Экстралига Б Матч 21 октября 2019

Беларусь U18 – «Пинские ястребы»: юниоры сопротивлялись лишь до середины матча

«Ястребы» вновь забросили 6 шайб в Раубичах.

«Пинские ястребы», как и полтора месяца назад, забросили в Раубичах шесть шайб юниорской сборной. Правда, на этот раз пропустили в два раза меньше.

Поначалу казалось, что у гостей не возникнет проблем - они быстро повели 2:0 и контролировали ход встречи. Но юниоры перевернули ситуацию за две минуты, дважды реализовав большинство.

Но на большее юных парней не хватило. Со второго периода пинчане заиграли активнее и постепенно наращивали преимущество, заставляя хозяев ошибаться. Активнее других себя проявил новоявленный капитан Павел Степанов (2+1), заменивший в этой должности Валерия Полинина, который пропускал раубичскую встречу из-за дисквалификации.

Беларусь U18 – Пинские ястребы – 2:6 (2:2, 0:2, 0:2)

0:1 – 06:18 Федосов (Исайков, Лукашевич)

0:2 – 11:10 Исайков (Бунец, Донской)

1:2 – 16:14 Шило (К. Ярута, Чезганов), ГБ

2:2 – 18:03 К. Ярута (Чезганов, Залесинский), ГБ

2:3 – 33:45 Габрусь (В. Михайлов, Донской)

2:4 – 34:22 Степанов (Лукашевич, Н. Михайлов)

2:5 – 42:18 Н. Михайлов (Лукашевич, Степанов)

2:6 – 55:36 Степанов (В. Михайлов, Н. Михайлов)

Штраф: 2 – 8

Броски: 28 (12+8+8) – 43 (11+25+7)

Лучшие игроки: М. Ярута – Степанов

БЕЛАРУСЬ U18: Мытник (34:22), Шостак (25:38); Пожиган – Парфенюк, Спат – М. Ярута – Жигалов; К. Ярута – Федоренчик, Шило – Залесинский – Демидович; Долкарт – Слабко, Яваш – Герасимов – Чезганов; Пироговский – Карпович – Михалев; Паславский.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Шпилев (Петренко); Петров – Тарасевич, Налетов – Степанов (К) – Н. Михайлов; Бунец – Свирид, Лукашевич – Ровба – Орлов; Бугров – Габрусь, Веренич – Федосов – Гамзюк; Исайков, Донской – В. Михайлов.

21 октября. Раубичи, крытый каток. 75 зрителей. Начало – 19:00


Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- Проиграли матч из-за слабой игры в обороне. И виноваты все – начиная от вратарей и заканчивая нападающими. Сыграли безобразно в защите. Отсюда и результат.

- Наверное, действиями спецбригад довольны? В большинстве два гола, в меньшинстве не пропустили.

- Мы всегда ищем позитив, но нездоровый позитив при счете 2:6 – это крайность. Забросили две шайбы в большинстве – молодцы! Но мы и в Пинске большинство дважды реализовали. Повторюсь: в обороне очень слабо действовали. Много ненужных голов рождается из-за грубейших ошибок, которые нельзя допускать даже в юниорском возрасте.

- Главная причина кроется именно в своих ошибках, а не в опыте соперника?

- У Пинска хорошая команда. Но даже с хорошей командой нужно играть. А если допускать ошибки, которые допускали мы, не получится победить ни у кого – ни у сильной команды, ни у слабой. Ничего не получится.

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Хороший боевой матч. У юниоров скоростная команда. Мы готовились к подобному хоккею. Считаю, ребята хорошо выполнили игровое задание. Здорово отборолись в защите. Немножко смазали концовочку первого периода, когда допустили пару удалений и позволили сопернику дважды отличиться. Но затем ребята заиграли активнее, забросили хорошие шайбы. С победой их! Готовимся к домашней серии.