КХЛ Матч 16 ноября 2019

Еще один безумный матч «Динамо»: гол Спунера в меньшинстве, Омск отыгрался в концовке и победил в буллитах

Обидное поражение «зубров».

«Зубры» провели очень тяжелый матч с «Авангардом». Гости владели преимуществом практически всю игру, но героически в воротах минчан действовал Юнас Энрот, отразивший почти четыре десятка бросков.

Основные события развивались в третьем периоде. Сначала до конца встречи удалился белорусский капитан «Авангарда» Андрей Стась. Минчане получили шанс долго играть в большинстве, но не смогли распечатать ворота Бобкова.

Не удалось в численном преимуществе – получилось в меньшинстве. Райан Спунер убежал на рандеву с голкипером и пробил Бобкова броском между ног. 

В оставшееся время динамовцы самоотверженно оборонялись, но упустили победу в самой концовке. За 12 секунд до сирены Свен Андригетто пробил Энрота броском из-за ворот. Динамовцы апеллировали к судьям по поводу того, что омичи упустили шайбу из зоны во время решающей атаки, но лайнсмены после видеопросмотра определили, что Вячеслав Войнов сохранил владение до синей линии.

В овертайме тотальным преимуществом владели «зубры», которые даже поиграли в большинстве, но реализовать множество моментов не удалось – омские оборонцы классно блокировали броски. Встреча перетекла в буллитную серию, где лучше были гости. Бобков отразил все пять попыток «зубров», а единственной точной попытки Широкова оказалось достаточно для победы.

Минчане набирают одно очко, но второе было так близко.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Авангард – 1:2 ПБ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 51:55 Спунер, ГМ

1:1 – 59:48 Андригетто (Войнов, Шумаков)

1:2 – 65:00 Широков, РБ

Буллиты: И. Мартынов – 0:0. Широков – 0:1. Когалев – 0:1. Клинкхаммер – 0:1. А. Костицын – 0:1. Бек – 0:1. Спунер – 0:1. Шумаков – 0:1. Паре – 0:1.

Штраф: 14 – 29

Броски: 18 (1-9-4-4) – 40 (11-11-18-0)

ДИНАМО МН: Энрот; Крыскин – Еременко, И. Мартынов – Паре – Принс; Денисов – Готовец, А. Костицын (К) – Ковыршин – Демков; Достанко – Знахаренко, Павлович – Спунер – Пулккинен; Дадонов – Китаров – Когалев; Павленко, Дюков.

АВАНГАРД: Бобков (63:02), Костин (00:25); Денисевич – Спиценко, Широков – Семенов – Андригетто; Бондарев – Покка, Шумаков – Клинкхаммер – Бек; Е. Мартынов – Войнов, Дедунов – Стась (К) – Потапов; Макаров – Грачев – Кошелев; Мизюрин.

16 ноября. Минск, «Минск-Арена». 14285 зрителей. Начало – 19:10. Прямая трансляция – «Беларусь 5» и КХЛ ТВ


До матча 

«Зубры» отлично вернулись после международной паузы. Команда Крэйга Вудкрофта прервала на «Минск-Арене» неприятную серию поражений и начала серию побед в матчах с мощными соперниками. Сначала динамовцы одолели по буллитам «Торпедо» (6:5 ПБ), а затем были сильнее «Витязя» (4:3).

Две победы слегка приподняли минчан в турнирной таблице, но останавливаться на этом нельзя. Отставание от зоны плей-офф до сих пор велико – 6 очков. При этом восьмая команда Запада «Локомотив» также будет сегодня проводить матч.

Соперником динамовцев в субботу станет омский «Авангард» с хорошо знакомыми нам Андреем Стасем и Робом Клинкхаммером. Белорусский «центр» - худший игрок «ястреб» по результативности в этом сезоне (0+1), но это не мешает ему быть капитаном. Главный тренер Боб Хартли уверен в лидерских качествах нашего нападающего. Что касается Клинкхаммера, то он играет чуть более результативно (5+6), но тренеры все равно ждут от него большего.

У «Авангарда» хватает травмированных хоккеистов (Емелин, Чудинов, Зернов), а в четверг к этому списку прибавился еще и голкипер Судницин. Тем не менее, это не мешает омичам идти вверху турнирной таблицы Востока, хотя навязать борьбу «Ак Барсу» пока не получается. В последних матчах команда Хартли чередует победы с поражениями, но в последней игре состоялся уверенный успех – в гостях Стась и компания разгромили «Северсталь» (5:1).

В этом сезоне «Авангард» и «Динамо» не пересекались, а в прошлом дважды побеждали омичи, но в обоих случаях легкими выигрыши не назовешь – 2:1 в гостях и 4:3 ПБ дома. Если субботняя встреча будет такой же упорной, то пусть в этот раз победят динамовцы.