Континентальный кубок. «Неман» в овертайме обыграл «Донбасс», «Краковия» вырвала победу у «Бейбарыса»

Гродненцы заставили своих болельщиков поволноваться, а казахстанская и польская команды сыграли драматичный матч.

Хотя начало встречи ни на что такое не намекало: уже на 2-й минуте Левша и Ремезов здорово разыграли контратаку – Артем забрасывал в пустые ворота. А в середине периода броском в большинстве Егор Степанов удвоил преимущество «Немана». Уверенный первый период, по ходу которого гродненцы мало что позволили сопернику, не вызывал опасений за результат матча.

Они появились после перерыва. На 25-й минуте Александр Матерухин отдал из-за ворот на одинокого Евгения Белухина в эпизоде, когда Виталий Трус был уже отыгран. После того, как преимущество сократилось до минимального, «Неман» заработал три удаления подряд, но воспользоваться таким шансом «Донбасс» не сумел.

Не совсем получалась игра в большинстве сегодня и у «Немана» – хороший пенальти-киллинг демонстрировал и соперник. Но когда на старте третьего периода Игорь Варивончик здорово разобрался с Горячевских, увеличив счет до 3:1, казалось, для команды Сергея Пушкова все сложится хорошо. «Донбасс» же пошел вперед и выжал максимум из своих немногочисленных возможностей: в течение пяти минут в середине трети украинцы усилиями Подзиньша и Захарова восстановили на табло паритет.

Овертайм «Неман» проводил в формате «4 на 3»: уже через 34 секунды после его начала Клэй Уилсон на пятаке приложил клюшкой по лицу Игоря Варивончика, за что схлопотал сразу 4 минуты штрафа. Гродненцам на реализацию понадобилось около полутора минут. Решающим в матче стало касание Егора Степанова, который подставил клюшку под передачу партнера.

Таким образом, «Неман» набирает первые два очка в мини-турнире. Второй матч дня сложился драматично: «Краковия» быстро повела 2:0 благодаря дублю Ондрея Микулы, однако в концовке третьего периода «Бейбарыс» сравнял цифры на табло. И все же за 62 секунды до сирены Дамиан Капица принес хозяевам победу – 3:2.

В субботу в 21:00 гродненцев ждет встреча с «Краковией». В 16:00 на лед выйдут «Бейбарыс» и «Донбасс».

Континентальный кубок

Полуфинал, Группа F, 1-й тур

Неман – Донбасс – 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Броски: 18 (5+6+6+1) – 19 (5+8+6+0)

НЕМАН: Трус; Хоромандо – Йекунен, Малиновский – Ремезов – Кислый (А); Е. Степанов – Гришанов, Хильтунен – Туркин (К) – Двуреченский; Бадун – Божко, С. Малявко (А) – Сусло – А. Малявко; Хурри – Хиентанен, Елисеенко – Варивончик – Левша.

ДОНБАСС: Горячевских; Уилсон – Большаков, Матерухин – Белухин – Васильев; Сильницкий – Романенко, Лялька (А) – Карамнов – Коренчук (А); Яковлев – Жовнир, Шишлянников – Захаров (К) – Никифоров; Курбатов – Пангелов-Юлдашев, Подзиньш – Карпенко – Костиков.

15 ноября. Краков, арена им. Адама «Рохи» Ковальски. 400 зрителей. Начало – в 16:00.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Первый матч получился тяжелым, у ребят наверняка присутствовало волнение. Мы здорово начали, повели в счете, да и весь стартовый отрезок получился уверенным. Имели еще возможности забросить.

Вторая треть осталась не за нами. «Донбасс» стал играть более активно, агрессивно. Отдали сопернику инициативу за счет неоправданных местами удалений. Штрафы всегда мешают, ломают игру.

В третьем периоде вновь заиграли здорово, вели в счете, но допустили непростительные ошибки, которые привели к ничейному результату в основное время. Однако ребята молодцы, проявили характер и в овертайме дожали «Донбасс».

- В концовке травму получил Варивончик. Как его дела?

- У Игоря выбиты зубы, но, думаю, завтра он будет играть.

- Насколько команда сегодня играла по тому плану, который вы выбрали?

- В принципе, все, что мы готовили, ребята выполняли. Просто без ошибок хоккея не бывает. Но хорошо, что эти погрешности мы исправили.

- Следующий матч уже завтра.

- Да, и сейчас главная задача – просто восстановиться к нему. Он вечерний, времени достаточно, так что, думаю, будем готовы играть на 100 процентов.

Сергей Витер, главный тренер «Донбасса»:

- Хороший матч, но мы очень плохо вошли в игру, допустили две досадные ошибки. «Неман» здорово разобрался при выходе «2 в 1», а также в большинстве. Однако впоследствии начали переламывать ход матча за счет работы. Мы хорошо готовы физически к этому турниру, очень серьезно к нему подходили. Поэтому, считаю, во втором периоде смотрелись поинтереснее соперника – не в обиду ему будет сказано, потому что «Неман» тоже играл очень здорово.

На старте заключительной 20-минутки уступали 1:3 из-за грубой ошибки защитника. Но характер у нашей команды есть, он всегда был, мы бьемся до конца. Сделали 3:3, а произошедшее в овертайме комментировать не особо хочется. Опытнейший защитник получил «2+2», но я уверен, что в том эпизоде все произошло случайно. Тем не менее, так бывает, идем дальше. Одно очко взяли, «Неман» с победой!

- Какое впечатление на вас произвел соперник?

- Чувствуется, что «Неман» помобильнее. Заметно, что у команды есть богатый опыт матчей с запредельным накалом, чего нам, возможно, не совсем хватает. К сопернику очень серьезно готовились и было видно, что некоторые игровые нюансы нам удались, где-то не дали «Неману» сыграть так, как он хотел.

Наши парни сегодня отработали если не на 100, то на 95 процентов. Было пару помарок на возвратах, а также технические погрешности. Но мы постоянно работаем над этим.

***

Краковия – Бейбарыс – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Броски: 27 (15+8+4) – 30 (7+12+11)

КРАКОВИЯ: Коприва; Яхым – Мусел, Езек – Микула – Джевецки; Кручек (К) – Быхавски, Бэпершч (А) – Ваховец – Капица (А); Гайор – Гула, Ромбковски – Тврдонь – Бэзвиньски; Гоштыла – Домбковски, Каминьски – Брыничка – Брынкус.

БЕЙБАРЫС: Волошин (59:04); Кутугин – Макаров (К), Митряков – Савенков – Вишняков (А); Смирнов – Степаненко, Куликов – Кучин – Джедаев; Д. Степанов – Писарев, Филонов – Дерябин – Иванов; Зубков – Чемерилов – Габдуллин; Кенбаев.