. К арбитрам вообще проявлять неуважение непозволительно, они такие же участники матча. Ты должен его видеть, объезжать, если создается препятствие. В пятницу перед игрой сделали собрание покороче, но похоже, ошиблись. Нужно объяснять все эти моменты основательнее, потому что кому-то с первого раза доходит, кому-то с третьего.

Подводя итог, ничего страшного не случилось. Но урок получен. И мы обязательно сделаем работу над ошибками. «Рысей» с победой! Это не тот Гомель, который был в прошлом-позапрошлом сезонах, а сильная команда, интересная. Обязательно покусает всех в чемпионате.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Мне вчерашняя игра больше понравилась по рисунку. Был более красивый, взрослый, зрелищный хоккей. Голы шикарные забрасывали. Единственное, что не понравилось – что мы проиграли :) Пятый гол стал ключевым, не разобрались защитник и центральный нападающий. Думаю, если бы не он, матч был бы до конца в накале. Но пропустили, немного растерялись, не довели до нужного результата.

Сегодня был такой более юношеский хоккей, много бестолковости. Однако было видно, что мы больше хотели победить, были злее, настырнее. Сыграла спортивная наглость. Плюс вратарь реабилитировался за первый матч. «Закусил», так сказать, после вчерашнего, хотел победить и уже по ходу встречи поставил себе цель сыграть на ноль.

– Отличаются матчи, которые играются вечером и днем?

– Есть небольшая разница. Даже на примере первого тура, вечерние матчи более содержательные, красивые, мне больше нравится. Днем все-таки другой хоккей. Но есть регламент, по нему играем.


Прогресс – Нефтехимик – 7:2 (1:1, 1:0, 5:1)

Шайбы: Шапурко (3), Сергит, Дубатовка, Новик, Островский – Лазаревич, Бабарикин.

ПРОГРЕСС: Лавренов (Ковзусь); Клопов – Вороно, Шапурко – Сергит – Авраменко; Кузнецов – Шимановский (А), Новик (А) - Дубатовка (К) – Островский; Ситкевич – Белов, Стрелковский – Осовик - Голубов; Володько – Бражук – Воробей; Надиевский, Пецевич.

НЕФТЕХИМИК: Филиппов (Кирпиченок); Закревский – Присяжнюк, Пластинин (К) – Бакулин – Литвин (А); Богушевич – Игнацкий, Войцеховский – Макович – Лазаревич; Ляшкевич – Колесень, Алексютенко – Халимов – Бабарикин.

9 сентября. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Ястребы – Беларусь U17 – 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: Андросенко, Ханас, Шикеля, Ноздрачев, Веренич.

ЯСТРЕБЫ: Снытко (Костюкевич); Гарапучик (К) – Лупачев, Антонович (А) – Ноздрачев – Шикеля; Шупенько – Котов, Веренич (А) – Ханас – Смычков; Оскирко – Перепелица, Новик – Климин – Кардаш; Андросенко – Гордиевич, Корзун – Вечер – Котович.

U17: Круповец (Левченко); Марченко – Сальник, Курзов (К) – Протас – Гречный; Елисеев (А) – Курганович, Бурак – Скибицкий (А) – Кудряшов; Сансевич – Мисюль, Лахнов – Газдевич – Белкин; Лозовский – Савченко, Ушев – Павлов – Матерухин.

9 сентября. Пинск, Ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Алексей Вербицкий, главный тренер команды «Ястребы»: 

– Насколько довольны стартом чемпионата и игрой команды в первых матчах?

– Был большой перерыв, давновато не было практики, видимо, поэтому в первом матче ребята чуть волновались, потом вкатились, нашли свою игру. Вторая встреча была легче, практически полностью выполнили то, что мы просили. Результат в целом положительный. За исключением удалений в этих матчах.

– В двух играх забросили 11 шайб, две победы – результативное начало чемпионата.

– Мы всегда настраиваемся на победу. Но и в U17 ребята тоже стараются, может, пока еще не так сыгрались, они недавно собрались, но, думаю, они еще в чемпионате покажут, сюрпризы будут от них, и на них всегда надо настраиваться, им есть что доказывать, все-так сборная.

Андрей Ращинский, главный тренер сборной Беларуси U17:

– Как оцените первые матчи в новом сезоне высшей лиги?

– В первую очередь радует, что чемпионат стартовал, играть – это здорово. Но к сожалению, уступили в этих двух матчах. В принципе, настраивались серьезно, готовились. Не могу сказать, что мы совсем безнадежно и плохо играли. Касаемо второй игры – реализация создаваемых моментов, наших и «Ястребов», была на разном уровне, поэтому такой счет. Думаю, характер игры он совсем не отражает.

И в первом, и во втором матчах команда выглядела неплохо, есть на данном этапе еще игроки, которые немного проседают. И так получилось, что вчера вратарь неплохо нас держал в игре, а сегодня мы не смогли реализовать свои моменты – их было много, и очень хороших шансов, но голкипер «Ястребов» сегодня творил чудеса, а нам залетели, можно так сказать, необязательные голы не с самых голевых позиций.

– Команды встречались на старте Кубка Цыплакова. То, что соперник знаком, помогало в подготовке к матчам чемпионата?

– Понятно, что мы к сопернику готовились, изучали, к чему быть готовыми в игре. Но это институт сборных команд, у нас есть определенная философия, есть долгосрочный план, которого, независимо от соперника, мы стараемся придерживаться.


Соболь – Днепровские львы – 11:1 (3:0,4:1, 4:0)

Шайбы: Середа (2), Новиков, Никитич (2), Коваленко, Миронов (3), Мишкевич, Мягкий – Секацкий.

СОБОЛЬ: Евтухович (Степанов); Филанович – Мягкий, Середа – Лифшиц – Никитич; Тимченко – Новиков, Миронов – Мишкевич – Клюквин; Слукин – Кошевой – Коваленко; Синковец, Афанасьев.

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Демидович (Рябко); Прохоренко – Кныш, Гущин – Попков – Малащенко; Семенов – Туманский, Секацкий – Гапонов – Матлахов; Кнышев – Скороходов, Мурашко – Алоян – Горбель; Прокопенко – Мельянцев – Шастаков; Беляев. 

9 сентября. Береза, ледовая арена. Начало – в 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Александр Коробко: исполняющий обязанности главного тренера «Днепровских львов»:

– Прежде всего хочу поздравить соперника со второй победой. Ребята играли с желанием, поэтому обыграли нас с таким счетом. Наша команда играла без желания, некоторые вообще не понимают, где находятся. Будем работать дальше.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Хороший был матч. Всех хочется поздравить с победой! Я думаю, что такой хоккей нравится зрителям, потому что было изобилие голов на любой вкус и цвет.

– Пару слов об игре вашей команды.

– Понравилось движение, нацеленность хоккеистов. Сегодня хорошо сыграли по заданию, но кода счет был 5:0, немного выходили из системы. Поэтому поговорили в раздевалке, ребята все понимают, успокоились, снова начали показывать свою игру.

Спасибо «львам» за такие разные и интересные матчи. Будем готовиться к Гомелю. Еще раз всех с победой!