Экстралига А Матч 23 ноября 2019

«Неман» – «Могилев»: «львы» побеждают в Гродно, но остаются за бортом топ-6

Гости сделали в этот вечер все, что могли, но их судьба решалась еще и в параллельном матче в Жлобине.

Чтобы сохранить шансы на попадание в топ-6, могилевчанам недостаточно было победить в гостях лидера экстралиги, надо было еще рассчитывать на то, что «Металлург» не наберет очков в Жлобине, где в этот вечер чествовали многолетнего капитана «стальных волков» Никиту Осипова.

Жлобинские хоккеисты не испортили клубное торжество, заодно притупив «Могилеву» радость от победы в Гродно.

Огорчен оказался и главный тренер «Немана» Сергей Пушков, которого озадачил спад команды после возвращения из Кракова с путевкой в финал Континентального кубка. Уже в понедельник в Гродно пожалует «Юность», которая приблизилась на расстояние 2 очков и имеет матч в запасе. Еще одна осечка может стоить «Неману» первой строки в таблице.

Неман – Могилев – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

0:1 – 28:45 Кардашев (Лапшов, Козинов)

0:2 – 36:58 Субботин

Броски: 35 (14+8+13) – 25 (6+12+7)

Штраф: 6-8

Лучшие игроки: Ажгирей - Карачун

НЕМАН: Трус; Хоромандо - Йекунен, Малиновский - Ремезов - Кислый (А); Хиетанен - Божко, Хильтунен - Туркин (К) - Елисеенко; Хурри – Гришанов; С. Малявко (А) - Сусло - А. Малявко; Левша – Е.Степанов - Двуреченский; Ажгирей.

МОГИЛЕВ: Карачун; Калин — Герасимов, Слыш (К) — Козинов — Лапшов; Маслеников — Магеров, Попков — Кукушкин — Андрущенко; Скурихин — Мирошкин, Егоров — Маслюков — Васько; Субботин — Шапиро — Коташенко; Кардашев, Корелов.

23 ноября. Гродно, ледовый дворец спорта. 1 219 зрителей. Начало – в 17:00.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Хороший матч. Команду - с победой. «Неман» владел инициативой большую часть матча, но мы к этому готовились, ждали острой и, скажем так, интересной игры со стороны соперника. Рады, что выстояли. Здорово, что использовали свои моменты. Молодой вратарь нас сегодня опять выручил. Еще одна игра осталась на этом этапе, поэтому готовимся дальше.

- Вы победили на выезде «Неман». Это, несомненно, положительный результат, но, тем не менее, не выполнили задачу по попаданию в топ-6. Какие эмоции преобладали в раздевалке?

- Для начала хочу сказать, что по ходу матча не следили за событиями в Жлобине. Все были в игре и, я уверен, допусти мы хотя бы секундную расслабленность на любом отрезке, на скамейке или в раздевалке, «Неман» нас тут же наказал бы. Игра бы закончилась не так. И, как я говорил, впереди у нас еще одна встреча на этом этапе, готовимся дальше. Чемпионат еще будет идти долго, и задачу по сохранению места в группе «А» и попаданию в плей-офф никто не отменял.

- Ваш молодой голкипер в четырех матчах помог команде взять семь очков. Можно ли сказать, что это хорошая заявка на то, чтобы стать первым номером?

- Давайте не будем торопить события. Мы идем от игры к игре и выкладываемся в каждом матче на тот максимум, который можем. А Влад [Карачун] молодец, здорово отыграл. Он помогает нам, мы поможем ему, а как дальше будет, еще не известно. У нас играют те, кто сильнее на данный момент.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Владение шайбой – это еще ни о чем не говорит. Как в футболе бывает, команда владеет мячом 90% времени, как мы сегодня шайбой, но все это без ворот. У нас уже вторая игра такая, когда нападающие так действуют: с лишними передачами, никто не лезет на ворота, чтобы забросить. Поэтому все и заканчивалось только владением шайбы, что в равных составах, что в большинстве. Все это очень печально, конечно.

Будем разбираться, в чем причина таких двух провальных матчей с точки зрения атаки. Думаю, что мы найдем пути, как вернуть команде тот ход, что был до Континентального кубка. А сейчас мы просто попали в какую-то физическую яму – это наглядно видно. Мы можем и должны играть на более высоких скоростях и более агрессивно, чем «Неман» всегда славился. Но пока хочется скорее преодолеть этот период.

- В понедельник битва с «Юностью» за первое место. Удастся ли за короткое время преодолеть те препятствия, о которых вы говорили?

- Мы постараемся подвести ребят к этому матчу. Думаю, что и заряженность у ребят будет другая, потому что психологически это иная ситуация, так как встретимся с прямым конкурентом. Наша главная задача – восстановить ребят и поправить то, что не получается в этих играх.

- По каким причинам отсутствовали Бадун и Варивончик?

- У Варивончика травма: оказывается, последние игры он играл с трещиной в ноге. Но он молодец, проявил характер, несмотря на то, что нога болела. Вот сделали КТ, а там трещина. Поэтому дней десять он не будет тренироваться. А Бадун попал в ротацию состава, так как в воротах сегодня Виталик Трус был.