«Гомель» – «Динамо-Молодечно»: «рыси» одержали важную домашнюю победу и сравняли счет в серии

Нас ждет седьмой матч!

Уже в самом начале встречи Кирилл Межейников перехватил пас и выскочил к воротам гостей, но счет открыть не сумел. Зато быструю шайбу удалось забросить динамовцам - Игорь Мартынов, получив пас из-за ворот, уже на 5-й минуте прошил закрытого игроками голкипера гомельчан Андрея Грищенко. Преимущество молодеченцев в первом периоде подкреплялось не только счетом на табло, но более уверенной игрой. А положение «рысей», которые уже не имели права на осечку, выглядело критическим.

Но второй период оказался переломным. Он выдался самым драматичным в матче и длился не менее 50 минут.

Началось с того, что Игорь Ревенко, получив неожиданную свободу за чужими воротами, выкатился оттуда и бросил с неудобной руки и с острого угла. Шайба каким-то образом прошмыгнула мимо голкипера Александра Осипкова и прошла в сетку - 1:1!

А вскоре случился один из ключевых моментов встречи, когда после броска Руслана Журни на добивание первым успел Артем Волков. Но шайба прошла в ворота практически одновременно с тем, как они оказались сдвинуты. Судьи не менее 10 минут изучали этот сложный эпизод на видео и в итоге все же приняли решение гол не засчитывать.

Напряжение после этого лишь нарастало и выливалось в частые стычки и драки, в игре было много остановок.

Инициативу постепенно перехватывало «Динамо-Молодечно», но на 30-й минуте «рысям» удалась быстрая контратака, и Юрий Кокшаров с добивания после наброса Романа Рачинского вывел хозяев вперед. Правда, чтобы признать гол легитимным, судьям снова потребовался видеопросмотр.

Динамовцы тут же едва не отыгрались - Александр Зубрицкий сразу после выигранного гостями в центре площадки вбрасывания помчался к воротам, но врезался в голкипера «рысей». Обоим потребовалась пауза, чтобы прийти в себя.

В начале третьего периода приходить в себя пришлось уже всей команде из Молодечно, потому что преимущество гомельчан выросло до двух голов - 3:1. Илья Серегин стрелял в упор с неудобной руки, но шайба прошла выше ворот. К отскоку первым успел Александр Скоренов, чей бросок с нулевого угла застал врасплох вратаря гостей.

Атмосфера тем временем накалялась все сильнее. Не жалели друг друга даже земляки Кирилл Бовин и Павел Денисов, выступающие теперь за разные команды. Знатно помутузив друг друга, они получили по 2+2 и отправились остывать в боксы для штрафников.

И если для «Динамо-Молодечно» это удаление оказалось последним в матче, то штрафная скамейка «рысей» в оставшееся время почти не пустовала. Чтобы сбить атакующий пыл гостей, главный тренер «Гомеля» Сергей Стась уже на 49-й минуте взял тайм-аут. Еще через четыре минуты 30-секундный перерыв запросил уже коуч молодеченцев Дмитрий Кравченко, первый раз отозвавший голкипера на скамейку запасных аж за семь минут до конца третьего периода! Благо постоянные удаления в составе «рысей» этому способствовали, и гости могли вести наступление в формате «6 на 4».

Гомельчане не только героически сдерживали штурм, но и умудрялись пугать динамовскую оборону ответными набегами, однако пустые неприятельские ворота поразить все же не смогли. Но и в свои не пропустили.

Впервые с 2016 года четвертьфинальная серия Кубка Президента затянется на максимальные семь матчей. Решающий поединок пройдет 9 марта в Молодечно. Победителя пары в полуфинале ждет восьмикратный чемпион страны минская «Юность».

Гомель – Динамо-Молодечно – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 – 04:45 Мартынов (Волков, Печур)

1:1 – 22:57 Ревенко (Хузеев)

2:1 – 29:05 Кокшаров (Рачинский, Серегин)

3:1 – 42:12 Скоренов (Серегин)

Штраф: 20 – 12

Броски: 23 (5+11+7) – 31 (13+8+10)

Лучшие игроки: Грищенко – Волков

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Курбатов – Иванчиков, Тополь – Кокшаров (К) – Серегин; Межейников – Ревенко, П. Воронов – Гостев – Бовин; Рачинский – Качеловский, Хузеев – В. Сушко – Жуковский; Куцырь – Прус – Субхи; Тополь, Александрович.

ДИНАМО-МЛ: Осипков (55:56); Устиненко – Дерябин, Амброжейчик – Боярчук(К) – Зубрицкий; Соколовский – Бадун, Грецкий – Нестеров – Кучкин; Зозон – Денисов, Мартынов – Литвинов – Печур; Крылович – Волков – Журня; Спешилов, Летов.

7 марта. Гомель, ледовый дворец. 2500 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 3-3

- Хочется поблагодарить болельщиков обеих команд, которых сегодня было очень много: и гомельских, и молодеченских. Две команды играли для вас, никто не хотел проигрывать, создали великолепный праздник: эта атмосфера напомнила время, когда в Гомеле собирались полные трибуны. Спасибо за это команде «Гомеля». Такая атмосфера радует, как будто дежавю.

Для нас сегодняшний день был днем нестандартных голов в наши ворота. Но гол есть гол, хозяева забили, победили, а мы не смогли забить и проиграли. Есть седьмой матч, в котором все решится, поэтому с оптимизмом едем домой, восстанавливаемся, готовимся.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- В первую очередь, хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли, заполнили трибуны. Матч несет благотворительный характер, мы хотим помочь маленькому парню Гордею. Я считаю, это здорово, это надо делать. Искренне благодарен болельщикам за то, что пришли на этот матч и поддерживали нашу команду. Что касается игры… Шестой матч, мы опять на краю скалы – либо вниз, либо вверх. Пока карабкаемся. Седьмой матч все решит.

- Сергей Леонидович, вы говорите, что находитесь на краю. Но сейчас на краю две команды. Чувствуете, что от этого края удалось как-то отойти?

- Да нет, все равно как-то… Мы так настраиваемся: мы на краю.

- То есть две победы не вселили какой-то уверенности?

- Нужны четыре победы.

- Дмитрий Александрович, вы сказали про нестандартные голы. Есть ли какие-то претензии к Александру Осипкову?

Дмитрий Кравченко: Никаких претензий ни к кому по игре нет. В одной игре одни ошибаются, в следующей – другие. Без ошибок не бывает. Это плей-офф, четыре игры – четыре победы, разбираться будем потом, а сейчас никаких претенезий.

- Послу двух поражений подряд чувствуете, что как-то поменялась атмосфера в коллективе?

- Нет, все спокойно. Что-то залечится.

-То есть никакого нервяка не появилось?

- Ну какой нервяк? Вы меня видите, что я, нервничаю? Все по плану.

- С чем связано отсутствие Сергея Шелега?

- Мое решение. На данный момент он не прошел в состав. Будем на месте смотреть, как и что, разговаривать.

- Сергей Леонидович, всего один раз в истории чемпионата Беларуси команда выигрывала серию, проигрывая по ходу нее 1:3. Тогда командой, которая проиграла, стал «Гомель». Что скажете по этому поводу?

Сергей Стась: А что сказать? Это прошлое, это история. Сегодня новый день, завтра новый день. Будем менять историю.