Экстралига А Матч 12 октября 2019

День открытых ворот в Могилеве: «Неман» уничтожил «львов», Хильтунен оформил хет-трик

Хозяева задумались о своей атаке слишком поздно.

В понедельник могилевчане дали серьезный бой «Неману» в Гродно. Казалось, вторая встреча команд за неделю будет еще более напряженной, ведь в состав «львов» вернулись опытные Максим Слыш (после дисквалификации) и Виктор Андрущенко (после травмы). Но на деле все вышло наоборот.

«Неман» имел тотальное преимущество и планомерно его увеличивал. Уже к концу первого периода гродненцы повели 4:0 (дубль на счету Артура Савинова), а вторая треть стала временем Тимо Хильтунена. Финн оформил хет-трик, а команда довела счет до неприличного – 8:0.

В третьем периоде «Могилев» забил пару голов престижа, но «Неман» все-таки довел количество заброшенных шайб до двухзначного. 2:10 – пока что самое болезненное поражение «львов» в текущем сезоне. Гродненцы же продолжают лидировать в турнирной таблице.

Могилев – Неман – 2:10 (0:4, 0:4, 2:2)

0:1 – 07:03 Савинов (Левша, Ажгирей)

0:2 – 14:30 С. Малявко (Ремезов, Бадун)

0:3 – 16:44 Савинов

0:4 – 18:01 Гришанов (Малиновский, Варивончик)

0:5 – 25:00 Хильтунен (Хиетанен, Йекунен), ГБ

0:6 – 25:47 Гришанов (Бадун, Малиновский)

0:7 – 27:22 Хильтунен (С. Малявко, Ревенко), ГБ

0:8 – 39:31 Хильтунен (Йекунен, Хиетанен), ГБ

0:9 – 40:44 Хиетанен (С. Малявко, Хильтунен), ГБ

1:9 – 41:18 Козинов (Коташенко, Маслеников)

1:10 – 43:00 Елисеенко (Ревенко, Божко)

2:10 – 51:27 Андрущенко (Егоров, Скурихин), ГБ

Штраф: 42 – 6

Броски: 30 (13+5+12) – 32 (8+14+10)

Лучшие игроки: Козинов – Савинов

МОГИЛЕВ: Сергеев (40:00), Белинский (20:00); Герасимов – Скурихин, Егоров – Вальков – Слыш (к); Маслеников – Кудрявцев, Коташенко – Козинов – Васько; Калин – Мирошкин, Попков – Кобус – Андрущенко; Кардашев – Алешков, Корелов – Серяков – Шапиро.

НЕМАН: Городецкий (43:00), Шелесный (17:00); Хоромандо – Крыскин, Малиновский – Ремезов – Хильтунен; Йекунен – Хиетанен, С.Малявко (к) – Сусло – А.Малявко; Бадун – Гришанов, Елисеенко – Степанов – Варивончик; Ажгирей — Савинов — Левша; Божко, Ревенко.

12 октября. Могилев, ледовый дворец спорта. 1321 зритель. Начало – в 13:00.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Начну с того, что хочу поблагодарить наших болельщиков. Они проделали большой путь, приехав сюда. Думаю, что ребята сегодняшней игрой и фейерверком шайб, которые были на любой вкус, остались довольны.

И я доволен тем, что мы очень серьезно отнеслись к этому матчу.

Все игры, которые были до этого, в том числе недельной давности, проходили в большой напряженности с первой и до последней минуты. У нас были проблемы в атаке. Сегодня с первых минут все то, что было запланировано, выполнили. Неверное, уже после первого периода исход поединка был предрешен.

Понравилось, что картинка игры не менялась: делали все по плану и забрасывали хорошие шайбы. С нашей стороны получился отличный матч.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Тяжело после таких матчей что-то комментировать, но если мы находим в себе силы говорить после побед, то и здесь нужно. В первую очередь хотел бы извиниться перед болельщиками, которые сегодня собрались на трибунах, поддерживали команду. К сожалению, мы их подвели.

По счету «Неман» сегодня был сильнее. Мы же вообще ничего не смогли сделать, хотя в начале матча, пока выполняли игровое задание, действовали более-менее, старались показать свои силы, зубы сопернику. Все было здорово, пока не начали допускать глупейшие ошибки, которые привели к голам. Дальше, как сказал коллега, нам было тяжело что-то изменить. «Неман» не останавливался, пер до конца.

Голову сейчас опускать не будем. Это надо пережить, разобрать грамотно и просто сделать выводы, работать дальше. В чемпионате еще много матчей и в каждом нужно выкладываться.