Экстралига А Матч 30 ноября 2019

«Неман» – «Металлург»: «красно-черные» уверенно разбираются с «волками»

Разница в счете могла быть гораздо больше.

«Неман» в очередной раз устроил экзекуцию жлобинскому «Металлургу», забросив в чужие ворота пять шайб. И «волки» при этом должны благодарить своего голкипера Романа Бобарико, который сделал четыре десятка сейвов – некоторые из них тянули на приставку «супер».

Гродненцы вышли вперед в начале игры: Кирилл Никулин удалился до конца игры, грубо сыграв против Алексея Бадуна, а Роман Малиновский реализовал лишнего.

Во втором периоде «Неман» забросил еще две шайбы, а в начале заключительной трети довел счет до неприличного. «Металлург» отыграл всего один гол – в большинстве отличился Войтехов. На большее гостей в этот вечер не хватило.

«Неман» набирает три очка и уходит в отрыв от «Юности» на два балла.

Неман – Металлург – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

1:0 – 04:32 Малиновский (Левша, Кислый), ГБ

2:0 – 26:15 Е. Степанов (Хиетанен, Левша)

3:0 – 37:35 Кислый (Хурри)

4:0 – 40:25 Малиновский (Ремезов)

4:1 – 47:07 Войтехов (Кирющенков, Полищук), ГБ

5:1 – 56:02 Кислый (Ремезов, Гришанов)

Штраф: 6 – 27

Броски: 44 (18-11-15) – 38 (10-14-14)

Лучшие игроки: Малиновский – Бобарико

НЕМАН: Трус; Бадун – Хоромандо, Малиновский – Ремезов – Кислый; Хиетанен – Гришанов, Елисеенко – Туркин (К) – Хильтунен; Хурри – Йекунен, Бастрыкин – Сусло – С. Малявко; Левша – Е. Степанов – Двуреченский; Божко.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Рак – Заламай, Ал. Михнов – Колосов – Соломонов; Киречко – Черевач, Кирющенков – Дубинин – Ан. Михнов (К); Никитин – Микульчик, Лебедев – Никулин – Игнатов; Кунцевич – Войтехов – Полищук; Лоновенко.

30 ноября. Гродно, ледовый дворец спорта. 1047 зрителей. Начало – 17:00


Эдуард Валлиулин, главный тренер «Металлурга»:

- Думаю, что в игре против «Немана» нельзя давать фору, тем более в первые пять минут. С самого начала соперник взял инициативу в свои руки и выжимал из создаваемых моментов максимум.

Мы, к сожалению, свои моменты реализовать не смогли – не хватало в завершении концентрации. Не реализовывая выходы «один в ноль» и забрасывая одну шайбу, победить сложно. «Неман» заслуженно нас обыграл.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Очередная тяжелая игра для двух команд. Видно, что не на таких скоростях сейчас проходят матчи, как хотелось бы. Основная проблема на данном этапе – восстановить ребят после игр, которые идут через день. Сложно. И видно, что нет легкости. Те моменты, которые создаются – не реализовываются.

Можно остаться довольным результатом и дисциплинированной игрой в обороне, когда это было нужно. Трус также надежно действовал в воротах. Можно остаться довольным игрой, но еще раз повторюсь, матч получился тяжелым. Ребята молодцы, что выдержали и добились победы.

- Отсутствовал Александр Малявко, с чем это связано?

- А вы как думаете? :)  Возрастные ограничения. Да и отдохнуть им [братья Малявко] надо. После того, как они съездили в сборную, у них скопилось очень много игр. Очень тяжелый у них период. Сейчас мы им даем возможность через матч отдохнуть.

- Как оцените действия молодого Бастрыкина?

- Сыграл на том уровне, на котором он сейчас может. Главное, что не допустил грубых ошибок, а это самое важное для молодого хоккеиста.