«Неман» в концовке уступил «Ноттингему», «Сендерюске» выиграл Континентальный кубок

Белорусская команда завершила турнир на третьем месте.

Перед последним игровым днем Континентального кубка судьба трофея находилась в руках хозяев, которым нужно было побеждать аутсайдера «Краковию» в основное время, чтобы не обращать внимания на результат вечернего матча. Перед игрой поляки храбрились и обещали, что обязательно постараются не уехать из Дании с нулем очков, но на деле все вышло именно так.

«Сендерюске», окрыленные победой над «Неманом», с первых минут взяли игру под контроль и быстро повели в счете, в дальнейшем только наращивая преимущество. Окончательно ясно все стало на старте третьего периода, когда Даниэль Нильсен забросил в ворота «Краковии» третью шайбу, оформив дубль.

Независимо от результата вечернего матча «Немана» с «Ноттингемом» «Сендерюске» стали обладателями Континентального кубка сезона-2019/20 и путевки в Лигу чемпионов на следующий хоккейный год. Команда из Дании впервые в истории выиграла этот почетный трофей. Белорусы и британцы в очной встрече поборются за второе место.

***

Вечером на лед вышли белорусы и британцы. Гродненцы здорово стартовали в матче и повели в две шайбы в первом периоде благодаря голам Кислого и Малиновского. После перерыва белорусская команда обязана была упрочивать преимущество, однако не лучшим образом воспользовалась многочисленными шансами в большинстве.

Выстояв в неравных составах, британцы проявили характер и отыгрались еще до второй паузы. Причем сделали это со счета 1:3 – на 30-й минуте дубль оформил лучший игрок матча в составе гродненцев Артем Кислый. Третий период команды начинали с нуля.

Возможно, в нем «Неману» не хватило физических кондиций, потому как «Ноттингем» на финишном отрезке выглядел предпочтительнее. И под занавес встречи вырвал победу – решающую шайбу за 1:10 до сирены забросил Головковс. В оставшиеся секунды «Неман» мог перевести игру в овертайм, но британцев спасли вратарь и неточность Левши.

Сергей Пушков: результат огорчил, но ребята отдавались и показывали хороший хоккей

Белорусская команда финиширует в розыгрыше Континентального кубка сезона-2019/20 на третьем месте.

Континентальный кубок

Финал, 3-й тур

Краковия – Сендерюске – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 – 03:26 Шарп (Бьеррум, Франк)

0:2 – 25:24 Д. Нильсен (Хансен)

0:3 – 40:50 Д. Нильсен (Макинен)

1:3 – 58:14 Домогала (Бепершч)

Штраф: 8 – 8

Броски: 29 (8+13+8) – 41 (17+14+10)

12 января. Войенс, Frøs Arena. 4107 зрителей. Начало – в 17:00.

Лучшие игроки: Фик – Кислый

НОТТИНГЕМ: Уистл; Мэтисон – Коннели (А), Перлини – Головковс – Тальбо; Фик – Лепайн (А), Мальмквист – Хэнсен – Херр (К); Лахович – Хорват – Беттеридж; Тетлоу, Келсалл, Релт.

НЕМАН: Трус (59:03); Хиетанен – Гришанов, Сусло – Е. Степанов – С. Малявко (А); Бадун – Крыскин, Малиновский – Кислый (А) – Ремезов; Хурри – Йекунен, Хильтунен – Левша – Туркин (К); Ажгирей – Елисеенко – Варивончик; Савинов.

12 января. Войенс, Frøs Arena. 1118 зрителей. Начало – в 21:00.