Экстралига А Матч 15 февраля 2020

«Неман» – «Металлург»: Астанков украл «сухарь» у Городецкого за 4 минуты до сирены

Гродненцы снова не испытали проблем в матче с «волками» на своем льду.

Жлобину в этом сезоне катастрофически не везет в гостевых матчах с «Неманом». Новая поездка на запад страны вновь не закончилась для «волков» ничем хорошим. Хотя, в то же время, полматча на табло горели «нули» и игра, в общем-то, была равная.

Гродненцы начали забрасывать сразу после того, как встреча перевалила за экватор. До второго перерыва «Неман» дважды успел огорчить Орехова – отличились Степанов и Хильтунен.

В заключительной трети вице-чемпионы страны не стали ослаблять давление и только увеличивали преимущество. Сначала в большинстве забросил Савинов, а затем на радость Сергею Пушкову наконец-то свою шайбу нашел Артем Кислый. При этом форвард-ветеран забрасывал уже в ворота Романа Бобарико, который заменил в жлобинских воротах своего российского коллегу.

Больше всего обидно должно быть голкиперу «Немана» Максиму Городецкому, которому всего пары минут не хватило до очередного шатаута – слегка горчинки в победу вратаря добавил Евгений Астанков. Впрочем, и эта шайба не стала последней – окончательный счет установил российский форвард Роман Бердников, который точно метнул шайбу со своей половины поля уже в пустую рамку гостей.

Неман – Металлург – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

1:0 – 30:24 Е. Степанов (Бердников, Хильтунен)

2:0 – 39:57 Хильтунен (Бердников)

3:0 – 49:40 Савинов (С. Малявко, Е. Степанов), ГБ

4:0 – 53:13 Кислый (Ремезов, Ажгирей)

4:1 – 56:07 Астанков (Копылец, Киречко)

5:1 – 59:40 Бердников (Городецкий), ГПВ, ГМ

Штраф: 10 – 8

Броски: 25 (7+8+10) – 14 (3+6+5)

Лучшие игроки: Кислый – Астанков

НЕМАН: Городецкий; Р. Малиновский – Крыскин, Кислый – Ремезов – Левша; Йекунен – Божко, Бердников – Е. Степанов – Хильтунен; Романович – Гришанов, Ажгирей – Сусло – С. Малявко (К); Елисеенко – Савинов – Бастрыкин; А. Малиновский.

МЕТАЛЛУРГ: Орехов (49:40), Бобарико (10:00); Копылец – Киречко, Ан. Михнов – Никулин (К) – Кунцевич; Заламай – Черевач, Кирющенков – Дубинин – Гринь; И. Петров – Волченков, Ал. Михнов – Колосов – Соломонов; Астанков – Войтехов – Чирва; В. Микульчик, Игнатов.

15 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. 1429 зрителей. Начало – 15:30


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- Матч получился напряженным. Счет, наверное, не по игре. Первый период более-менее. Во втором мы провалились плюс этот гол за три секунды до перерыва повлиял на ребят. В третьем периоде сделали кое-какие перестановки, попытались изменить ход матча, но, к сожалению, соперник реализовал свои моменты, а у нас немного не хватило силенок, все-таки третья игра подряд на выезде. Но не сказал бы, что было плохое движение. Просто чего-то не хватило. Посмотрим, разберем, сейчас как раз день отдыха будет.

- Замена вратаря была для того, чтобы встряхнуть команду?

- Да, именно для этого. Претензий по прощенным шайбам к Вадиму [Орехову] нет.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Мне матч понравился. Хороший хоккей, много комбинировали обе команды, пытались создавать моменты. Единственное, что ни одной из команд долго не получалось забросить. Хотя еще раз отмечу: было видно, что команды именно играют в хоккей – это самое главное. И хотелось бы это видеть как можно чаще. Возможно, не хватало где-то борьбы, единоборств, более жесткой игры. Понравилось то, что добились победы, забив хорошие голы, в том числе и в большинстве. На высоком уровне провели матч. И было даже видно, что ребята играли в удовольствие.

- В третьем периоде Ажгирей выходил в первом звене. Каковы причины и как оцените его игру?

- А как оценить, если тот гол, что забросил Кислый, в большой степени заслуга именно Паши? Он здорово начал атаку и сделал длинную передачу. Считаю, он нормально вписался в эту тройку, добавив движения и активности у ворот. До этого у них что-то не получалось и нужно было что-то менять. По ходу прошлого матча вместо Бердникова поставили Левшу, и они доиграли неплохо. Сегодня Артем начинал с первых минут, но у них опять перестало получаться. Мне кажется, что причина в том, что они переигрывают в некоторых моментах. Тот же Кислый, который долго не забрасывал, пытается прям завести эту шайбу. А все надо делать немного проще, как и получилось в моменте с голом: одна передача, вторая, момент – и гол.

Можно сказать, что перевод Ажгирея в первое звено, был шагом, чтобы встряхнуть ребят. Как «Металлург» встряхнул заменой вратаря, так и мы в этом моменте.

- Как оцените игру Романовича в этой домашней серии?

- Он играл сегодня?

- Да.

- Я думаю, что ответил на ваш вопрос :) Если его не было видно, значит, он сыграл нормально. Это самое главное. Парень только пришел, он еще осваивается. Здесь для него все немножко по-другому: новый коллектив, задачи и скорости совершенно другие. Если тренер говорит, что защитника не было видно – это значит, что он сыграл хорошо. Именно поэтому я с такого вопроса начал свой ответ:)