«Неман» обыграл «Краковию» и вышел в финал Континентального кубка! Подробности матча

Гродненцы шикарно провели второй период, Артем Кислый оформил хет-трик. Hockey.by провел текстовую трансляцию матча.

Броски: 30 (12+11+7) – 11 (2+5+4)

НЕМАН: Городецкий; Хоромандо – Йекунен, Малиновский – Ремезов – Кислый (А); Е. Степанов – Бадун, С. Малявко (А) – Сусло – А. Малявко; Хурри – Гришанов, Хильтунен – Туркин (К) – Двуреченский; Божко – Хиентанен, Елисеенко – Варивончик – Левша.

КРАКОВИЯ: Коприва (32:54), Коваловка (27:06); Яхым – Мусел, Езек – Микула – Джевецки; Кручек (К) – Быхавски, Бэпершч (А) – Ваховец – Капица (А); Гайор – Гула, Ромбковски – Тврдонь – Бэзвиньски; Гоштыла – Домбковски, Каминьски – Брыничка – Брынкус.

16 ноября. Краков, арена им. Адама «Роха» Ковальски. Начало – в 21:00.

Третий период

60:00. Спасибо всем, кто следил с нами за этим матчем, и еще раз с победой!

60:00. Все, сирена и по-бе-да!!! 4:1, поздравляем «Неман» и его болельщиков: гродненцы вне зависимости от результатов завтрашних матчей не опустятся ниже второго места, а это значит, что задача-минимум по попаданию в финальную часть Континентального кубка выполнена! Однако «Неман» не был бы «Неманом», если бы не метил на максимум, так что в игре с «Бейбарысом», которая стартует в воскресенье в 16:00, точно будет играть на победу.

58:00. Последние две минуты матча побежали, команды доигрывают, а гродненские болельщики не умолкают – только их распевное «Неман, вперед!» и слышно сейчас в Кракове.

56:23. Кислыыыый!!! Заход на покер был у Артема. Выход «Немана» два в одного, обороняющийся хоккеист перекрыл линию передачи, и форвард гродненцев завершал сам – вратарь вовремя сократил угол обстрела и успел свести щитки. Самый опасный момент периода сейчас сделали гости.

54:50. А вот это лишнее: достается сейчас одному и гродненцев у борта (сложно рассмотреть, кому), но через паузу поднимается тот и едет на лавку. Да, без травм тоже важно доиграть.

53:06. Сбилась игра на пробросы и другие остановки. «Краковия» и не думает, что можно ее вытащить. Или скорее «Неман» не дает повода хозяевам об этом подумать.

51:09. Редкий бросок в третьем периоде – Бадун от синей. Шайба задела кого-то по пути, но до вратаря таки дошла, поработать на добивании не дали.

49:06. «Неман» совсем успокоился. Хотя как успокоился, просто немного сбавил обороты – включать мегаскорости сейчас вообще ни к чему. И в то же время хорошо в обороне играют гродненцы, не позволяют сопернику ничего создавать. Гол Быхавского – это ведь даже не момент был, просто классно попал хоккеист.

47:13. «Краковия» продолжает идти вперед. Не то чтобы побежали или там навал какой-то, просто больше атакуют хозяева, чем в предыдущие два периода. Городецкий почаще в игре, да и болельщики, притихшие было во второй трети, снова запели. Странно, кстати, что до аншлага далеко в Кракове, немногим больше тысячи человек на трибунах.

45:58. ГОЛ! 4:1 становится счет – Быхавски мощнейшим броском от синей попадает в штангу и все-таки забрасывает гол престижа. А также лишает Городецкого шатаута. Ассистенты – Джевецки и Микула.

45:00. По разу побеспокоили вратарей пока что команды. И вот сейчас был второй бросок – Сусло почти от левого борта в дальний, щитком играет голкипер.

42:40. Почти три минуты отыграли команды, но рассказывать пока особо не о чем. Пожалуй, при таком счете и одна, и другая уже подумывают о том, как бы поберечь силы на завтра – «Неману» в 16:00 играть с «Бейбарысом», «Краковии» вечером с «Донбассом».

40:01. И сразу же начинается третий. Кто не понимает или упустил, в чем дело – за 1:10 до второй сирены разбилось одно из стекол на арене, из-за чего 20-минутка завершилась раньше.

Второй период

40:00. Сирена! Вот сейчас второй период точно завершен.

39:15. Довели хозяева шайбу до ворот, у Городецкого еще один сейв.

38:50. Возобновилась игра – с вбрасывания в средней зоне. «Неман» пока в меньшинстве, а команды играют как и во втором периоде.

38:50. Ну, и по статистике во втором периоде (который пока не завершен еще) у нас так: 11-5 по броскам, 2-2 по штрафам. Большинство у «Немана» сегодня не идет, да и черт с ним :)

38:50. Время и нам немного перевести дух и подсуммировать этот безумный период. Несмотря на территориальное преимущество, гродненцы долго не могли открыть счет. Но стоило на 27-й минуте Артему Кислому пробить Коприву разок, как у «Краковии» все разладилось: вратарь перестал ловить, полевые хоккеисты начали ошибаться позиционно и технически, и пока хозяева приходили в себя, «Неман» добивал деморализованного соперника: Кислый и Сусло забросили после выходов в ноль, а еще один гол Артем положил после прекрасной передачи Ремезова из-за ворот. Тайм-аут тренерский штаб «Краковии», как мы помним, использовал еще в первом периоде. Теперь от финала Континентального кубка гродненцев отделяют 21 минута и 10 секунд уверенной и спокойной игры!

38:50. А, понятно – стекло заградительное разбилось около одной из лавок. Логичное решение судей.

38:50. Так, у нас что-то случилось на арене за 70 секунд до второй сирены, и арбитры отправили команды в раздевалки. Таким образом, 4:0 после 38 минут и 50 секунд игры.

38:50. Уфффф, едва не замыкает форвард «Краковии» дальнюю после короткой передачи партнера – не попадает банально по шайбе.

38:08. Неприятный бросок метров с 4-5 – Городецкий намертво фиксирует шайбу. Максим тоже не прочь внести свой вклад в победу.

37:23. А вот сейчас с фолом – Игорь Варивончик дает шанс хозяевам забросить шайбу престижа. Удаление у «Немана», меньшинство.

36:13. Выход в ноль сейчас зевнул «Неман» в большинстве – в последний момент защитник успел помешать броску и, что важно, без фола.

34:33. Удаление у «Краковии». Делаем «Ямайку»? Тврдонь в боксах для штрафников.

34:06. Уффф, вот это отрезок в исполнении «Немана»! Не дали гродненцы перевести дух ни нам, ни сопернику – четыре шайбы всего за шесть с половиной минут. Собственно, все события мы вам описали – не успевали хозяева прийти в себя после гола, как сразу же получали еще и еще. Артем Кислый – главный герой отрезка!

32:54. 4:0 – Николай Сусло! Контратака по левому краю, которую форвард «Немана» завершает самостоятельно броском в домик голкипера! Вратарь «Краковии» сразу же отправляется на лавку, в игру вступает его сменщик Роберт Коваловка.

31:54. Классно Ремезов нашел пасом из-за ворот Кислого и тот расстреливает Коприву в ближнем бою!

31:54. ГОООООООЛ!!!! 3:0 – хет-трик заказывали? Аааааартем КИСЛЫЙ!

31:20. Неплохая контратака «Краковии» с остротой перед воротами, шайба неприятно выскакивала на пятак.

29:40. И тут же хороший момент был у Двуреченского: Никита слева выкатил на ворота и с «лопаты» бросал в ближний, здесь вратарь выручил. Кстати, перед первым взятием ворот с убойной позиции не попал Варивончик – это так, для отчетности, чтобы вы понимали полноту картины.

28:30. Понеслась, как говорится! Ошибка хозяев в средней зоне, Левша на Артема, тот один в ноль и уверенно реализует броском над ловушкой голкипера. 2:0 – вот это уже интересно!

28:30. ГООООООООЛ!!!!! Кислый – дубль!

26:18. Какой же бросочище удался Артему из правого круга вбрасывания – мощный, точный, здесь и Коприва был бессилен! Ну наконец-то размочили вратаря «Краковии», а то уж очень он тащил. 14-й бросок по рамке стал голевым! Пока без ассистентов забросил Кислый.

26:18. ГОООООООЛ!!!!! 1:0 – Кислыыыыый!

25:30. Сбегали в контратаку хозяева, слева сместился нападающий, метил в дальний – не попал.

24:40. Здоровская атака звена Туркина! Двуреченский фактурой навалился на пятак (понимайте как хотите, но ассоциация такая), чем привлек к себе повышенное внимание. А сам Виктор выбирался из-за ворот на пятак, но в ближнем бою не переиграл Коприву, Хильтунену не дали добавить. До этого еще Хиентанен бросал от синей, не попал.

22:44. Пока без ворот идет игра. Обе команды пробуют в позиционную, у «Немана» получается чуть лучше за счет более уверенного контроля шайбы.

21:04. Глупо предполагать, что «Краковия» даст столько же шансов в большинстве «Неману» и во второй трети, так что нужно придумывать что-то в равных составах. Посмотрим, как выйдет.

20:01. Готовы ко второму периоду? Мы – да, команды тоже. Поехали!

Первый период

20:00. Ну, подытожим. И начнем с цифр. 10 минут штрафа заработала «Краковия» в первом периоде, 12-2 выиграл его по броскам «Неман», а счет пока 0:0. И даже сложно сказать, что помешало гродненцам открыть его. Хотя почему сложно – Коприва! Опытнейший чех пока тащит все. А когда он оказывался отыгранным, не хватало точности хоккеистам «Немана» или страховали полевые. «Краковия» всего пару раз сбегала вперед, но как минимум один опасный момент создала, когда с ползоны бросал защитник – подними он шайбу, и могло получиться неприятно. А еще в одном моменте Городецкий решил размяться, сбегал к дальнему борту и едва успел вернуться в рамку, по которой уже стрелял игрок хозяев. Словом, краковчане, несмотря на свои проблемы, успевают и огрызаться, а хоккей такая игра, что каждый бросок может стать голевым. Пожелаем хоккеистам «Немана», чтобы таких бросков после перерыва в их исполнении было побольше!

20:00. А затем Саша Малявко совершает перехват и вполне мог даже убегать в ноль на последних секундах, но по скорости не выиграл у соперника. Что ж, со счетом 0:0 завершается первый период!

19:10. Всего второй сейв Городецкого за период – вновь щитком после броска с левого края в дальний. Сил на организацию позиционной атаки у «Краковии», похоже, нет. Да и забыли они, что это такое, за период. Вот сейчас в офсайд попадают.

18:45. Полный состав у хозяев, но они пробрасываются. Меньшинство «Немана» начинается в чужой зоне.

17:49. Малиновский удаляется в зоне атаки, в формате «4 на 4» продолжат команды. До этого опасный был бросок защитника – шайба мимо пошла.

17:09. Эх, здорово раскатали, но в завершении Левша промедлил с броском. А можно было и на Ремезова перевести, Никита тоже считает.

16:41. Какое там уже удаление у хозяев за этот период? Сбились со счета, но у Ваховеца точно второе. Большинство у «Немана»!

15:22. Вновь полез «Неман» на ворота. Передача на пятак, а там уже игрок, готовый «докопать» любой отскок. Это правильно, и если продолжать в том же духе, голы обязательно придут – хозяева отнюдь не безгрешны, и силы у них не бесконечны.

14:34. Фиксируем первый бросок по воротам Городецкого – на 15-й минуте. И ведь опасно было: с ползоны по чистому льду защитник хозяев расстреливал рамку, Максим в шпагате угрозу отвел.

13:54. И ведь вроде по науке играют гродненцы: идут активно в давление, перехватывают шайбу в чужой зоне, постоянно бросают, перекрывают обзор вратарю, но намертво он пока стоит.

13:00. Еще два сейва в активе Копривы – на сей раз после бросков с дальней и средней дистанции. Попробовали и краковчане сбегать вперед, но до угроз воротам дело пока не дошло. Так и замерзнуть может Городецкий, там ведь ужас как холодно!

11:15. Поляки пока даже не думают о каких-то контрдействиях, сейчас вот пробросились. Преимущество «Немана» огромно, но нужно реализовывать его.

10:15. Все, выстояли хозяева. Под конец большинства еще один бросочек от синей придумали гродненцы – шайба прошла мимо. 8-0 по броскам по итогам половины периода, который «Краковия» провела в меньшинстве, но счет по-прежнему 0:0.

09:05. А после решили разыграть до верного – и ведь почти получилось! Не сумели с пятака заковырять шайбу в ворота, Коприва пока безупречен. Уже вчетвером краковчане.

08:22. Начали розыгрыш от простого: выигранное вбрасывание, перевод на защитника и мощно от синей, вратарь фиксирует.

08:15. Еще одно удаление у хозяев, втроем они остаются! Дабковски в боксах на сей раз – шансище!

07:39. Ну если это не близко к голу, то что может быть ближе? Левша слева сблизился с воротами, бросил в ближний, Коприва не зафиксировал шайбу, и она не доползла считанные сантиметры до створа! Буквально с ленточки ее выносит хоккеист «Краковии»! Кто-то из гродненцев даже победно вскинул руки.

06:58. Едва выиграли вбрасывание, как снова полезли на ворота! И сфолил там Гула, еще одно большинство у «Немана». Тренерский штаб «Краковии» спалил тайм-аут уже на 7-й минуте!

06:24. Ох, а вот это уже большинство так большинство! Дважды после бросков гродненцев на добивании играли «красно-черные», но общими усилиями хозяева гасили пожары. А потом Коприва сдвинул ворота после уантаймера справа – судьи посчитали, что без нарушения.

04:54. Первый опаснейший момент у ворот хозяев! Сусло от левого края прострелил на ворота, где Сергей Малявко замыкал с ближней дистанции – справился вратарь. А в добавочке только с помощью фола сумели предотвратить гол поляки – удаление номер два у них, Ваховец наказан

03:18. Два броска от синей, но не очень опасно. А вот на своей синей разок едва не обрезались гродненцы, погасили пожар в итоге. Полный состав у «Краковии».

01:18. Первое удаление в матче – в составе хозяев! За нарушение численного состава они наказаны. Большинство у «Немана».

01:00. Довели гости шайбу до ворот Копривы, но пока только обозначили намерения. Вратарь шайбу прижал. В ответной атаке первый бросок по рамке Городецкого – Максим реагирует, но шайба летит мимо.

00:01. Начали первый период! Жмите F5 почаще.

Перед матчем

20:58. Интересный ритуал: прежде чем выстроиться на сине линии для приветствия, хоккеисты «Краковии» стали в ряд перед трибунами. И тут же слышен мощнейший заряд гродненских болельщиков – их сегодня в Кракове, может, и меньше, чем поляков, но шуму они дают знатно!

20:55. Команды на льду и готовы начинать! Перед стартом пожелаем удачи нашей команде – надо решать вопросы уже сегодня ;)

20:40. Добавим немного и мы: «Краковия», несмотря на неудачный старт в чемпионате Польши, видится очень серьезным соперником. Лидерами польской команды в текущем сезоне являются талантливый форвард сборной Польши Дамиан Капица, набравший 24 (8+16) очка в чемпионате, и 31-летний словак Ондрей Микула (10+6), в свое время заезжавший на несколько матчей в солигорский «Шахтер». Пришелся ко двору и вернувшийся из ВХЛ соотечественник Микулы Марек Тврдонь (4+4 в 7 играх), а последний рубеж цементирует опытнейший 35-летний кипер Мирослав Коприва из Чехии. Кстати, именно Микула отметился дублем в ворота «Бейбарыса», а Капица совершил решающий голевой бросок за 62 секунды до сирены.

20:20. Сегодня «Неман» провел раскатку в Кракове, после которой мнением о сопернике поделился старший тренер гродненцев Алексей Кузнецов. Рассказал, что штаб команды вчера внимательно наблюдал за соперником и получил необходимую информацию перед сегодняшней игрой.

20:15. В воротах «Немана» игру начнет Максим Городецкий. Тренерский штаб также произвел изменения в парах обороны. А вот «Краковия» выйдет на лед в тех же сочетаниях, которые вчера добывали победу над «Бейбарысом».

НЕМАН: Городецкий (Трус); Хоромандо – Йекунен, Малиновский – Ремезов – Кислый (А); Е. Степанов – Бадун, С. Малявко (А) – Сусло – А. Малявко; Хурри – Гришанов, Хильтунен – Туркин (К) – Двуреченский; Божко – Хиентанен, Елисеенко – Варивончик – Левша.

КРАКОВИЯ: Коприва (Коваловка); Яхым – Мусел, Езек – Микула – Джевецки; Кручек (К) – Быхавски, Бэпершч (А) – Ваховец – Капица (А); Гайор – Гула, Ромбковски – Тврдонь – Бэзвиньски; Гоштыла – Домбковски, Каминьски – Брыничка – Брынкус.

20:05. Прямо сейчас мы с вами находимся на экваторе турнира: три матча позади, три впереди. В пятницу «Неман» обыграл в овертайме «Донбасс» (4:3), а «Краковия» в основное время «Бейбарыс» (3:2).

Континентальный кубок. «Неман» в овертайме обыграл «Донбасс», «Краковия» вырвала победу у «Бейбарыса»

Сегодня в дневном матче украинская команда оказалась сильнее казахстанской (5:3) и лишила ее шансов на выход в финал, а заодно открыла перед «Неманом» заманчивые перспективы: в случае победы в основное время над хозяевами гродненцы могут уже сегодня завоевать право бороться за главный трофей Континентального кубка в январе 2020-го! Думаем, команда это понимает и приложит максимум усилий для достижения положительного результата.

Континентальный кубок. «Донбасс» обыграл «Бейбарыс» благодаря хет-трику Коренчука, «Неман» встретится с «Краковией»

20:00. Всем привет! Сегодня в Кракове «Неман» в рамках второго тура полуфинала Континентального кубка сыграет с местной «Краковией». Предлагаем поболеть за нашу команду вместе – об основных событиях встречи мы расскажем посредством текстовой трансляции. Начало – в 21:00!