«На одних амбициях не пролезешь». «Металлург» и «Локомотив» порешали, кому играть в экстралиге «А»

Главный матч плей-аута прошел во вторник в Жлобине, где гости из Орши намеревались отнять у хозяев место в сильнейшем дивизионе. Рассказ о турнире, амбициях команд и их реальных возможностях – в материале корреспондента Hockey.by.

Первый в истории чемпионатов Беларуси плей-аут получился интересным. Накануне предпоследнего тура вызревала сенсация: амбициозный «Локомотив» всерьез метил в экстралигу «А», хотя «железнодорожники» и перед, и во время переходного турнира отнекивались, когда кто-то спрашивал о серьезности их намерений. Мол, задачи никакие не стоят, а если выйдем, то нужно многое менять.

Но аппетит приходит во время еды. А полакомились оршанцы знатно. Перед очной встречей с «волками» они были хозяевами своей судьбы. Победа в основное время давала им путевку в высший свет, а «Металлург» отправляла во второй дивизион.

В Жлобине по этому поводу серьезных волнений не было. Не то чтобы «волкам» было все равно – просто не нагнетали.

- У нас пол сезона таких матчей!говорит капитан «Металлурга» Кирилл Никулин. – Что ни игра, то решающая. Хотя, конечно, чувствовалось, что именно эта не рядовая – был нерв, ажиотаж вокруг.

- Давление почувствовал, наверное, только тренерский состав, – убеждает тренер «волков» Александр Гавриленок.

В противоположном лагере тоже старались не возводить встречу в ранг «матча века».

- Конечно, нам ставили задачу победить, – признается форвард «Локомотива» Николай Михайлов. – Знали, что на игре будет руководство, но в раздевалку никто не заходил, не накручивал.

Несмотря на заверения участников, повышенный ажиотаж чувствовался и среди простых болельщиков, и среди руководства. Жлобинские небезосновательно волновались – их команда ходила по лезвию на протяжении всего турнира. Оршанские предвкушали – «Локомотив» мог официально оформить звание главного открытия уже не экстралиги «Б», а всего сезона.


Посмотреть игру приехал даже начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов – это не считая чиновников рангом пониже как с одной, так и с другой стороны. Такого количества «випов» на матчах «Металлурга» в Жлобине не было лет семь.


Добавили антуража и шумные болельщики гостей, не поместившиеся на один сектор. Из Орши они приехали на нескольких автобусах; уже во дворце к ним присоединились работники местной железной дороги. Правда, их симпатии этим вечером все-таки были не целиком на стороне «Локомотива».

***

В такой атмосфере и начали – бодро и весело. Припозднившиеся на игру явно расстроились: табло высвечивало счет 3:1 по прошествии всего шести минут матча. Главный тренер «Локомотива» в попытках вразумить своих хоккеистов вначале взял тайм-аут (гости отквитали одну шайбу), а после третьего гола заменил начинавшего игру Степанова. Игорь Валентинович спустился с мостика и ходил перед хоккеистами, активно жестикулируя и пытаясь привести их в чувство. Такое провальное начало впоследствии никто так и не смог объяснить. Самой популярной версией стало «перегорели».

- План на игру был сдержать «Металлург» в первом периоде, потому как знали, что соперник пойдет вперед,рассказывает Николай Михайлов. – А уже во втором и третьем прибавить и постараться выиграть. Быстрые три шайбы все испортили.

Более-менее понятно в матче все стало после того, как гости не использовали большинство «5 на 3», а хозяева вскоре забросили четвертую шайбу и стали играть по счету. Возможно, дополнительный импульс «Локомотиву» мог придать второй гол, но его не случилось.

- На сегодняшний день «Металлург» оказался готов лучше, – резюмировал Николай Михайлов.

- Проиграли матч в первые пять минут, – резюмирует главный тренер гостей Игорь Жилинский. – Или испугались чего-то, или перегорели. Но то, что наша команда в полном составе сыграла два стартовых периода ниже своих возможностей, однозначно.


***

Как бы то ни было, за этот плей-аут, как и за сезон в целом, «Локомотив» заслужил только лестных отзывов. Еще год назад такой команды вообще не было на хоккейной карте страны, а сегодня она едва не присоединилась к сильнейшим. Пока оршанцам объективно туда рановато, хотя, возможно, именно выход в экстралигу «А» дал бы им хороший импульс для дальнейшего развития.

- Для первого года существования команды такой результат тоже достаточно неплохой, – рассуждает Игорь Жилинский. – Конечно, была возможность...

- Она и есть.

- Есть, но давайте быть реалистами. В последнем туре сыграем на победу, а дальше все зависит не только от нас.

Чтобы все-таки подняться на второе место в турнирной таблице, «Локомотиву» нужно брать три очка в Лиде и ждать, что «Металлург» дома уступит в основное время «Могилеву». Положение команд после пяти туров выглядит так.

- Перед стартом говорили, что мы вообще ни одного очка не возьмем, а мы уже семь забрали! – находит позитив нападающий Михаил Волошин.


***

Разница в классе между участниками плей-аута хоть и ощущается, но она не столь существенна. Практически все матчи прошли в упорной борьбе, нередко заканчивались за пределами основного времени. Немного подкачал «Могилев», который не нашел никаких аргументов против «Лиды», уступив «рыцарям» в обоих матчах с общим счетом 2:14.

- Отличие хоккея в экстралиге «А» и «Б» в том, что игроки быстрее думают, принимают решения, они помощнее в плане «физики», хорошо умеют в силовую, – оценивает форвард «Локомотива» Павел Поздняков.

- С тройкой или даже четверкой последних команд сильнейшего дивизиона мы могли бы конкурировать, – уверен Николай Михайлов. – Но лидеры объективно сильнее.


Собственно, та же история, что и у «Металлурга» с «Лидой» – крепких середняков экстралиги «А», которым нужно было сильно постараться, чтобы навязать борьбу «Юности», «Неману» или «Шахтеру». Может, перед следующим сезоном действительно стоит задуматься о расширении элитного дивизиона, несмотря на итоги переходного турнира?

- Нужно понимать, что это уже уровень выше, на одних амбициях там не пролезешь, – рассуждает Александр Гавриленок. – Можно расширять хоть до 12 команд, но все упирается в финансы. Сегодня Орша собрала хорошую команду, но в дивизионе «А» финансовая составляющая в два раза выше. Смогут ли они это потянуть? Не потянут – начнут проигрывать, начнутся больные результаты.

- В Жлобине кроме амбиций все есть?

- Сказать, что все есть, значит соврать. Но здесь стараются делать так, чтобы было хорошо.


«Металлургу» в текущем чемпионате остается последний шаг: не проиграть в основное время «Могилеву» и официально сохранить прописку в экстралиге «А». В успехе жлобинчане практически не сомневаются, хоть и признают, что этот шаг всегда самый сложный. Что касается прошедшего сезона, то в его оценках хоккеисты категоричны – могло быть лучше.

- Мы уже который год финишируем шестыми, – говорит нападающий Павел Марщенок. – Никакого развития, движения вперед. Этот чемпионат тоже нельзя занести в актив.

- За сезон поставлю двойку, – категоричен Кирилл Никулин.Почему? А что мы сделали? Ни одной задачи не выполнили, толком в плей-офф не покусались. Как по-другому оценивать?..

***

Белорусский плей-аут завершится в четверг матчами в Жлобине и Лиде. Несмотря на то, что к финишу команды подходят на тех позициях, которые им и предсказывали, пищу для размышлений переходный турнир дал хорошую, ответив на вопросы о разнице в уровне команд, амбициях и реальных возможностях.

«Металлург» – «Локомотив»: «волки» поднимаются на вторую строчку в таблице плей-аута

Павел Поздняков: буллит в стиле Кучерова? Просто шайба сошла с крюка

Николай Михайлов: хотели попасть в экстралигу «А», но «Металлург» сейчас готов лучше

Кирилл Никулин: морально тяжело было, из-за этого так кувыркались в плей-ауте

Текст: Иван Грунтов

Фото: Наталья Кизеева