МЧМ-2020 Матч 13 декабря 2019

МЧМ-2020. 4-й тур. Сенсационная Австрия побеждает Латвию и оставляет белорусам шансы на первое место!

Они по-прежнему малы, но все же есть.

К матчу латвийцев и австрийцев, открывавших четвертый игровой день на молодежном чемпионате мира в дивизионе IA, было приковано повышенное внимание. Его результат оказывал большое влияние на дальнейшие перспективы в борьбе за элиту сразу двух команд, включая белорусскую. И наши парни болели не за Латвию – победа соседей в основное время лишала бы хозяев шансов на первое место.

Игра началась с гола латвийцев уже на 6-й минуте – отличился Забусовс. Однако впоследствии номинальные хозяева сбились на частые фолы, позволив австрийцам не только отыграться, но и выйти вперед. И можно говорить, что подопечные Карлиса Зирниса еще легко отделались, уступая всего 1:2 ко второму перерыву. Баумгартнер и Линднер забросили в большинстве, а еще пять (!) попыток, включая двойное большинство, остались нереализованными. Для сравнения, команда Австрии заработала в матче всего четыре минуты штрафа.

Однако латвийцы неплохо смотрелись в меньшинстве, а в некоторых моментах выручал Янис Ворис. Не сидел без работы и голкипер Австрии – Александр Шмидт совершил несколько важных спасений, а пару раз его выручил каркас ворот. Финальный штурм латвийцев в формате «6 на 4» не увенчался успехом.

Австрийцы благодаря этой победе набирают девять очков и становятся главными фаворитами группы. Для выхода в элиту сенсационной команде Марко Певаля теперь достаточно обыграть в основное время аутсайдеров из Словении в воскресенье. В то же время данный результат оставляет шанс белорусам побороться за лидерство в группе. Нашей команде нужно набирать шесть очков и надеяться на осечки Австрии, Латвии и Норвегии. Две последние команды сыграют между собой в пятом туре.

Лучшие игроки: Ворис – Никль

ЛАТВИЯ U20: Ворис (58:43); Брантс – Озолс (А); Синегубовс – Федоровс (К) – Яшуновс; Матейко – Ошениекс, Евдокимовск – Ансонс – Полцс (А); Тумановс – Брикманис, Шваненбергс – Буцениекс – Гринбергс; Прохоренковс – Фоминс – Забусовс; Спилва, Скрастиньш.

АВСТРИЯ U20: А. Шмидт (Эггер); Никль – Пайр (К), Хубер – Пеетерс – Баумгартнер (А); Линднер – Майер, Реберниг – Ланцингер – Харниш; Урбанек – Пфеффер, Талер – Валльнер – П. Шмидт (А); Паллиерер – Ветцельшбергер, Вольфарт – Анталь – Плонер.

13 декабря. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 12:30.