Экстралига Б Матч 03 февраля 2020

«Ястребы» обыграли «Локомотив». Это третья подряд победа пинской команды

Оршанцам удалось спасти один балл, но не более.

Денис Донской определенно знает какой-то секрет, позволяющий ему с такой потрясающей периодичностью расстраивать «Локомотив» – сегодня снайпер «ястребов» забросил оршанцам уже седьмую шайбу в сезоне, которая до последних минут оставалась победной! Лишь за 100 секунд до третьей сирены Колышкину удалось воплотить громадные усилия гостевой атаки в важный гол, спасший оршанцам один балл в турнирную таблицу.

«Локомотив» вдвое превзошел хозяев в количестве бросков по воротам (54 на 26), имея преимущество как минимум в этом компоненте в каждом из периодов, но как и в матче, прошедшем 15 января в Орше, долго не мог найти аргументов против блестяще действовавшего в рамке Максима Хмыза. 51 сейв голкипера пинской команды – один из главных перфомансов вечера в экстралиге!

Ни разу не пропустил Хмыз и в серии послематчевых бросков, правда, у Абметки и особенно Усенко попытки толком не получились, а Муштаев угодил в штангу. За «ястребов» отличились Поздняков и, само собой, Денис Донской – кому как не главному спецу по Орше было забрасывать победный буллит.

Для «ястребов» эта победа стала третьей кряду – они подтянулись на расстояние трех баллов к «Бресту», и четвертое место выглядит вполне осязаемым. «Локомотив» уже в начале недели утратил право на ошибку – «железнодорожников» подпирает «Химик».

Пинские ястребы – Локомотив – 4:3 ПБ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 11:11 Шувалов (П. Степанов, Габрусь), ГБ

1:1 – 17:51 Пищальников (Петров, Логунов), ГБ

2:1 – 22:54 Лукашевич (Поздняков, Шагов)

3:1 – 29:47 Донской (Шувалов, Пухловский)

3:2 – 38:37 Дашков (Перегуда, Петров)

3:3 – 58:20 Колышкин (Перегуда)

4:3 – 65:00 Донской, ПБ

Буллиты: 0:0 – Шувалов. 0:0 – Муштаев. 0:0 – Пухловский. 0:0 – Усенко. 1:0 – Донской. 1:0 – Абметка. 2:0 – Поздняков. 2:0 – Щемель.

Штраф: 18 – 14

Броски: 26 (9+7+7+3) – 54 (17+15+18+4)

Лучшие игроки: П. Степанов – Гильманов

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Хмыз; Мартынюк – Свирид, Налетов – П. Степанов (К) – Н. Михайлов; Габрусь – Кудрявцев, Шувалов – Пухловский – Донской; Тарасевич – Саврицкий, Касков – Майсенович – Федосов; Лукашевич – Шагов – Поздняков; Малишевский.

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Слесарев – Шикуть, Муштаев – Усенко (К) – Гильманов; Горошко – Петров, Логунов – Абметка – Пищальников; Леонов – Кравченко, Перегуда – Дашков – Колышкин; Зуев – Бунец, Ф. Пышкайло – Былина – Щемель.

3 февраля. Пинск, ледовый дворец. 456 зрителей. Начало – в 19:00.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Коллегу с победой. Что касается нашей игры, то снова наступаем на те же грабли – создаем моменты, но большая проблема с их реализацией. К сожалению, у нас нет ярко выраженных бомбардиров, которые смогли бы хоть половину моментов реализовать.

Особенно это касается овертайма. При равной игре в основное время, мы владели преимуществом в дополнительные пять минут, но, к сожалению, за это очков не дают. А буллиты я оставлю без комментариев. То, что наши нападающие творили и что хотели сделать, мне даже сложно комментировать.

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- У нас с Оршей все матчи тяжелые. Встречаясь по семь-восемь раз в сезоне со всеми командами, удивить соперника уже и нечем. Обращаем внимание на какие-то определенные мелочи, перевернув которые в свою сторону можно получить небольшое преимущество.

Но сегодня самым важным была борьба, которую в первом периоде мы проиграли. Соперник, конечно, был мощно настроен. Понимали, что после поражений команда будет в борьбе еще мощнее. К сожалению, первый период в этом компоненте у нас не получился, во втором где-то выровнялись, забили неплохие голы, а в третьем уже играли больше от обороны, но, увы, шайбу пропустили.

В овертайме было много моментов как у одной, так и у другой команды, а буллиты – это игра вратарей с большего. Команду с победой, будем готовиться дальше. Следующий матч через день уже.