Континентальный кубок. «Неман» и «Сендерюске» стартовали с побед, гродненцы лидируют в турнире

Только подопечные Сергея Пушкова в первый день сумели набрать максимум очков.

Стартовать в финальной пульке Континентального кубка «Неману» предстояло матчем с неплохо знакомым соперником, которого гродненцы уже обыгрывали в полуфинале и на своем льду. Но тогда на кону стояло многое (победа выводила команду в финал), а сегодня все только начиналось, что наложило отпечаток на ход встречи. Или как минимум на ее первый период.

«Неман» мощно начал, попытавшись взять соперника с наскока, но поляки не допустили повторения сценария прошлого матча, когда белорусский соперник буквально смял их в первые 40 минут. Сегодня команды дольше боролись за инициативу, поиграли в неравных составах, а самый верный момент для взятия ворот возник у владений Труса: форвард «Краковии» не переиграл Виталия в ближнем бою.

Команды ушли на перерыв при счете 0:0, но ощущение дежавю все же пришло к полякам во втором периоде. Довольно быстро белорусы повели 2:0 – Хурри забросил щелчком из круга вбрасывания, а вскоре Кислый в четвертый раз за два месяца стал злым гением для краковчан, удачно сыграв на подставлении после броска Гришанова.

Йоонас Хурри: в эпизоде с голом мне немного повезло

Свое преимущество «Неман» охранял внимательно и самоотверженно, пускай и давал изредка сопернику возможности сократить отставание – например, в большинстве. Но и сам не забывал кусать краковчан в контратаках, которые вполне могли стать результативными. Счет до финальной сирены, однако, не изменился. Однажды Труса спас каркас ворот, в других моментах Виталий вместе с партнерами не дали соперникам ни шанса.

2:0 – уверенная и важная победа «Немана» на старте. В субботу гродненцы в вечернем матче сыграют с хозяевами соревнований «Сендерюске». Начало – в 21:30.

Сергей Пушков: мы должны были стартовать успешно и сделали это. Понравилось, как ребята настроились

Во второй игре дня датчане в серии буллитов переиграли британский «Ноттингем» (2:1). Хозяева турнира долгое время находились в положении отыгрывающихся после курьезной шайбы, пропущенной в концовке второго периода.

Отыграться «Сендерюске» сумел под занавес основного времени матча. В овертайме команды голов не забросили, а в серии буллитов удачливее оказались датские хоккеисты. Таким образом, после первого игрового дня лидерство в турнире единолично захватил гродненский «Неман». Положение команд смотрите ниже.

В субботу «Ноттингем» в первом матче дня сыграет с «Краковией», начало – в 18:00.