Экстралига А Матч 27 августа 2019

Сенсация дня. «Могилев» дома победил «Неман»

Дубль Ильи Казьянина поспособствовал сенсационной виктории «львов».
Во второй игровой день нового сезона экстралиги грянула настоящая сенсация. Новичок дивизиона «А» дома победил вице-чемпиона.
Больше получаса команды не могли размочить счет, пока не получился точный дальний выстрел у защитника «Немана» Матвея Божко. Казалось, после этого «львы» развалятся, но не тут-то было.

Гродненцы не смогли упрочить преимущество, а могилевчане совершили суперкамбэк в заключительной трети. Настоящим героем матча оказался форвард Илья Казьянин, оформивший дубль – он дважды поймал оборону «Немана» на ошибках и изящно разбирался с голкиперами «красно-черных» Максимом Городецким и Павлом Шелесным. Еще одна шайба на счету Виктора Андрущенко в большинстве.

«Могилев» празднует первую победу в чемпионате, а «Неман» на дне таблицы с двумя поражениями.

Могилев – Неман – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 – 30:58 Божко (Хурри, Сусло)

1:1 – 42:59 Казьянин

2:1 – 51:25 Андрущенко (Егоров) ГБ

3:1 – 56:00 Казьянин (Мирошкин, Вальков)

Броски: 22 (9+6+7) – 36 (13+11+12)

Штраф: 10 – 10

Лучшие игроки: Казьянин – Божко

Могилев: Сергеев; Скурихин — Герасимов, Слыш (К) — Егоров — Казьянин; Маслеников — Клявзо, Андрущенко — Козинов — Лапшов; Кудрявцев — Кардашев, Васько — Кобус — Коташенко; Калин — Мирошкин, Драньков — Вальков — Серяков.

Неман: Городецкий (Шелесный, 51:25); Бадун — Йекунен, Ревенко — Туркин (К) — Хильтунен; Хоромандо — Крыскин, Малиновский — Ремезов — Кислый; Хурри — Божко, С.Малявко — Сусло — А.Малявко; Шишков, Елисеенко, Левша — Савинов — Ажгирей.

27 августа. Могилев, Ледовый дворец. 1270 зрителей. Начало – 19:00. 

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»: 

- Хочу поздравить коллегу с победой. Считаю, что это была хорошая и заслуженная. Хочу также поблагодарить наших болельщиков, которые сюда приехали, чтобы нас поддержать. К сожалению, мы не смогли порадовать их сегодня хорошей игрой, победой. Но все равно спасибо им за поддержку.

Если говорить по игре, то мы довольно неплохо начали. Было много возможностей забивать, но уже второй матч наши нападающие стреляют холостыми патронами. Эту проблему надо решать уже в ближайшее время. Ноль голов от нападающих – это катастрофично мало. Создавая моменты, но не забивая, сразу пропадает уверенность. Думаю, мы это пройдем и подойдем к следующим матчам в лучших кондициях с точки зрения реализации моментов, которые создавали. Еще раз с победой хозяев.

- Была замена вратаря. Остались недовольны или что-то другое? 

- Нет, заменили по определенной причине. У него небольшая травма, поэтому просто не смог доиграть. 

- Сегодня было много удалений...

- Думаю, хозяева заставили нас удаляться. Было несколько неоправданных удалений, в эти моменты нас подвела дисциплина. Все это и привело к пропущенным шайбам. 

- Как оцените игру легионеров? 

- Я считаю, что защитникам, которые приехали, требуется время для того, чтобы они набрали форму. Видно, что пока они выглядят слабо. У себя они много не катались последнее время. Каких-то больших ошибок от них нет, они еще будут усиливать свою игру. Тимо приехал раньше, уже пошла третья неделя, но, видимо, попал в физическую яму. Пока играет не на том уровне, на котором был, когда приехал. Тогда он достаточно хорошо выглядел, но я думаю все это дело переработается со временем. 

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»: 

- В первую очередь поздравляю свою команду с победой. Здорово отработали весь матч, все шестьдесят минут. Где надо выстояли, забили свои моменты, закопали их. 

Болельщиков с победой. Спасибо им, сегодня была хорошая атмосфера. И наши болельщики здорово гнали нас вперед - и болельщиков «Немана» было слышно. Как говорится, когда такая атмосфера, совсем другой хоккей команды показывают. Каждый хочет выделиться, отработать на все 100. Готовимся дальше.

- Первый матч, первая победа, экстралига «А». Для вас лично матч выдался сложным в эмоциональном плане? 

- Конечно. Наш соперник – «Неман», многократный чемпион Беларуси. Мы подошли со всей серьезностью к этой игре. Хотели порадовать болельщиков.

Знали, что моментов будет немного, но старались выжать из них максимум. Здорово, что это сегодня получилось, но чемпионат длинный. Победа – хорошо. Порадовались, но теперь будем готовиться к следующей игре.

Наше руководство поставило нам задачу, в каждом матче нам надо выкладываться так, как сегодня. В данной встрече ключевым моментом стало меньшинство: выстояли втроем - и это послужило для нас эмоциональным толчком