Экстралига А Матч 29 января 2020

Во вторник в экстралиге вратари обыграли атаку и отличилась молодежь

Голов случилось непривычно мало, а фавориты синхронно победили.

Очередной игровой день в «Париматч-Экстралиге» стал историей, и серьезных неожиданностей в нем не случилось: «Юность», «Неман» и «Шахтер» с разной степенью уверенности взяли по три очка. Общее в матчах также то, что в них на первый план вышла надежность вратарей – все трое были признаны в своих командах лучшими (такой чести удостоился и кипер «Гомеля» Алексей Мерзлов, хоть его команда и уступила).

Металлург – Юность – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

В Жлобине нелегко пришлось вначале хозяевам, которые в концовке первого периода не только пропустили, но и потеряли Романа Бобарико – вместо него в игру вступил 18-летний Юрий Акимов, а затем гостям. «Волки» по-настоящему разозлились только во второй половине матча, и здесь уже поработать пришлось Яну Шелепневу, сделавшему в итоге 20 сейвов. Переиграть вратаря «Юности» получилось лишь у Артема Дубинина, а победный гол минчан организовал 17-летний Александр Пальчик, забросивший вторую шайбу в сезоне. Вообще, приятно, когда на ведущие роли выходит молодежь: помимо Саши, отметить можно и того же Акимова, и 18-летнего защитника Артема Волченкова, признанного лучшим в составе «Металлурга».


Шахтер – Динамо-Мл – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Непосредственное влияние на ход матча в Солигорске также оказали молодые ребята: на 46-й минуте дебютант «Шахтера» Захар Полищук (20 лет) протащил шайбу по правому краю, нашел поперечной передачей Сергея Станкевича, а тот выдал пас на Василия Филяева (21 год). Гол стал победным, вскоре успех «горняков» закрепил Александр Левко, но до этого, во втором периоде, хозяевам пришлось сдержать яростный штурм динамовцев: они нанесли по воротам Малютина 18 бросков! Максим сделал 17 сейвов, всего 34, получил первую звезду матча и отправил молодеченцев обдумывать шестое поражение в 7 последних играх.


Гомель – Неман – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Лучшими игроками матча в Гомеле также стали вратари – Алексей Мерзлов (18 сейвов) и Максим Городецкий (23). Но центральной фигурой противостояния можно назвать форварда Артема Левшу. В понедельник он вынудил сфолить на себе впоследствии дисквалифицированного кэпа «рысей» Юрия Кокшарова, во вторник забросил единственную шайбу в матче.


В турнирной таблице по итогам вторника пропасть между тройкой фаворитов сезона и их преследователями увеличилась еще больше. Уже в ближайший четверг «Юность» – «Неман», а полное расписание и все результаты турнира здесь.