Экстралига А Матч 30 декабря 2019

«Неман» – «Металлург»: хозяева врубили форсаж во втором периоде и выиграли последний матч года

У Виталия Труса второй «сухарь» в сезоне.

«Неман» ушел на новогодние праздники с хорошим настроением. Жлобин сдерживал атаки хозяев лишь в первом периоде – во втором «красно-черные» расправились с обороной соперника.

Первую шайбу в большинстве положил Никита Ремезов – форвард аккуратно прокатился через центр и прицельно метнул шайбу в ворота Бобарико. Затем отличился Егор Степанов – шайба после его передачи через вратарскую нашла конек Черевача и шмыгнула в сетку. А затем еще одно большинство реализовал капитан Туркин.

В третьем периоде гродненцы грамотно сыграли по счету и не позволили сопернику реализовать даже одну атаку. Виталий Трус оформил второй шатаут в сезоне, отбив все 22 бросков жлобинчан.

«Неман» догнал по очкам «Юность», но переходит в новый год на втором месте – минчане лучше выглядели в очных встречах.


Неман – Металлург – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

1:0 – 21:40 Ремезов (Левша, Кислый), ГБ

2:0 – 25:27 Е. Степанов

3:0 – 39:12 Туркин (Гришанов), ГБ

Штраф: 8 – 6

Броски: 26 (7-7-12) – 22 (3-7-12)

Лучшие игроки: Трус – Лебедев

НЕМАН: Трус; Хиетанен – Гришанов, Е. Степанов – Сусло – С. Малявко; Хоромандо – Йекунен, Хильтунен – Туркин (К) – Левша; Бадун – Хурри, Малиновский – Ремезов - Кислый; Ажгирей – Савинов – Елисеенко; Божко.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (40:00), Вербицкий (20:00); Киречко – Копылец, Ал. Михнов – Колосов - Соломонов; И. Петров – Ерменков, Игнатов – Войтехов – Полищук; Черевач – Микульчик, Кунцевич – Никулин – Ан. Михнов (К); Лебедев – Дубинин – Е. Воронов; Миляев.

30 декабря. Гродно, ледовый дворец спорта. 1380 зрителей. Начало – 19:00


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- Игра была упорная. В первом периоде нам удалось сохранить свои ворота, но во втором соперник реализовал свои шансы в большинстве. В заключительной трети мы больше владели инициативой, но Гродно грамотно сыграл по счету. «Неман» гнул свою линию и победил.

- Вы поменяли Бобарико на Вербицкого. Недовольны его игрой?

- Хотели немножко встряхнуть команду. Пропущенные шайбы больше шли из-за ошибок полевых игроков, а не из-за вратаря. Мы мало забрасываем, но с «Неманом» результативность падает катастрофически – 0:4, 1:5, 0:3. Хотели, чтобы ребята почувствовали игру в третьем периоде. Очень хотели победить в этой 20-минутке, но не получилось.

- По какой причине отсутствует Дмитрий Заламай?

- Есть проблемы. Не хочется их озвучивать. Если его нет в заявке, значит, есть какие-то причины, правильно?

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Прекрасный матч. Мне очень понравилась заряженность ребят на последнюю игру в 2019-м. Практически все выполнили. Хорошо выглядели в атаке и в большинстве. Когда «Металлург» нас поддавливал, играли самоотверженно и дисциплинированно. Команды показывали быстрый хоккей, который смотрелся. Я доволен.

- Кирющенков провел за «Неман» всего два матча и отбыл обратно в «Металлург». Почему так?

- Отбыл – правильное слово. Это была его инициатива. На утро после матча в Жлобине Кирющенков подошел ко мне и сказал, что хочет остаться: «Я вижу, что у меня не получается. Не очень комфортно себя чувствую, не вписываюсь». Но у него было время для того, чтобы вписаться. Я и на пресс-конференциях говорил о том, что понимаю, что Кирющенкову нужно время, чтобы понять систему и требования.

Это его выбор. Но такая ситуация нас удивила. Можно было изначально тогда не соглашаться. Считаю, он сделал ошибку – наверное, Виталий нескоро сможет сыграть в финале Континентального кубка. У хоккеиста был прекрасный шанс, от которого он отказался. Честно скажу, меня это удивило. Странно, но что поделать. Но никаких конфликтных ситуаций не было.

- Никита Крыскин покинул «Динамо». Стоит ждать его в «Немане»?

- Конечно, стоит ждать. Крыскин – наш хоккеист. Права на него принадлежат «Неману, поэтому он возвращается.

- Он сыграет в финале Континентального кубка?

- Вот это большой вопрос. Пойдет ли нам навстречу ИИХФ? Дело в том, что заявочный список нужно было направить в Международную федерацию хоккея за 14 дней до начала турнира. Мы разговаривали [с «Динамо»], чтобы его, в случае чего, отпустили на пару дней раньше. Но тут уж как есть. Будем надеяться, что ИИХФ поймет нашу ситуацию, ведь Крыскина мы не покупали за 10 дней до турнира – это наш игрок, который расторг контракт с командой КХЛ и вернулся к нам.

- Что с травмированными?

- Потихоньку все выздоравливают. Надеемся, что все будут в строю.