Экстралига А Матч 14 ноября 2019

«Шахтер» – «Могилев»: «львы» опрокинули еще одного фаворита

Очковый дубль Андрущенко и великолепная игра молодого вратаря Карачуна.

«Могилев» сенсационно везет домой 6 очков, хотя вряд ли кто-то ожидал, что гостевая серия принесет много радости команде Дмитрия Рылькова. Но матчи с «Динамо-Молодечно» и «Шахтером» завершились для «львов» тотальным триумфом.

В четверг могилевчане перебороли «горняков», которые играли без главного тренера – Юрий Файков схлопотал дисквалификацию и наблюдал за встречей с трибун. Возможно, энергетики наставника и не хватило хозяевам в этот вечер.

Могилевчане открыли счет уже на 6-й минуте – бывшую команду огорчил Виктор Андрущенко. Хозяева быстро отыгрались в большинстве. А решающая шайба случилась уже в середине встречи – Лапшов отличился с передачи все того же Андрущенко. У Виктора получается отличная неделя – 2+4 в двух матчах.

В дальнейшем «львы» самоотверженно держали оборону и выстояли – не в последнюю очередь благодаря вратарю. 19-летний Владислав Карачун проводил первый матч в этом сезоне экстралиги «А» и с ходу победил, отразив 27 бросков.

К слову, для могилевчан эта победа имеет особый момент: последний раз «львы» побеждали «кротов» восемь лет назад – 2 октября 2011 года. Команда Рылькова продолжает погоню за шестым местом, но «Металлург» сохраняет отрыв в пять баллов.

Шахтер – Могилев – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 – 05:22 Андрущенко (Серяков, Вальков)

1:1 – 08:21 Филяев (Жидких, Станкевич), ГБ

1:2 – 31:45 Лапшов (Андрущенко, Герасимов), ГБ2

Штраф: 4 – 6

Броски: 28 (9-12-7) – 23 (7-9-7)

Лучшие игроки: Филяев – Андрущенко

ШАХТЕР: Малютин (59:09); Боголейша (К) – Казнадей, Пуголовкин – Камбович – Жидких; Дурнов – Станкевич, Рядченко – Карабанов – Левко; И. Сушко – Борисов, Феклистов – Крикуненко – Бойко; Гринь – Бовбель – Филяев; Каменьков, Щемель.

МОГИЛЕВ: Карачун; Маслеников – Магеров, Андрущенко – Кукушкин – Субботин; А. Кудрявцев – Мирошкин, Васько – Егоров – А. Шапиро; А. Герасимов – Калин, Слыш (К) – Козинов – Лапшов; Скурихин – Алешков, Корелов – Вальков – Серяков.

14 ноября. Солигорск, СЗК. 720 зрителей. Начало – 19:00

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- «Шахтер» - мастеровитый соперник, который нагнетал весь матч. Здорово, что выстояли. Молодцы, что забросили хорошие дежурные шайбы. Вратарь нас выручил, за что ему отдельное спасибо. Сегодня он был больше, чем половиной команды.

Наших болельщиков с победой! Конечно, мы рады, что везем с выезда домой максимальное количество очков. Для нашей команды чемпионат состоит из всех 28 игр. Для того, чтобы попасть в шестерку, сегодня необходимо было цепляться за очки. На данный момент пока задача не выполнена – нам ни в коем случае нельзя терять баллы. Расслабляться не стоит, и уже завтра будем готовиться к следующему сопернику.

Андрей Михалев, тренер «Шахтера»:

- Игрой недовольны. В первую очередь, из-за того, что ребята вышли как будто бы отбывать номер. На самом деле выпадало по два-три человека в звене. Было мало силовой борьбы. Соперник вышел на лед побеждать, а мы, видимо, решили, что нам будут отдавать очки. Поэтому тяжело что-то говорить.

Возможно, мы потеряли игровой тонус за время международной паузы. Хотя во время перерыва мы хорошо поработали на тренировках, многое отработали. «Могилев» уже сыграл одну игру, им было легче втянуться. В течение последних десяти минут матча мы играли так, как должны были действовать весь матч.

Впереди еще один домашний матч – нужно успокоиться, отдохнуть. Будет новый день, новая игра.