Легион Матч 15 февраля 2020

CHL. Протас – первая звезда, «гол+пас» Пинчука, 9-й матч в очках Оксентюка и другие успехи белорусов

Ударная суббота нашего десанта в юниорских лигах Северной Америки.

WHL

В юниорской Западной хоккейной лиге «Принс Альберт Райдерс» разгромил дома «Свифт Каррент Бронкос» - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0). Первой звездой матча стал белорусский форвард «Принс Альберта» Алексей Протас, заработавший 3 (1+2) очка.

На 25-й минуте он реализовал большинство и сделал счет 3:0.

А еще в двух голах Алексей заработал ассисты - на 16-й минуте помог отличиться другому белорусскому нападающему Илье Усову, который также забросил в большинстве (2:0).

А на 38-й принял участие в атаке, которую завершил Брэйден Уоттс (5:0).

Илья Усов, к слову, не ограничился голом, заработав еще и ассист на 36-й минуте (4:0).

Итого у Алексея Протаса 3 (1+2) балла, 5 бросков в створ ворот, 2 минуты штрафа, 7 из 9 выигранных вбрасываний и показатель полезности «+1».

На счету Ильи Усова 2 (1+1) очка, 1 бросок в створ ворот, 2 минуты штрафа и показатель полезности «+1».

Еще один белорусский нападающий «Принс Альберта» Даниил Степанов участия в матче не принимал.

Видеообзор матча

В 48 матчах с начала сезона у Алексея Протаса уже 64 (25+39) результативных баллов при 6 минутах штрафа и показателе полезности «+30».

Илья Усов в 48 играх набрал 42 (18+24) очка при 27 минутах штрафа и показателе полезности «+11».

Даниил Степанов в 40 матчах заработал 10 (5+5) баллов при 19 штрафных минутах и показателе полезности «-6».

«Эдмонтон Ойл Кингз» дома проиграл «Реджайне» - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2).

Белорусский нападающий «Эдмонтона» Владимир Алистров заработал ассист на 31-й минуте, когда его команда сократила отставание в счете до 2:3. Он также исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил встречу с показателем полезности «-1».

В 46 матчах со старта сезона Владимир Алистров набрал 30 (15+15) очков при 20 минутах штрафа и показателе полезности «+1».

«Летбридж Харрикейнз» дома взял верх над «Виннипегом» - 5:4 (2:1, 1:0, 2:3). Белорусский защитник «Летбриджа» Данила Паливко результативных баллов не набрал, исполнил 1 бросок в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «0».

В 52 матчах с начала сезона на счету Данилы Паливко 16 (1+15) очков при 20 минутах штрафа и показателе полезности «+3».

OHL

В юниорской лиге провинции Онтарио «Флинт Файрбердз» продолжает обновлять клубные рекорды по числу побед подряд (их стало уже 11) и по продолжительности выигрышной серии в гостях (8 матчей). Минувшей ночью «жар-птицы» одолели на выезде одного из лидеров Западной конференции «Сагино Спирит» - 5:4 (2:1, 2:1, 1:2).

Белорусский форвард «Флинта» Евгений Оксентюк набирает очки вот уже в 9 матчах кряду, заработав на этом отрезке 15 (5+10) баллов.

Во встрече с «Сагино» Евгений Оксентюк забросил шайбу в пустые ворота на 59-й минуте. Этот гол в итоге оказался победным, потому что за 10 секунд до сирены соперник сумел отличиться, сократив отставание до минимума.

На счету Оксентюка 1 (1+0) очко, 2 броска в створ ворот и показатель полезности «+3».

Защитник «Флинта» Владислав Колячонок результативных очков не набирал, и завершил встречу с показателем полезности «0».

Белорусский защитник «Сагино» Илья Соловьев также не отличился в этом матче бомбардирскими баллами. Он исполнил 2 броска в створ ворот и закончил игру с показателем полезности «+2».

В 47 матчах сезона Евгений Оксентюк набрал уже 63 (26+37) очка при 41 минуте штрафа и показателе полезности «+12».

У Владислава Колячонка в 42 играх 30 (11+19) баллов при 18 минутах штрафа и показателе полезности «+14».

Илья Соловьев в 44 матчах заработал 36 (4+32) очка при 33 минутах штрафа и показателе полезности «+31».

«Кингстон Фронтенакс» дома уступил «Виндзору» - 5:6 (1:2, 3:3, 1:1).

Белорусский нападающий «Кингстона» Виталий Пинчук забросил шайбу на 39-й минуте, сделав счет 5:5. Однако на 56-й соперник вырвал победу. В активе Пинчука также ассистентский балл на 25-й минуте, когда «Кингстон» сократил отставание до 2:3.

По итогам встречи у Пинчука 2 (1+1) очка, 3 броска в створ ворот и показатель полезности «+1». Всего в нынешнем сезоне в 44 матчах у него 25 (8+17) баллов при 10 минутах штрафа и показателе полезности «-11».

QMJHL

В главной юниорской лиге Квебека «Бе-Комо Драккар» проиграл в гостях «Драммондвиллю» - 4:7 (2:2, 1:2, 1:3).

Белорусский форвард «Бе-Комо» Валентин Демченко отличился голевым пасом уже на 21-й секунде встречи, когда его команда открыла счет. По итогам встречи у Демченко 1 (0+1) очко, 3 броска в створ ворот и показатель полезности «-3».

В 45 матчах сезона Валентин Демченко набрал 29 (13+16) баллов при 12 минутах штрафа и показателе полезности «+5».