Экстралига Б Матч 06 октября 2019

Беларусь U18 – «Витебск»: вторая подряд победа «мишек», третий «сухарь» Трифонова

Команда Романа Юпатова выбирается из подвала турнирной таблицы.

«Витебск» выиграл второй матч подряд и ушел с последней строки экстралиги «Б». Пока в этом чемпионате «мишки» обыгрывают лишь две команды – по два раза капитулировали «Бобруйск» и сборная U18.

В Раубичах витеблянам было непросто. В первом периоде команда Романа Юпатова схлопотала больше 40 минут штрафа, но трудности только помогли ей. Уже на 6-й минуте Александр Полицинский вывел команду вперед, отличившись в меньшинстве. При этом гости могли упрочить преимущество еще до перерыва, но Владислав Чернов не реализовал штрафной бросок, заработанный опять же при численном дефиците на площадке.

«Витебск» увеличил разрыв во втором периоде – на этот раз Чернов отличился с игры. А в заключительной трети последнюю шайбу в матче оформил Никита Макарчик – 3:0. Голкипер «Витебска» Алексей Трифонов оформил третий шатаут в сезоне – он оставляет ворота в неприкосновенности второй матч подряд.

Победа позволила «Витебску» покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Теперь на девятом месте вновь юниоры Александра Руммо. Завтра витебляне переедут в Минск и встретятся с молодежной сборной, а юниоры вечером понедельника примут «Химик».

Беларусь U18 – Витебск – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 05:16 Полицинский (Гончаров), ГМ

0:2 – 30:18 Чернов (Кукушкин, Асиевский)

0:3 – 46:00 Макарчик (Полицинский)

19:40 – Владислав Чернов («Витебск») не реализовал буллит

Штраф: 10 – 43

Броски: 26 (12+9+5) – 25 (8+8+9)

Лучшие игроки: Мытник – Трифонов

БЕЛАРУСЬ U18: Мытник; Пожиган – Федоренчик (К), Суворов – М. Ярута – Чезганов; Парфенюк – К. Ярута, Шило – Залесинский – Демидович; Слабко – Долкарт, Спат – Лукомский – Жигалов; Пироговский – Герасимов – Михалев; Карпович.

ВИТЕБСК: Трифонов; Сапего – Ничипоренко, Гончаров – Полицинский – Пархоменко; Сачивко – Аксенов, Собко – Серпинский – Шкапцов; Демидов – Пахольченко, Чернов – Кукушкин (К) – Зыков; Яковицкий – Макарчик – Гриневич; Асиевский.

6 октября. Раубичи, крытый каток. 78 зрителей. Начало – 13:00

Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- Позитив можно вынести всегда - даже из поражений. Через поражения ведь приходят победы. Считаю, сегодняшний матч проиграл я – в нужные моменты выпускал на площадку не тех людей. Играть должны были одни, а я отправлял на лед других. Думал, что получится, но… Не знаю, техническая эта ошибка или тактическая. Но из-за моих ошибок мы сегодня и сгорели.

- «Юниорка» вернулась на последнее место в экстралиге «Б». Какие чувства по этому поводу?

- Ничего хорошего в этом нет. Никто не хочет быть последним. Очень плохо, что мы снова внизу. Мы недовольны таким развитием событий. Будем стараться исправить.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Хорошо сегодня выдерживали скорости и забросили шайбы в нужные моменты. Команду и всех болельщиков «Витебска» с победой. Считаю, мы ее сегодня заслужили.

- «Витебск» впервые в сезоне выиграл два матча подряд. Этот факт раскрепостит команду?

- Любая победа на нас влияет положительно. Наверное, так у любой команды. Важно, чтобы игроки сами проводили анализ своих ошибок и не допускали их в дальнейшем. Необходимо, чтобы ребята строже относились к своим обязанностям, чтобы на лавке было спокойнее.

- В турнирную таблицу заглядываете?

- Думаю, заглядывают все. Но еще играть два круга, поэтому рано делать какие-то выводы. Все еще может поменяться. До Пинска 15 очков. Одна команда повалится в двух-трех матчах – и все поменяется вмиг.

- Сегодняшний матч был жесткий. У ваших подопечных есть травмы?

- Один парень поехал делать снимок в больницу. Но это хоккей – ничего страшного. Встречались две молодые команды – другого и быть не могло. Всем болельщикам, думаю, сегодняшняя игра понравилась. 

А вот у тренеров есть пища для размышления. Считаю, такие встречи очень хороши для хоккеистов, потому что они вынуждены привыкать быстрее принимать решения. Можно проверить, кто держит удар, а кто не справляется. Масса моментов на самом деле! Так закаляется сталь.

- Одну из шайб забросил Никита Макарчик – парень из высшей лиги. Это позитивный момент?

- Он и «Бобруйску» забросил в пустые ворота. Плюс мы взяли еще одного парня 2001 года на обкатку. У нас отличные отношения с фарм-клубом. Есть матчи, когда мы отдаем хоккеистов в «дубль». Есть матчи, когда нам нужна поддержка – кто-то травмируется, кто-то просто показывает слабую игру в основе. Но повторюсь: про фарм-клуб мы не забываем - и в сложный момент не бросим его в беде.

- У Трифонова второй шатаут подряд. Что скажете про его действия?

- Он блестяще выполняет свою работу. Но надо понимать, что не только он отлично работает. Многие игроки принимают на себя тяжелые броски. Сейчас мы существуем в ужасных условиях, но даже при этом пацаны бросаются под шайбы. Ценой здоровья они не позволяют допустить бардак на пятаке, который периодически случался у нас в матчах Кубка Салея, к примеру.

У нас работает принцип взаимопомощи. Конечно, роль Трифонова очень большая. Но нельзя молчать и о работе полевых хоккеистов. В последних матчах они выполняют обязанности идеально.

- Завтра матч с «молодежкой». Он будет сложнее, чем сегодняшний?

- Для нас все матчи сложные. И я веду речь не про психологическую или функциональную составляющую. Многие наши хоккеисты делают первые шаги в хоккее. Не имея опыта, играть в экстралиге «Б» очень непросто. Мастерства у многих не хватает для того, чтобы показывать стабильность в индивидуальных действиях.