МЧМ-2020 Матч 12 декабря 2019

МЧМ-2020. Сборная Беларуси вновь спаслась в концовке, но уступила норвежцам в овертайме

Потеряны еще два очка, но шансы на первое место в группе остаются, хоть и призрачные.

Встреча с норвежцами началась для сборной Беларуси вовсе не так, как ожидалось – уже к первому перерыву наши ребята попали в положение отыгрывающихся, пропустив две совсем необязательные шайбы. Первую можно поставить в вину голкиперу, вторая влетела в наши ворота в меньшинстве.

После перерыва белорусы заиграли куда мощнее впереди и добились своего – на 32-й минуте разрыв в счете сократил Виталий Пинчук, гол ему помогли организовать Алексей Протас и Владимир Алистров.

Виталий Пинчук: старались действовать командой, но моментами получалась какая-то белиберда

Но этого было мало. Норвежцы неплохо оборонялись, а наши парни иногда спешили, иногда из-за переизбытка желания зарабатывали ненужные удаления, что негативно сказывалось на попытках отыграться и вырвать победу.

Встреча вновь перетекла в нервную концовку, где белорусам пришлось прибегнуть к замене голкипера на шестого полевого хоккеиста, и это сработало! За 40 секунд до сирены Евгений Оксентюк подправил на пятаке бросок защитника и перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке у нашей команды возникло пару моментов, чтобы вырвать победу, но удача в этот вечер вновь улыбнулась сопернику – Джонатан Херманссон пробил вышедшего на замену вместо Толопило после первого периода Алексея Колосова.

Белорусы набрали всего один балл и после трех игровых дней занимают только четвертое место в турнирной таблице. Отставание от лидирующей Латвии теперь составляет три очка – завтрашняя победа над австрийцами может вывести прибалтов в элиту. Нашей команде остается надеяться на осечки латвийцев и больше не терять очков.

6. Словения U20 3 0 4-17

Беларусь U20 – Норвегия U20 – 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

0:1 – 06:55 Хафсме (Страндборг, Елвсвеен)

0:2 – 19:06 Редне (Реннинген, Гранат), ГБ

1:2 – 31:38 Пинчук (Протас, Алистров)

2:2 – 59:20 Оксентюк (Шкрабов, Пинчук)

2:3 – 61:48 Херманссон (Лиллеберг, Хафсме)

Штраф: 14 – 14

Броски: 35 (11+10+13+1) – 32 (13+9+9+1)

Лучшие игроки: Пинчук – Файен Веставик

БЕЛАРУСЬ U20: Толопило (20:00), Колосов (39:37); Козорез – Шкрабов, Ажгирей (К) – Пышкайло – Павленко; П. Денисов – Барковский, Пинчук – Протас (А) – Алистров; Котеловский (А) – Щечин, Буяльский – Усов – Оксентюк; Крылович – Качеловский – Демченко; Соловьев.

НОРВЕГИЯ U20: Файен Веставик; Миккельсен – Лиллеберг (К), Гранат – Лаккеберг – Херманссон; Волер – Томассен (А), Фреберг – Спаберг Олсен – Финстад (А); Реннинген – Опсал, Хансен – Остби – Редне; Хафсме – Елвсвеен – Страндборг; Хальмраст, Энгербротен.

12 декабря. Минск, «Чижовка-Арена». 6888 зрителей. Начало – в 19:30.