«Шахтер» не оставил шансов «Металлургу». Солигорск в шаге от полуфинала

Настоящая борьба в этой серии пока что получилась только в одном матче.

Два других, первый и третий, солигорчане выиграли без особых вариантов для соперника. Если в минувший четверг «волки» держались около двух периодов, то сегодня проиграли уже к середине дебютного – к 11-й минуте Карабанов, Дадонов и Казнадей довели преимущество до 3:0 и отправили начинавшего в старте Бобариков на лавку. Для Евгения гол стал четвертым в этом плей-офф.

Блицкриг в стартовой трети «горняки» закрепили во второй, не дав сопернику даже почувствовать, что с такого счета можно на что-то рассчитывать. Гол Кирющенкова на 37-й минуте «горняки» крыли шайбами Борисова и Феклистова, причем последний отличился за три секунды до сирены.

И все же возможность помечтать о камбэке у «Металлурга» появилась незадолго до финальной сирены, когда Астанков вырезал идеальную передачу на Алексея Михнова, которому оставалось только подставить клюшку. У «волков» было порядка четырех минут, они взвинтили темп, насели на ворота «Шахтера», но было уже слишком поздно заводиться.

Такое настроение хозяевам нужно сохранить до вечера вторника, иначе завтрашний матч в Жлобине может стать для них последним в текущем сезоне.

Металлург – Шахтер – 3:5 (0:3, 1:2, 2:0)

0:1 – 05:00 Карабанов (Левко, Карабань)

0:2 – 09:09 Дадонов (Крикуненко)

0:3 – 10:30 Казнадей (Крикуненко), ГБ

0:4 – 28:51 Борисов (Жидких)

1:4 – 36:32 Кирющенков (Кунцевич, Игнатов)

1:5 – 39:57 Феклистов (Дадонов)

2:5 – 46:23 Гринь (Дубинин, Волченков)

3:5 – 55:58 Ал. Михнов (Астанков, Заламай)

Штраф: 8 – 6

Броски: 27 (10+11+6) – 40 (16+14+10)

Лучшие игроки: Астанков – Карабанов

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (10:30), Орехов (49:09); Рак – Заламай, Астанков – Дубинин – Ал. Михнов (А); Копылец – Волченков, Ан. Михнов – Никулин (К) – Чирва; Микульчик – Черевач, Соломонов (А) – Е. Воронов – Гринь; И. Петров – Киречко, Кирющенков – Игнатов – Кунцевич.

ШАХТЕР: Ю. Петров; Казнадей (К) – Достанко, Бойко – Филяев – Жидких (А); Станкевич – Дурнов, Левко – И. Карабанов – Карабань; И. Сушко – Борисов, Дадонов – Крикуненко – Феклистов; Каменьков – Камбович (А), Рядченко – Бовбель – Пугловокин.

2 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 1400 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 0-3


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Не скажу, что игра была сделана в первом периоде. Третий мы закончили 0:2 и получили нервную концовку. Просто у нас до некоторых не доходит, что начался плей-офф, и тут уже все иначе.

- То есть, вы недовольны действиями команды?

- Конечно, претензии есть. Такие грубые ошибки недопустимы. Молодцы, что победили, но сейчас пойдем смотреть, что было в конце. Если хоккеист не выполняет тренерскую установку, то это не хоккеист. Это скорее что-то более подходящее для ночной лиги, вот там пусть так и играют.

- Вы кого-то конкретно имеете в виду?

- Конечно. Фамилии я называть не стану, но они в курсе.

- Насколько Достанко и Дадонов усилили команду?

- Определенно усилили. Мы весь сезон держали места под них и играли в 22 хоккеиста.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- К сожалению, провалили первый период за счет грубейших ошибок. Не столько «Шахтер» создал, сколько мы сами помогли им эти моменты получить. Если бы записывались такие передачи, то две точно можно было отдавать нашим хоккеистам. Сегодня не «горняки» нас переиграли, а мы себя.

- Тяжело было достать этот матч?

- У нас было еще 40 минут, поэтому попросили делать то, что и планировали. Во втором периоде бросили под 20 раз по воротам соперника, но проиграли его 1:2. Броски броскам рознь, если не идти на пятак и не дорабатывать моменты.

- Качеством действий в атаке тоже не довольны?

- Есть претензии к нападающим. Нужно действовать острее и лезть на пятак, но там бьют, а у нас не все это любят. Те, кто туда идет, те и забивают.

- Почему тогда не лезут туда? Это же плей-офф.

- Это уже где-то в голове у ребят, нужно у них спрашивать.

- При счете 3:5 не было желания снять вратаря?

- Желание было, но момента для этого не было. Шайба была в средней зоне, а в таких условиях это было равносильно пропущенной шайбе.

- Претензий к Бобарико нет?

- Нет, мы ошибались в атаке, и «Шахтер» забрасывал в контрвыпадах.

- В чем проигрываете сопернику в этой серии?

- В реализации моментов. У нас то выше ворот, то в черенок, то мимо. Этому сложно обучить. Плюс у них более ровный состав.

- Что завтра команда может предложить «Шахтеру»?

- Характер и выполнение игровой дисциплины.

- Хоккеисты верят, что еще можно спасти серию?

- Руки никто не опускает. Мы играем до четырех побед. Значит, нужно выигрывать следующий матч.