Экстралига А Матч 30 октября 2019

Три от Михнова, пять от «Юности» и 25 в сумме – во вторник в экстралиге «А» бушевала атака

Главные события и все голы очередного тура чемпионата, а также актуальная турнирная таблица.


Юность – Динамо-Мл – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Динамовцы перед матчем имели лишние два дня отдыха и на два очка больше в таблице – противостояние ожидалось серьезное. На деле же минчане словно переродились после месяца «кувыркания» в чемпионате и выдали, пожалуй, лучший матч сезона на внутренней арене. Шансов у гостей при такой игре «Юности» не было. Дмитрий Кравченко после матча признался, что «стоял и радовался, наблюдая за тем, как играет противник». В составе хозяев 3 (2+1) очка набрал Станислав Лопачук, а Игорь Брикун оформил второй шатаут подряд и пятый в чемпионате. Вратаря можно отметить и в составе «Динамо» – Алексей Иванов, несмотря на пять пробоин, сражался как лев.


Могилев – Шахтер – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

«Львы» могилевские тоже неплохо сражались с Солигорском, но наиграли на привычный результат во встречах этих команд. В последних 15 официальных матчах дружина с берегов Днепра лишь раз пропустила от «Шахтера» меньше пяти шайб (в далеком 2015-м, когда проиграла 1:4). Все остальные завершались уверенными, а зачастую и с приставкой «сверх», победами «горняков». Нынешний сезон не исключение – 6:2, 7:0 и теперь 5:1. «Могилев» потерпел пятое поражение кряду с общим счетом 5:26 – команде Дмитрия Рылькова не помогает даже обновление состава. Но могилевским болельщикам нужно отдать должное: они не отворачиваются от команды даже в такие тяжелые времена. Сегодня на трибунах была вновь зафиксирована приличная явка – за игрой наблюдали 1554 зрителя.


Гомель – Неман – 3:4 (0:0, 2:4, 1:0)

Не менее здоров на хоккей ходят в Гомеле – сегодня там собрались порядка 1800 человек. «Рыси» вновь были близки к камбэку, но на сей раз им противостояла более классная команда, которая подобной вольности себе не позволила, сыграв собранно в заключительной трети. А результат гости сделали ближе ко второму перерыву, когда в течение 20 секунд дважды огорчили Грищенко и довели преимущество до «+3». «Глоток воздуха» в виде шайбы Субхи взбодрил «рысей», но неделя камбэков осталась позади. «Неман», кстати, благодаря этой победе первым из участников «Париматч-Экстралиги» оформил путевку в плей-офф.


Металлург – Лида – 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Еще один важный матч с точки зрения досрочного попадания в нокаут-раунд прошел в Жлобине, где «волки» принимали «рысей». Хозяева проигрывали 0:1 после первого периода, но в нужный момент выстрелили лидеры команды: у Алексея Михнова хет-трик голевой, у Евгений Соломонова хет-трик ассистентский. Павел Микульчик после игры посетовал на то, что в его команде лидера не нашлось: «Нужно было повтыкаться в тело, где-то шайбу на себя словить. Проиграли борьбу, проиграли свой пятак и уступили в характере».


Это поражение еще больше отдалило «рыцарей» от заветной шестерки – теперь до нее семь очков, а командам остается провести по 8 матчей («Могилеву» – 9). В верхней части таблицы «Шахтер» и «Юность» отбросили «Динамо» за пределы тройки. Команды экстралиги «А» вновь схлестнутся уже в ближайшие четверг (полное расписание – здесь).