Экстралига А Матч 24 декабря 2019

«Гомель» – «Шахтер»: звено Камбовича расправилось с «рысями» за два периода

Уверенная победа «горняков» на юго-востоке страны.

Гомельчане совершенно ничего не смогли противопоставить солигорчанам. Повалились хозяева на первой же минуте матча: всего 32 секунды понадобилось Илье Камбовичу, чтобы вывести свою команду вперед. Еще до окончания стартовой трети центрфорвард солигорчан оформил дубль. Да и вообще матч для его звена получился очень даже продуктивным: Камбович набрал 4 (2+2) очка, Жидких (1+2) и Филяев (0+3) – по 3.

Во втором периоде «Шахтер» добил деморализованного соперника, который за 40 минут бросил по воротам Малютина лишь девять раз. На 31-й минуте после трех пропущенных шайб Сергей Стась решился на замену голкипера: вместо Андрея Грищенко место в рамке занял 18-летний Максим Лубский, который сыграл всего в третьем матче экстралиги. С «Шахтером» парень смотрелся весьма достойно – даже несмотря на отсутствие должного опыта в экстралиге «А». Почти за 30 минут Максим отразил 12 бросков и пропустил всего лишь раз, а микроматч Лубского завершился со счетом 1:1 – в заключительной трети шайбу престижа забросил защитник Прус.

Гомельчане вновь подпустили в турнирной таблице жлобинский «Металлург». «Шахтер» же не оставляет попыток дотянуться до парочки лидеров.

Лучшие игроки: Лубский – Камбович

ГОМЕЛЬ: Грищенко (30:25), Лубский (29:35); Гостев – Прус, Хузеев – Кокшаров – Ревенко; Е. Иванов – Кравченко, Скоренов – Семочкин (К) – Межейников; Иванчиков – П. Воронов, Зайчик – Субхи – Александрович; Куцырь – Жуковский – Тополь; Ковалев, Асташевич.

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша (К) – Казнадей, Камбович – Филяев – Жидких; Станкевич – Дурнов, Феклистов – Крикуненко – Бойко; И. Сушко – Борисов, Гринь – Карабанов – Левко; Каменьков – Чайка, Щемель – Котеловский – Рядченко.

24 декабря. Гомель, ледовый дворец. 1500 зрителей. Начало – 19:00

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Хорошая боевая игра. Единственное разочарование – третий период. Когда у хоккеистов в подсознании сидит мысль о том, что игра сделана, сразу начинаются проблемы. Соперник этим воспользовался – в итоге третий период мы проиграли 0:1.

Спасибо Максу Малютину. Если бы не он, можно было бы и побольше пропустить, потому что команда не восприняла те слова, которые мы сказали. Сейчас поговорили в раздевалке, и я искренне надеюсь, что такого больше не повторится.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Провалили начало матча, второй период. Говорили перед стартом игры: «Концентрация, начало матча, начало матча…» Возможно, они устали меня слушать. Не хватило именно этой концентрации, полностью проиграли. Ни движения, ни исполнения, очень много брака, неточности…

Не выполняли план на игру. Не знаю, с чем это связано. Будем разбираться. Все равно найдем пути. Возможно, сказывается, что молодые ребята. Еще раз делаю вывод, [что они] не могут играть на одном уровне стабильно. Могут сыграть матч здорово, а следующий – никак, потом снова здорово и опять никак.

Да, было задание выиграть третий период. Неплохо провели его, движение откуда-то появилось, хотя напрочь отсутствовало два периода, [появились] моменты хорошие. И самое интересное – начали правильно играть. То, что от них требовали делать в первом и во втором периодах, они начали делать в третьем. Соответственно, начали появляться какие-то моменты, что-то интересное.

Результат по игре. Матч длится шестьдесят минут, нельзя проигрывать начало и концовку.