Экстралига А Матч 29 октября 2019

«Металлург» – «Лида»: хет-трик Алексея Михнова приносит «волкам» важные три очка

Волевая победа жлобинчан в матче с одним из главных конкурентов.

Учитывая положение команд и скорый финиш первого этапа, данная встреча приобретала для соперников исключительную важность. На стороне «Металлурга» были домашние стены и в целом более уверенная игра в октябре. «Лиде» нужно было крыть привычным упорством и дисциплиной.

Поначалу у «рыцарей» все получалось довольно неплохо – в первом периоде гости даже повели благодаря шайбе Спешилова в меньшинстве. Но после перерыва за дело взялся один из лидеров «Металлурга»: опытнейший Алексей Михнов в таком важном для команды матче оформил натуральный хет-трик в течение без малого 10 минут! Интересно, что все шайбы нападающий забросил с передачи Евгения Соломонова. Михнов стал вторым хоккеистом в нынешнем сезоне, кому удалось забросить трижды в течение одного матча – первым это сделал форвард «Немана» Тимо Хильтунен в игре с «Могилевом».

Счет 3:1 отнюдь не гарантировал «волкам» спокойной жизни в третьем периоде и не снимал вопросы о победителе. Однако они исчезли довольно скоро после возобновления игры: вначале в контратаке отличился Пухловский, а через 16 секунд гостей окончательно добил Войтехов. В оставшееся время «рыцари» смогли преобразовать «-4» в «-3», но не более.

«Металлург» взял важные три очка и немного оторвался от конкурентов в борьбе за шестое место. Преимущество «волков» над «Лидой» выросло до 7 очков, над «Могилевом» – до пяти. На первом этапе командам остается провести по 8-9 матчей.

Металлург – Лида – 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

0:1 – 05:52 Спешилов (Козячий), ГМ

1:1 – 22:40 Ал. Михнов (Соломонов)

2:1 – 27:21 Ал. Михнов (Соломонов, Колосов), ГБ

3:1 – 32:35 Ал. Михнов (Колосов, Соломонов)

4:1 – 42:04 Пухловский (Лоновенко, Черевач)

5:1 – 42:20 Войтехов (Заламай)

5:2 – 47:06 Чирва (Романов, Ткачук), ГБ

Штраф: 10 – 6

Броски: 38 (8+16+14) – 28 (8+11+9)

Лучшие игроки: Ал. Михнов – Романов

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Заламай – Рак, Соломонов – Колосов – Ал. Михнов; Киречко – Копылец, Ан. Михнов (к) – Никулин – Кунцевич; Черевач – Никитин, Лоновенко – Пухловский – Кирющенков; Полищук – Войтехов – Лебедев; Микульчик, Игнатов.

ЛИДА: Поляков (42:04), Козловский (17:56); Марченко – Романович, Чирва – Кирпиченок (к) – Ткачук; Нурек – Сиротин, Волошин – Гринкевич – Астанков; Цирулев – Петхуов, А. Буйницкий – Спешилов (а) – Козячий; Молотков – Романов, Бабитский – Бобко – Сафин.

29 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 579 зрителей. Начало – в 19:00.


Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Сегодня была очень важная игра в плане решения турнирных задач, но, к сожалению, у нас не нашлось лидера в команде. Не было злости и характера в этом поединке, где нужно было повтыкаться в тело, где-то шайбу на себя словить. Проиграли борьбу, проиграли свой пятак и уступили в характере, поэтому счет закономерен.

- Марченко сегодня не появлялся на льду после первого периода, что-то случилось?

- Он выходил играть с температурой, но после стартовых 20 минут почувствовал себя хуже. Мы решили дать ему паузу.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- Первый период получился сумбурным. Обе команды хотели победить и где-то допускали лишний брак в действиях. Во втором периоде чуть успокоились и смогли реализовать те моменты, которые у нас были. В третьем было много движения, хорошие скорости, но легкий сумбур появился и в последние минуты. Тем не менее, всех болельщиков с победой.

- После «Гомеля» что-то меняли в игре команды?

- С точки зрения состава нет, потому что сейчас мы не имеем такой возможности. В игровом смысле просили добавить агрессии, а также убрать свои ошибки. Тот матч за счет этого где-то и проиграли. А сегодня вовремя забили нужные голы, после чего довели игру до победы.

- Наверняка ждете более результативной игры от звена Андрея Михнова. Верите ли вы в это сочетание именно в таком виде?

- Вообще правильно называть их звеном Никулина, так как он центральный нападающий. Мы все же ждем от них более результативной игры. Конечно, они должны приносить больше пользы команде, что даст совсем другой финальный результат. Сейчас им нужно добавить именно в завершающей стадии, но, думаю, что до международной паузы менять ничего не будем, а там посмотрим.