Экстралига Б Матч 05 марта 2020

Беларусь U18 – «Витебск»: юниоры одержали десятую победу подряд, Ян Шостак оформил «сухарь»

Команда Александра Руммо продолжает лидировать в группе 3, но судьба первого места решится в заключительном туре.

У хозяев сразу три игрока набрали по два очка – защитник Олег Пожиган (0+2), а также нападающие Марк Ярута (1+1) и Сергей Кузнецов (1+1). А 15-летний вратарь Ян Шостак сохранил свои ворота «сухими».

После возвращения с февральского мемориала Дзуриллы в Пьештанах юниорская сборная не знает поражений, в десяти поединках потеряв лишь один балл в буллитной перестрелке с «Бобруйском». Заключительную домашнюю двухматчевую мини-серию с витеблянами, которые доставили юниорам немало неприятностей на старте сезона, парни Александра Руммо выиграли с общим счетом 9:2. А вообще в сезоне они одолели северян уже в десятый раз подряд.

Беларусь U18 продолжает лидировать в турнирной таблице, опережая «Авиатор» на 1 очко. Но «летчики» имеют один матч в запасе, завтра они проведут повторную выездную встречу с «Бобруйском». Судьба первого места в группе 3 решится в заключительном туре в Барановичах, где 12-13 марта «Авиатор» дважды сыграет с юниорами.

Беларусь U18 Витебск – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 29:54 Пироговский (Полегошко, Пожиган), ГБ

2:0 36:28 М. Ярута (Пожиган, Кузнецов)

3:0 – 40:20 Кузнецов (М. Ярута, Суворов)

Штраф: 8 - 12

Броски: 34 (12+10+12) 17 (3+8+6)

Лучшие игроки: М.Ярута — Степанян

БЕЛАРУСЬ U18: Я. Шостак; Кузьмич – Пожиган (А), Суворов – М.Ярута (А) – Кузнецов (К); Парфенюк – К.Ярута, Спат – Антонович – Полегошко; Долкарт – Федоренчик, Пироговский – Шило – Демидович; Стасенко, Чезганов, Залесинский.

ВИТЕБСК: Степанян; Ничипоренко (К) – Демидов, Гончаров – Аксенов – Макарчик; Сапего (А) – Шутов, Серпинский – Невидицин (А) – Мищенко; Пахольченко – Асиевский, Заболотный – Голицинский – Зыков; Щечин – Дмитриев, Пасеко – Дивинтейчик – Яковицкий.

5 марта. Раубичи, крытый каток. 29 зрителей. Начало в 19:00.

- На данный момент в нашей команде все лучшее, что сейчас есть в Витебске. Ребята работают, стараются, но нужно еще совершенствоваться. На эти четыре игры удалось собрать четыре полноценные пятерки. Хотелось бы, чтобы четыре звена было с начала подготовки к сезону. Сейчас мы хотя бы более или менее похожи на команду.

- Уже думаете о том, как комплектоваться на следующий сезон?

- Да, просматриваем ребят: кто, чего, как? В оставшихся матчах будем наблюдать, кто как себя проявит. И игрокам об этом было сказано.

Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- Обе игры хотя и стали победными, но назвать их легкими или проходными никак нельзя. «Витебск» - неудобный соперник для нас. Сегодня было много сумбура, но хорошо, что победили. Будем готовиться к оставшимся играм, чтобы на мажорной ноте завершить чемпионат.