Сборные Матч 06 февраля 2020

Турнир в Швейцарии. Юношеская (U16) сборная Беларуси стартовала с уверенной победы над Латвией

Первое испытание парни Дениса Булгакова прошли успешно.

Белорусские юноши здорово стартовали на международном турнире в Швейцарии, где их соперниками в ближайшие три дня будут команды Латвии, Словакии и хозяев. Именно с победы над первыми начали подопечные Дениса Булгакова.

Белорусская команда владела ощутимым преимуществом на протяжении всей встречи, однако довольно часто гостила в боксах для штрафников, что влияло на ход игры. Но даже в численном меньшинстве наши ребята находили возможности организовывать атаки, одна из которых привела к заброшенной шайбе. Сами белорусы при пенальти-киллинге проявили себя хорошо, позволив латвийцам разыграть лишнего только однажды из восьми попыток.

Тот отрезок на экваторе третьего периода – единственный, на котором белорусам пришлось поволноваться. С интервалом в полторы минуты соперник дважды пробил Александра Зенюка, который заменил в рамке начинавшего в старте Яна Шостака, и сократил разрыв до двух шайб. Однако очень быстро белорусы вернули себе комфортное преимущество: Иван Аношко и Леонид Булгаков в течение 40 секунд вновь довели разницу до «+4».

По окончании встречи мнением о ней с Hockey.by поделился главный тренер нашей команды Денис Булгаков:

- Провели достаточно неплохую игру, удалось победить. С первых минут нацеливались на хорошую борьбу, планировали действовать активно, повели в счете и в целом владели преимуществом. Немножечко нас подвели удаления: 8 минут штрафа – многовато для одного периода. На этом отрезке хорошо показал себя вратарь Ян Шостак.

Повторюсь, владели в матче инициативой, создали довольно много моментов. Команда играла слаженно, друг за друга, с большим желанием. Ребята очень хотели выиграть, очень старались – и добились своего!

Сегодня вечером в рамках турнира швейцарцы встретятся со словаками. Наши юноши продолжат выступление завтра: на 16:00 у них намечена игра с хозяевами – командой Словакии.

Латвия U16 – Беларусь U16 – 2:6 (0:2, 0:2, 2:2)

2:5 – 51:10 Аношко

2:6 – 51:50 Булгаков (Тишкевич, Лисичкин)

Штраф: 6 – 16

БЕЛАРУСЬ: Я. Шостак (36:25), Зенюк (23:35); Гудков – Захаркевич, Тишкевич (К) – Булгаков – Лисичкин; Глинский – Дудко, Боурош – Асташевич – Лошко; Пашуто – Барашкин, Шидловский – Тимошков – Горчарук; Карпович – Козич, Сидоров – Аношко – Домбровский.

6 февраля. Романсхорн, Швейцария. 42 зрителя. Начало – в 16:00.

***

Швейцария U16 – Словакия U16 – 3:5 (1:0, 1:2, 1:3)

6 февраля. Романсхорн, Швейцария. 103 зрителя. Начало – в 19:30.

22 хоккеиста вошли в состав юношеской сборной Беларуси (U16) на турнир в Швейцарии