«Шахтер» в волевом стиле обыграл «Металлург» и стал вторым полуфиналистом Кубка Президента

«Волки» упустили победу, ведя по ходу матча в две шайбы.

Отступать «Металлургу» было некуда, и «волки» всерьез впряглись со стартовых минут, несмотря на травму своего лучшего бомбардира в «регулярке» Алексея Михнова, который выбыл из строя в первой же смене. Хозяева по делу выиграли первый период, пусть где-то не обошлось и без везения, как в случае со вторым голом, который был засчитан после довольно длительного видеопросмотра. Шайбу записали на счет Эдуарда Гриня, который с 4 (2+2) очками оказался в итоге самым результативным игроком жлобинчан в плей-офф.

Во втором периоде «горняки» пришли в себя, в чем им помогли нахватавшие удалений хозяева. Правда, реализовать во второй двадцатиминутке удалось лишь штраф Евгения Астанкова, выбросившего шайбу за пределы площадки - на добивании преуспел лучший снайпер «кротов» в «регулярке» Владислав Бойко, открывший, наконец, личный голевой счет и в Кубке Президента. А вот 76 секунд большинства в формате «5 на 3» «Шахтер» использовать не сумел.

Но жлобинские хоккеисты продолжали исправно навещать штрафной бокс, и в начале третьего периода Илья Казнадей сравнял счет, досрочно освободив Илью Рака. Судьи тем временем выписывали «волкам» удаление за удалением. Рассчитывать в такой ситуации на что-то большее, чем сохранение паритета, было сложно. В итоге и с этой задачей хозяева не справились, не углядев на пятачке за Андреем Феклистовым, который и принес «горнякам» победу в матче, а с ней и путевку в полуфинал.

Металлург – Шахтер – 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

1:0 – 04:10 Е. Воронов (Дубинин, Гринь)

2:0 – 09:26 Гринь (Копылец, Соломонов)

2:1 – 31:27 Бойко (Казнадей, Боголейша), ГБ

2:2 – 41:06 Казнадей (Феклистов), ГБ

2:3 – 56:37 Феклистов (Дурнов, Крикуненко)

Штраф: 18 – 6

Броски: 25 (8+7+10) – 33 (6+11+16)

Лучшие игроки: Феклистов – Гринь

МЕТАЛЛУРГ: Орехов; Рак – Заламай, Ал. Михнов – Соломонов – Астанков; Киречко – Копылец, Гринь – Дубинин – Е. Воронов; Микульчик – Черевач, Чирва – Никулин (К) – Ан. Михнов; И. Петров – Волченков, Кунцевич – Игнатов – Кирющенков.

ШАХТЕР: Ю. Петров; Боголейша (К) – Казнадей, Жидких – Камбович – Бойко; Станкевич – Дурнов, Карабань – И. Карабанов – Левко; Достанко – Борисов, Феклистов – Крикуненко – Дадонов; Рядченко – Бовбель – Полищук; Каменьков, Филяев.

3 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 1516 зрителей. Начало – в 20:15.

Счет в серии: 0-4

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня я хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержу и ребят за самоотдачу. Это все.

- Чего не хватило, чтобы сегодня удержать счет?

- Много удалений, а вчетвером сложно выигрывать матчи. Тем более по ходу матча мы потеряли Алексея Михнова и Владислава Микульчика, а с нашей длинной лавки это сразу сказывается. Ну а в завершении сработало правило «если не забиваешь ты, то забивают тебе». Мы должны были выходить вперед, но сразу же пропустили в обратную.

- В чем «Шахтер» был сильнее в этой серии?

- Думаю, что у них более ровная команда. Неплохая линия обороны, атаки и хорошо сыграл вратарь. Мы сегодня потеряли еще двоих и на следующий матч с «Шахтером» не знаю, во сколько звеньев пришлось бы играть.

- Какие эмоции в раздевалке после «сухого» поражения в серии?

- Конечно негативные. Думаю, что вторая игра стала ключевой. Мы здорово ее играли, и должны были побеждать. Ребятам могу сказать только спасибо за сезон, они отдали все, что смогли.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Судя по результату, получилось все. Хотя нюансы по игре были. Ребята – молодцы! Вернулись с 0:2 и не дали поднять сопернику голову.

- Согласитесь, что сегодня был самый напряженный матч в серии?

- Нет. Я скажу так: несмотря на 4-0 в серии, все матчи были напряженными.

- Не боитесь, что пауза перед полуфиналом пойдет во вред?

- Нет, мы не боимся паузы. Работаем.

- В чем «Шахтер» был сильнее «Металлурга» в этой серии?

- Ребят, был сильнее - и все :)