Экстралига Матч 05 февраля 2023

«Локомотив» отыгрался с 1:3, но уступил «Неману» в гостях – победный гол забросил Поддубный

Гродненцы ушли на паузу на первом месте и опережают «Шахтер» на три балла.

Неман – Локомотив – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

1:0 – 09:25 Летов (Андрющенко), ГБ

1:1 – 16:53 Бучкин (Буйко, Татаренко)

2:1 – 21:38 Ипатов (Романович, Поддубный)

3:1 – 27:39 Козячий (Рогач)

3:2 – 28:01 Буйко (Петров, Рядченко)

3:3 – 48:44 Пышкайло (Курдюков, Субботин)

4:3 – 52:14 Поддубный (Ипатов, Андрющенко), ГБ

Броски: 34 (11+13+10) – 36 (10+9+17)

Штраф: 4 – 6

Лучшие игроки: Ипатов – Пышкайло

НЕМАН: Карнаухов; Крыскин (А) – Хоромандо, Козячий – Кислый (А) – Левша; Романович – Летов, Ипатов – Поддубный – Андрющенко (К); Паливко – Рогач, С. Андреев – Боярчук – Карпов; Жилюк – Бастрыкин – Ажгирей; Саврицкий, Павловский.

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Тарасевич – Елисеев, Перегуда (К) – Пятин – Субботин (А); Барковский – Петров, Пухловский – Г. Андреев – Пышкайло; Татаренко – Курдюков (А), Спешилов – Михайлаки – Бучкин; Буйко – Игнатов – Рядченко; Межейников.

5 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. 1800 зрителей. Начало – в 17:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– В первую очередь хочу выразить огромную благодарность нашим болельщикам, которые сегодня, несмотря на расстояние, приехали поддержать нас в Гродно. Результатом матча мы, конечно же, расстроены. Смогли вытащить игру, сравнять счет, но из-за разгильдяйства одного молодого человека подарили сопернику два гола. Еще нам немножко не хватило свежести, в остальном больших претензий к команде у меня нету.

Отыгравшись с 1:3, пропустили четвертую шайбу. Не обидно?

– Я вам про это и говорю. Элементарное невыполнение игровой дисциплины, мягко говоря, привело к тому, что имеем. Прошлого не вернуть и поэтому сейчас стоит задача отдохнуть два дня и правильно подготовиться к заключительным пяти матчам гладкого чемпионата. Хочется, чтобы и травмированные уже встали в строй, хотя, по большому счету, у нас и ждать-то некого, за исключением Иванчикова, все остальные отзаявились до конца сезона.

– А если конкретнее?

– Семочкин и Буровцев.

– Впереди международная пауза, чем планирует заниматься команда?

– Два выходных, потом три дня поработаем, после еще один выходной и начнем готовиться непосредственно к играм. За ближайшие дни подумаем и, возможно, внесем еще какие-то коррективы. Отталкиваться будем от того, в каком состоянии и составе вернемся после выходных.

– В борьбе за шестое место все зависит от вашей команды. Насколько реально для вас войти в шестерку?

– Мы готовимся от игры к игре, поэтому я не сторонник давать какие-то прогнозы. Действительно, все будет зависеть от нас, от самоотдачи, от выполнения игровой дисциплины. В мастерстве мы немножечко уступаем, но за счет тех самых качеств, которые помогли нам приблизиться к шестерке лидеров, будем стараться достойно отыграть в оставшихся пяти матчах.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Как и все последние матчи, этот – получился также тяжелым, потому что все команды борются: кто-то за шестерку, кто-то за попадание в плей-ин – но все равно каждый матч заставляет напрягаться. Плюс на нас, как на лидеров, у команд совершенно другой настрой, поэтому есть такой момент, что нужно это преодолевать, правильно работать и делать выводы, потому что сегодня третий период смазали, скажем так.

Хочу сказать огромное спасибо болельщикам. Очень приятно играть, когда столько людей приходят, поддерживают, это, правда, гонит вперед и заставляет ребят, в любом случае, проявлять свои лучшие качества.

– Вели в счете 3:1, соперник смог отыграться. Когда счет стал 3:3, внутри не екнуло?

– Да нет, не екнуло. Такой момент не понравился, что в начале третьего периода мы дали сопернику слишком много шансов, чтобы сравнять. Поэтому чувствовалось, что соперник, в любом случае, забьет свой гол, но уверенность в том, что мы сегодня победим, она была, потому что мы и так в сезоне отдали слишком много очков «Локомотиву». Но там соперник заслуженно побеждал, наказывал нас, а сегодня не смог.

– Начинается международная пауза. Насколько она нужна, если учесть, что у команды восемь побед подряд?

– Передышка нужна, но у нас потом еще будет пауза такая длинная. Этот момент даже тяжело комментировать, но есть календарь, в нем предусмотрена пауза, значит отдохнем, переведем дух.

– До конца регулярки осталось пять игр. Кого хотели бы видеть в качестве соперника в первом раунде плей-офф?

– Мы не выбираем соперника.