Экстралига А Матч 29 октября 2019

«Могилев» – «Шахтер»: «горняки» добывают уверенную гостевую победу

В матчах с солигорчанами в последние годы «львы» превращаются в котят.

Как отметил после игры главный тренер «Могилева», его команда сегодня не наиграла на 1:5. Но табло зафиксировало именно такой перевес гостей. Пропускать от «Шахтера» меньше могилевчане пока не могут. В текущем сезоне они проиграли сопернику все три матча – 2:6, 0:7 и 1:5. До этого «горняки» разгромно выиграли шесть раз кряду. Хотя бы зацепить очки в игре с «Шахтером» «львы» не могут с января 2014-го, а победить – с далекого 2011-го.

Экскурс в историю может нагнать депрессии на болельщиков «Могилева», но сегодняшняя игра этого сделать не должна была. Ее исход был решен в течение одной минуты во втором периоде, по ходу которой Борисов и Пуголовкин забросили дважды, доведя счет до приемлемого. Особенно обидной для хозяев стала четвертая шайба, которая родилась из ошибки защитника в своей зоне.

В третьем периоде преимущество «Шахтера» закрепил в формате «4 на 4» Бойко – «горняки» остаются вторыми и в ближайший четверг в Минске поспорят с «Юностью», имеющей те же 35 очков, что и солигорчане.

Могилев – Шахтер – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

0:1 – 14:23 Жидких (Пуголовкин, Камбович)

0:2 – 32:44 Станкевич (Левко, Дурнов)

1:2 – 36:52 Вальков (Коташенко, Васько)

1:3 – 37:34 Борисов (Боголейша, Левко)

1:4 – 37:56 Пуголовкин (Жидких, И. Сушко)

1:5 – 49:13 Бойко (Боголейша)

Штраф: 31 – 10

Броски: 25 (8+8+9) – 27 (12+12+3)

Лучшие игроки: Вальков – Жидких

МОГИЛЕВ: Белинский; Герасимов – Калин, Слыш (К) – Кукушкин – Егоров; Маслеников – Кардашев, Андрущенко – Козинов – Субботин; Алешков – Скурихин, Васько – Кобус – Шапиро; Винкевич – Вальков – Коташенко; Рустамов, Мирошкин.

ШАХТЕР: Петров; Боголейша (К) – Борисов, Феклистов – Филяев – Бойко; Дурнов – Станкевич, Пуголовкин – Камбович – Жидких; Достанко – И. Сушко, Гринь – Карабанов – Крикуненко; Рядченко – Бовбель – Левко; Щемель, Чайка.

29 октября. Могилев, ледовый дворец. 1554 зрителя. Начало – в 19:00.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Как это обычно бывает в Могилеве, получилась боевая игра. С нашей стороны было очень плохое начало, но потом благодаря лидерам команды сумели забросить нужные голы. Ну и... есть вопросы. Много вопросов, над которыми нужно думать. Болельщиков с победой.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Думаю, коллега со мной согласится, что мы сегодня не наиграли на 1:5. Да, «Шахтер» быстрее, мастеровитее, не буду спорить. Но исход матча предрешил провальный второй период. Повторюсь, считаю, мы не наиграли на 1:5. Понятно, что соперник сильнее, но мы старались навязать ему борьбу. Как сказал коллега, в первом периоде у «Шахтера» не получилась игра, а наша команда на том и сыграла, мы пытались забросить, не сумели, к сожалению.

В актив сейчас можем занести только третий период. Хотя и понимаю, что при таком счете «Шахтер», наверное, чуть сбавил обороты, это было заметно. Но мы хотя бы полезли на ворота, пытались создать какие-то моменты. Будем готовиться дальше.