Экстралига А Матч 20 октября 2019

«Неман» – «Шахтер»: Солигорск выигрывает в Гродно и прерывает победную серию лидера

До визита «горняков» команда Сергея Пушкова шла без поражений пять матчей кряду.

Как и в предыдущем матче с динамовцами из Молодечно, «Неман» отпустил соперника вперед на две шайбы, а затем сумел ликвидировать отставание. Но ненадолго. Равновесие продержалось всего 102 секунды. Василий Филяев реализовал большинство и опять вывел «Шахтер» вперед - 3:2.

В третьем периоде «Неман» яростно атаковал и не раз был близок к тому, чтобы снова отыграться, но больше пробить голкипера Максима Малютина не смог.

Так прервались серии «Немана» - из пяти побед и из семи матчей с набранными очками. «Шахтер» после трех поражений в очных дуэлях впервые в этом сезоне сумел обыграть гродненскую команду. Отметим также, что во втором матче кряду забрасывает новобранец «Шахтера» Артем Пуголовкин, для которого это была вторая игра в форме «горняков».

Впрочем, лидерству «Немана» в турнирной таблице эти неприятности не угрожают. Тем более, очки в Лиде потерял и ближайший преследователь. «Динамо-Молодечно» отчаянно рискнуло, решив в овертайме обойтись без вратаря, но прогадало.

Неман – Шахтер – 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)

0:1 – 02:49 Пуголовкин (Крикуненко, Камбович)

0:2 – 18:01 Карабанов (Бойко, Боголейша)

1:2 – 25:06 Левша (Крыскин, Ремезов), ГБ

2:2 – 29:07 Кислый (Хиетанен, Ремезов)

2:3 – 30:49 Филяев (Жидких, Феклистов), ГБ

Штраф: 6 – 4

Броски: 26 (5+13+8) – 17 (7+9+1)

Лучшие игроки: Е. Степанов – Малютин

НЕМАН: Городецкий (59:13); Хоромандо – Крыскин, Малиновский – Ремезов – Кислый (А); Йекунен – Хиетанен, С. Малявко (К) – Сусло – А. Малявко; Бадун – Гришанов, Елисеенко – Е. Степанов (А) – Хильтунен; Варивончик – Савинов – Левша; Божко, Ажгирей.

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша (К) – Борисов, Жидких – Филяев – Феклистов; Дурнов – Станкевич, Бойко – Карабанов – Дадонов; Достанко (А) – И. Сушко, Рядченко – Бовбель – Левко; Пуголовкин – Камбович (А) – Крикуненко; Чайка, Щемель.

20 октября. Гродно, ледовый дворец спорта. 1213 зрителей. Начало – в 13:00.


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Хорошая игра получилась, которая держала в напряжении с первой и до последней минуты. Я думаю, что она понравилась болельщикам как одной, так и другой команды. Меня радует, что команда стала играть по заданию, появилась дисциплина, даже несмотря на два необязательных удаления, одно из которых команда из Гродно и реализовала.

Болельщиков, которые приехали поддержать нас сегодня, и команду с победой. У меня все.

- Как оцените игру Пуголовкина? Два матча и два гола у него.

- Он всего две игры провел, рановато еще оценивать. Хотя мы очень рады, что он вписался в коллектив, несмотря на то, что неделю не тренировался. Мы решили с ним не тянуть, пусть через игры добирает.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Полностью соглашусь с коллегой, что сегодня получился прекрасный матч. Я могу только одно сказать: нас наказали за те грубые ошибки, которые мы допустили, и за невыполнение игрового задания, которое было дано перед началом матча.

Когда в третьем периоде петух уже клюнул, вместо того, чтобы забивать в тех моментах, которые у нас были, начиналась спешка, и нам не удалось сравнять счет. Как говорится, спешка хороша при ловле блох.

А вообще, ребята с первых минут начали играть первым номером, активно, с хорошим движением, но не было мысли. По непонятной причине было невыполнение игрового задания некоторыми игроками, за что и были наказаны.

- Савинов и Божко сегодня играли мало. В чем причина?

- Безобразная игра Савинова!

- Конкретно вторая шайба?

- Любая! Просто его игра и его нахождение на площадке в сегодняшнем матче. Невыполнение того, что должен делать центральный нападающий ни в обороне, ни в атаке. Безобразная игра! Это ему было сказано. И не первый день это уже говорится. Сегодня просто сложилась такая ситуация, что нету возможность поставить другого центрального. Но еще одного у нес нет. Туркин пока травмирован, но радует то, что он уже начал тренироваться. Думаю, скоро должен вернуться в состав.

Поэтому, как говорил коллега, есть небольшая проблема с ротацией состава. А она нужна, чтобы некоторые люди понимали, что за плохую игру, как очень хорошо выразился тренер «Лос-Анджелеса» про Ковальчука и его тройку, и за невыполнение игрового задания твоя задница очень быстро может оказаться на трибуне. Вот это как раз напрямую относится к Савинову.

- Малиновский покинул площадку во втором периоде. Уже известно, что с ним?

- Пока ничего не могу сказать.

- А с Трусом что?

- Продолжает восстанавливаться после травмы. И ничего более. Сейчас Макс [Городецкий] достойно играет. Он молодец.

- Ревенко из-за ротации не попал в состав?

- Да. Нельзя играть с такими перепадами: два матча играет, а пять нет. То, что мы от него ждем, к сожалению, пока не наблюдаем.